Перейти на главную страницу

21 Июня 2005 года

Новости

Вторник




Вновь на переднем крае

    Железнодорожной катастрофой с экологическим уклоном называют крушение наливного состава в Тверской области. В минувшую неделю в районе станции Зубцов, неподалеку от Ржева, опрокинулись 27 цистерн, наполненных мазутом. Причиной аварии стала неисправность железнодорожного полотна. На землю вылились десятки тонн нефтепродуктов. Часть из них попала в реку Вазузу, которая впадает в Волгу и находится относительно недалеко - в 180 километрах - от Иваньковского водохранилища. А оно в свою очередь служит водозабором для российской столицы. Экологической катастрофы удалось избежать, и угрозы для московского водоснабжения вроде бы нет. Специалисты говорят, что масштабы происшедшего были бы несоизмеримо больше не приди на помощь военные железнодорожники.
    Сход вагонов произошел на 220-м километре перегона Зубцов — Аристово, где железная дорога делает изгиб радиусом 613 метров. На скорости 70 километров в час 27 цистерн с мазутом улетели под откос. Потерю части состава заметила локомотивная бригада по падению давления в тормозной магистрали. Почти сразу же на место крушения поезда прибыл личный состав подразделения отдельного железнодорожного батальона во главе с главным инженером майором Станиславом Колядич. Стояла задача возвести земляной вал на пути разливающегося мазута и не допустить его попадания в протекающую неподалеку реку Гостишку - приток реки Вазузы. Еще одно подразделение батальона приступило к расчистке верхнего строения пути. Общее руководство восстановительными работами осуществлял начальник штаба железнодорожной бригады полковник Виктор Герасименко. По объемам выполненных военными железнодорожниками работ можно судить и о масштабах повреждений. В кратчайшие сроки личным составом батальона расчищено и восстановлено 800 метров верхнего строения пути, подняты и убраны с пути все 27 вагонов. Мазутное пятно обваловано грунтом полностью, и предотвращена массовая утечка мазута в ближайшие водоемы.
    Как рассказал врио начальника штаба Железнодорожных войск генерал-лейтенант Евгений Калинкин, сегодня на месте ликвидации последствий разлива мазута находятся около ста военных железнодорожников отдельного путевого батальона под командованием заместителя командира батальона майора Александра Сапаненко. Их основная задача совместно со спасателями МЧС - очистка левого берега реки Вазузы от мазутных пятен.

    На снимке: Военные железнодорожники ликвидируют последствия схода цистерн.
 ||  Юрий СПИРИДОНОВ.



Назначение

    Указом Президента Российской Федерации на должность командующего 6-й армией ВВС и ПВО назначен генерал-майор Владимир Свиридов.
    Свиридов Владимир Георгиевич родился 13 октября
    1955 г. в г. Минеральные Воды Ставропольского края, русский. Окончил Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков и штурманов ПВО, Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина, Военную академию Генерального штаба ВС РФ.
    За период службы освоил боле 10 типов самолетов, общий налет около 3.000 часов. Заслуженный военный летчик Российской Федерации, военный летчик-снайпер.
    На должность командующего 6-й армией ВВС и ПВО назначен вместо генерал-лейтенанта Геннадия Торбова, уволенного в запас по достижении предельного возраста.
 ||  Сергей СЕВЕРИНОВ.



Резервисты – к бою!

    На территории Иркутской области и Бурятии в период с 20 по 25 июня под руководством начальника штаба СибВО генерал-полковника Николая Ткачева проводится региональное командно-штабное учение.
    В маневрах задействуются свыше 100 различных структур войск, военных комиссариатов и органов власти. В ходе учения военнослужащие запаса будут привлекаться на однодневные тренировочные занятия, а также на 3- и 10-дневные сборы с целью проверки и углубления профессиональной военной подготовки.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН.



И СЕБЯ ПОКАЗАТЬ, И ДРУГИХ ПОСМОТРЕТЬ…

    19 июня в пригороде Парижа Ле Бурже завершила работу одна из крупнейших и наиболее представительных мировых выставок авиационной и космической техники военного и гражданского назначения - «Paris Air Show’2005».
    На выставку из 140 стран прибыли более 94.000 торговых представителей, 66 государств прислали 154 официальные делегации. Высадили представительный десант в Ле Бурже и российские разработчики и производители авиационной техники под руководством ФГУП «Рособоронэкспорт». Более 40 предприятий отечественного ОПК продемонстрировали практически весь экспортный ряд боевых самолетов и вертолетов, а также широкий спектр гражданской авиатехники и космических аппаратов различного назначения.
    «Парижский салон - самый большой в мире. Участвовать в нем обязательно нужно. Каждый день у нас проходили десятки переговоров и встреч», - заявил Интерфаксу-АВН генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов.
    «Главное на выставке - себя показать и других посмотреть, оценить, что делают конкуренты, повстречаться с партнерами», - отметил С.Чемезов.
    Что ж, с этой задачей российские авиастроители справились блестяще. В экспозициях, которые развернули на выставке «Рособоронэкспорт», Федеральное космическое агентство, Авиаэкспорт, компании «Сухой», РСК «МиГ», Московский, Ростовский и Казанский вертолетные заводы, фирмы Ильюшина и Туполева, корпорация «Фазотрон-НИИР» и другие, были предложения, как говорят, на любой вкус и цвет. Но, как сказал глава «Рособоронэкспорта», основные события на авиасалоне проходили все же не в небе, а на земле. В частности, авиационная холдинговая компания «Сухой» подписала соглашение с французской фирмой «Талес» на разработку и поставку авионики для семейства российских региональных самолетов RRJ. Компания «Талес» также подписала два соглашения с корпорацией «Аэрокосмическое оборудование» и компанией «Авиаприбор-холдинг» на разработку авионики для гражданских самолетов.
    Кроме того, по словам С.Чемезова, в ходе авиасалона французская компания «Снекма» объявила о том, что правительство Франции выделяет на разработку нового российско-французского авиационного двигателя SAM-146 140 млн. евро. С российской стороны разработкой двигателя занимается НПО «Сатурн».
    Также большой резонанс имело сообщение РСК «МиГ» о ходе работ по выполнению контракта на модернизацию истребителей МиГ-29 словацких ВВС. «В процессе модернизации эскадрилья МиГ-29 ВВС Словакии будет адаптирована под стандарты НАТО и требования ИКАО. Эта модернизация проводится в кооперации с рядом ведущих западных и российских компаний. В перспективе аналогичную модернизацию планируется провести на других истребителях МиГ-29, находящихся на вооружении стран НАТО.
    Отметим, что на этом авиасалоне очень широко была представлена и космическая промышленность России. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов провел переговоры с руководителями Европейского космического агентства по созданию многоразовой космической системы «Клипер», а также по разработке ракеты-носителя нового поколения. Также С.Чемезов сообщил, что в ходе авиасалона ФГУП «Рособоронэкспорт» и французская компания Onera подписали контракт о сотрудничестве в космической сфере. Его детали пока не раскрываются.
    Словом, на авиасалоне «Paris Air Show’2005» россиянам удалось и себя показать, и других посмотреть...
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



ВЕСТИ

    Из Читы

    
Призыв идет по плану


    80 процентов новобранцев из числа тех, кто идет на службу в Вооруженные Силы из Сибири и Забайкалья, уже прибыли в воинские части или на сборные пункты. Более четверти из них будут служить в войсках Сибирского военного округа.
    В лучшую сторону по организации и проведению призыва, по оценке штаба СибВО, отмечаются Омская область, Красноярский и Алтайский края. Работа военного комиссариата Алтайского края, которым руководит генерал-майор Владимир Розовенко, признавалась лучшей в СибВО и по итогам 2004 учебного года.
    С определенными проблемами идет призыв в республиках Хакасия, Тыва и Читинской области.
    28 призывников не явились на отправку в войска уже после прохождения призывной комиссии, 46 были возвращены со сборных пунктов, в основном по медицинским показаниям.
    
Валерий ЩЕБЛАНИН.

    Из Нижнекамска

    
За уклонистов взялись


    Татарстан – один из субъектов Российской Федерации, где достаточно велик процент уклоняющихся от призыва в армию. Ежегодно на призывные комиссии не являются более четверти юношей, получивших повестки из военкоматов. Сейчас в республике 1.300 молодых людей, подлежащих призыву, старательно избегают встреч с представителями военкоматов. 800 из них делают это в течение нескольких призывных кампаний.
    В Нижнекамске с этим неблаговидным явлением решили бороться более решительно. Два уклониста уже прошли через судебные разбирательства. На днях прокуратура Нижнекамска возбудила еще одно уголовное дело на призывника, который не явился на отправку в армию. В городском военкомате утверждают, что на очереди еще пятнадцать таких дел.
    
Александр БУГАЙ.

    Из Сызрани

    
Альма-матер вертолетчиков


    О существовании на берегу Волги города Сызрань в России, впрочем, как и далеко за ее пределами, знают во многом благодаря дислокации в этом небольшом районном центре Самарской области прославленного вертолетного училища. Именно его выпускники разносят добрую славу о старинном волжском городе по стране и за ее рубежами, где им зачастую приходится нести нелегкую армейскую службу.
    За время существования училища здесь прошло 74 выпуска офицеров, для Вооруженных Сил страны подготовлены почти 19 тысяч высококлассных авиационных специалистов. Среди его выпускников 20 Героев Советского Союза, один Герой Социалистического Труда, 28 Героев России.
    Живой легендой СВВАУЛ называют А. Осипова, бывшего начальника парашютно-десантной службы училища. Его знают парашютисты всего мира. Осипов первым в мире совершил десятитысячный прыжок с парашютом, за что был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Всего же он установил более 60 мировых рекордов.
    Сформировано училище было накануне Великой Отечественной войны в Саратове. Это была военная авиационная школа пилотов. Первых курсантов в нее набрали в 1940-м. Их учили поднимать в небо скоростные по тем временам самолеты Р-5 и маневренные бомбардировщики СБ. Недавно вуз отметил свое 65-летие.
    Празднование юбилея училища проходило в рамках областного фестиваля здоровья, спорта и творчества. В Сызрани состязались команды из 23 городов и регионов России по 35 видам спорта. Апофеозом празднования стало выступление перед зрителями пилотажных групп «Стрижи» на самолетах МиГ-29 и «Беркуты» на боевых вертолетах Ми-24. Вертолеты пилотировали сызранские выпускники: генерал-майор Е. Игнатов, Герой России А. Рудных и другие.
    
Александр БУГАЙ.

    Из Оренбургской области

    
Комбаты стали учениками


    Во 2-й общевойсковой армии ПУрВО прошел сбор командиров батальонов (дивизионов) и их заместителей. Он проводился на базе 27-й мотострелковой дивизии в Тоцком гарнизоне (Оренбургская область).
    Как сообщили в штабе объединения, к сборам привлекались более трехсот командиров подразделений и их заместителей из всех соединений и частей армии. Общее руководство этим масштабным мероприятием осуществлял командующий 2-й армией генерал-лейтенант Александр Студеникин.
    Участникам сбора предстояло установить единые взгляды на методику организации и проведения тактических учений, им показали наиболее целесообразные методы работы командиров и штабов, приемы и способы действий подразделений и применения боевой техники в бою. Для более наглядного изучения этой темы, отработки управления огнем и подразделениями в бою на базе военного полигона 27-й мсд прошло ротное тактическое учение по теме «Переход усиленной мотострелковой роты к обороне в условиях отсутствия соприкосновения с противником. Ведение оборонительного боя, выход из боя и отход».
    
Дмитрий СЕМЕНОВ.

    Из Астрахани

    
Человек и пароход


    Имя бывшего губернатора Астраханской области Анатолия Гужвина отныне будет носить ГС-301 из состава дивизиона гидрографических судов Каспийской флотилии. Решение об этом не так давно принял главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Куроедов.
    Построенное в 1983 году на Гданьской судостроительной верфи «Полуноцна» (Польша) судно водоизмещением 1.200 тонн находилось на Балтике вплоть до 1996 года. По завершении перехода из Балтийска в Астрахань ГС-301 незамедлительно включилось в работу по навигационно-гидрографическому обеспечению в зоне ответственности Краснознаменного объединения. И не только. Так, в 2001 году этот «гидрограф» обеспечивал визит Президента России Владимира Путина в Азербайджан, а в 2002 и 2003 годах, участвуя в мероприятиях военно-дипломатического характера, посещал главные военно-морские базы ВМС Азербайджана и Казахстана - порты Баку и Актау, что как нельзя лучше свидетельствует о высоком профессионализме коллектива, возглавляемого капитаном Вячеславом Горецким.
    Как отметил в беседе с нашим корреспондентом командир дивизиона гидрографических судов КФл капитан 2 ранга Алексей Старцев, на протяжении последних трех лет по итогам выполнения промерных работ, установки и обслуживания средств навигационного оборудования, а также полноты и качества решения других специальных задач ГС-301 неизменно признавалось лучшим в соединении. В свою очередь начальник гидрографической службы флотилии капитан 1 ранга Олег Получанкин подчеркнул, что присвоение имени бывшего губернатора Астраханской области гидрографическому судну - факт далеко не случайный.
    Обеспечение общей безопасности мореплавания является одной из функций, возложенных на гидрографическую службу КФл и соответственно на ГС-301. Анатолий Петрович Гужвин придавал большое значение развитию транспортного судоходства на Каспии в интересах Астраханского региона и страны в целом.
    Официальная церемония переименования судна пройдет в Астрахани 29 июня.
    
Евгений Устинов.


В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия

    
Военный бюджет растет


    Структура бюджетных ассигнований министерства обороны в будущем году изменится в сторону увеличения капитальных затрат. Прежде приоритетным направлением финансового обеспечения вооруженных сил были в основном расходы социального характера. Теперь к ним добавятся затраты на модернизацию и содержание вооружения и военной техники, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области обороны, боевую и мобилизационную подготовку, текущее снабжение горюче-смазочными материалами, вещевым и прочим тыловым имуществом, а также развитие материально-технической базы. Однако не останется без внимания и социальная часть военного бюджета. В частности, будет обеспечен рост денежного довольствия, особое внимание планируется уделить решению проблемы обеспечения военнослужащих жильем. Больше средств выделяется и на медицинское обеспечение.

    Украина

    
Пора в Бурунди


    Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о направлении национального миротворческого контингента общей численностью 15 человек в Бурунди. Он также постановил признать целесообразным предоставить ООН материальные ресурсы - до 23 бронетранспортеров - и услуги по обеспечению их использования в международной миротворческой операции. В соответствии с конституцией решение президента о направлении контингента для участия Украины в международной миротворческой операции должно быть одобрено Верховной Радой.
    Как сообщалось, в этом году Украина приняла решение направить миротворцев и на Голанские высоты. Миротворческий контингент Украины в этом регионе будет насчитывать до 200 человек. Миссия начнется в конце июня.

    
За учебу платит НАТО


    НАТО втрое увеличит финансирование программы переобучения украинских офицеров, уволенных в запас в рамках сокращения национальных вооруженных сил. Теперь эта цифра составит 420–450 тысяч евро. Данное увеличение стало итогом визита в Брюссель заместителя министра обороны Украины Вячеслава Кредисова, который принимал участие в заседании экономического комитета альянса. Предполагается, что за счет средств, выделенных НАТО Украине, в Одессе создадут современный адаптационный центр, в котором бывшие украинские военнослужащие будут проходить переобучение на востребованные временем гражданские специальности.

    Грузия

    
Граница на замке?


    Погранвойска Грузии начали операцию «
    Щит-2005» на границе с Россией. Она проводится на чеченском, ингушском и дагестанском участках с целью не допустить перемещения через границу в летний период боевиков, караванов с оружием и контрабанды. Операцией руководит заместитель председателя пограндепартамента бригадный генерал Корнелий Салия. Ранее он сообщил, что лично провел рекогносцировку участков, на которых проводится операция.

    Молдавия

    
Поднять престиж военных


    Парламент Молдавии принял в первом чтении проект закона о статусе военнослужащих, призванного поднять престиж профессии военного в обществе. Министр обороны Валерий Плешка в своем выступлении в парламенте подчеркнул, что «принятие этого законодательного акта позволит оптимизировать нормативные рамки, регулирующие деятельность военных, и поможет реализации концепции военной реформы». Новизна проекта состоит в правах и обязанностях, юридической и социальной защите военных и их семей, а также в порядке исполнения воинской службы. Проект закона также предусматривает стимулирование участия молдавских военных в международных миротворческих и гуманитарных миссиях.
    
Роман СИМАК,
по сообщениям информагентств.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex