на главную страницу

22 Июня 2005 года

Планета людей

Среда

Аэродромы для ВВС США

Александр ТИХОНОВ, Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     И президент Грузии, и его министры много раз заявляли, что после вывода российских военных баз не допустят никакого иностранного военного присутствия на постоянной основе. Экспертное сообщество в России относится к этим заверениям скептически. И не только оно.
     На днях лидер оппозиционного политического объединения «Грузинское движение» Вахтанг Талахадзе заявил о том, что находящийся в восточной Грузии Ширакский аэродром, который принадлежал ВВС СССР, сейчас готовится для размещения американской военной базы. По мнению Талахадзе, на эти приготовления указывает информация о том, что власти предлагают жителям расположенных неподалеку от аэродрома сел переселиться и готовы выплатить беспрецедентную для Грузии компенсацию - по 50 тысяч долларов каждой семье.
     «Активные разговоры о переселении местных жителей начались сразу же после визита в мае в Грузию президента США Джорджа Буша», - заметил Талахадзе.
     В советское время на Ширакском аэродроме базировались фронтовые бомбардировщики Су-24. После обретения Грузией независимости взлетно-посадочная полоса аэродрома довольно быстро пришла в негодность – на территории республики сверхбыстрыми темпами растаскивалась бывшая социалистическая госсобственность, особенно та ее часть, что прежде находилась в ведении Минобороны СССР. Тем не менее ангары на аэродроме остались целыми. Позже была отремонтирована и взлетно-посадочная полоса.
     Сегодня территория аэродрома имеет новое ограждение. Этот и некоторые другие признаки свидетельствуют, что ремонтно-восстановительные работы начнутся там в июле.
     Если в этом случае грузинские военные или политики станут утверждать, что ремонт производится для нужд собственных ВВС, этому не поверят даже дети. Нескольким «сушкам», которыми обладают грузинские ВВС, и так есть где взлететь-приземлиться, а их передислокация к азербайджанской границе имела бы смысл при росте угрозы для Грузии с восточной стороны. Однако Баку, как известно, ничем Грузии не грозит. Так что скорее всего нужду в Ширакском аэродроме испытывают американцы.
     Интерфакс-АВН приводит мнение на этот счет бывшего главкома ВВС России генерала армии Анатолия Корнукова. «Военный аэродром Большой Ширак в Восточной Грузии мог бы стать хорошим аэродромом подскока для американских ВВС. Безусловно, с военной точки зрения это было бы ценным приобретением для США на случай конфликтов с любой страной региона, поскольку расширяет границы применения ВВС и максимально при-
     ближает их к данному театру возможных военных действий. Кроме того, базирование американских ВВС в Восточной Грузии в целом увеличило бы степень военного влияния США на ситуацию в регионе», - сказал он.
     Грузинские официальные лица опровергают информацию о сдаче Ширакского аэродрома американским военным. Мол, американской базы там не будет, а разговоры на эту тему хоть и ведутся среди местного населения, но не соответствуют действительности: аэродром заброшен, и работ по его восстановлению не проводится. Об этом, в частности, заявил уполномоченный президента Грузии в восточном регионе страны Петр Цискаришвили.
     Что ж, в ближайшее время туман вокруг Ширакского аэродрома рассеется и с ним все станет ясно – так же, как с военным аэродромом в Сенаки на западе Грузии. Ремонт последнего профинансировали США, и наивно полагать, что сделали они это из альтруистических побуждений, а не для себя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex