на главную страницу

23 Июня 2005 года

Тема номера

Четверг

Красота по имени Ксения!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



В рамках торжеств, посвященных 60-летию Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года, в Центральном Академическом театре Российской Армии прошло театрализованное представление «Улыбка Победы». Это был финал Второго всеармейского информационно-пропагандистского конкурса «Красавица в погонах», который проводили Министерство обороны РФ, правительство Москвы и фонд развития культуры и художественного просветительства Artes Liberales.

     ...Такого внимания СМИ не удостаивался до этого, пожалуй, ни один из многочисленных конкурсов красоты, которые регулярно проводятся в России. Российские и иностранные журналисты с восхищением и некоторой задумчивостью освещали необычное состязание российских красавиц в погонах. Их интерес понятен: впервые они увидели «женское» лицо российских Вооруженных Сил. «Красота - это ум и сила, красота - это гордость и честь», - пели со сцены наши армейские красавицы. «Красота в наших женщинах - вечна, это значит, России - быть!» - вместе с ними пели бравые офицеры из ансамбля «Форпост» Военного университета Минобороны РФ.
     Символично, что такой конкурс, ставший своеобразной демонстрацией силы и красоты наших Вооруженных Сил, состоялся накануне 22 июня, траурного для нашей страны дня, и 24 июня - 60-летия Парада Победы на Красной площади. Парада, как отметил министр обороны РФ Сергей Иванов в приветствии к участницам конкурса, «ставшего возможным во многом благодаря отваге и самоотверженности сотен тысяч женщин, которые наравне с мужчинами сражались с ненавистным врагом и отстояли свободу и независимость нашей Родины. Вы, представительницы нынешнего поколения защитниц Отечества, в очередной раз со всей убедительностью подтвердили непреложную истину: российские женщины, избравшие своей судьбой службу в Вооруженных Силах, не менее обаятельны и привлекательны, чем именитые победительницы мировых конкурсов красоты. В длительной и бескомпромиссной борьбе вам удалось показать глубокие профессиональные знания, продемонстрировать способность к успешному выполнению самых сложных служебных задач, доказать, что вы по праву являетесь достойными продолжательницами ратной славы своих предшественниц».
     Отмечу сразу: победительницами конкурса стали все 19 его участниц. По крайней мере полторы тысячи зрителей, заполнивших зрительный зал ЦАТРА, встречали бурными аплодисментами выход всех девушек на сцену. Так что представительному жюри пришлось работать все дни пребывания конкурсанток в Москве. Оценивать их профессиональные качества на полигоне в Таманской дивизии, где прошла «армейская» часть конкурсных состязаний. Наблюдать их подготовку к финалу, когда с ними работали стилисты, визажисты, хореографы. Председатель оргкомитета конкурса, начальник Службы кадровой и воспитательной работы Минобороны РФ генерал армии Николай Панков и председатель жюри - начальник управления информационного обеспечения и технических средств Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-майор Николай Бурбыга были единодушны во мнении: само участие армейских красавиц в таких состязаниях - уже победа. Но... «Королевой армии - 2005», которая станет официальным лицом российских Вооруженных Сил на протяжении 2006 года, должна стать одна. Подробности о том, как проходил заключительный этап конкурса, читатели «Звездочки» узнают из субботнего номера. А пока - лишь краткие его итоги.
     В номинации «Улыбка» победительницей стала прапорщик Анна КАЧАН, Дальневосточный военный округ. В номинации «Доблесть» лучшей определили лейтенанта Екатерину ШУМЕЙКО, представляющую Воздушно-десантные войска. Старший лейтенант Татьяна ХОРОШЕВА, Тихоокеанский флот, стала обладательницей титула «Леди-офицер». А младший сержант Ольга ЗУБКОВА из Ленинградского военного округа по праву победила в номинации «Храбрость». То, что эрудиция есть составляющая красоты, доказала старший лейтенант Анна МИНКИНА, железнодорожные войска - Тыл ВС РФ. Она получила диплом в номинации «Умница». Ей же достался приз, который учредила газета «Новые известия»: романтическое путешествие на две недели. Между прочим, путевка на двоих, а Анечка пока не замужем. Дерзайте, мужчины! Приз от журнала «Столичный стиль» - особый. Это роскошная фотосессия. Кроме того что фотографии девушки украсят страницы престижного издания, у нее останется личное портфолио. «Мисс Стиль» стала прапорщик Наталья КАРПУХИНА, Космические войска. Черноморский флот не зря командировал на конкурс старшего матроса Елену ВАВИЛОВУ. Она стала победительницей в номинации «Родная красавица», приз для которой учредила «Родная газета». Диплом в номинации «Вокальное мастерство» достался старшему прапорщику Юлии КУЗИНОЙ, Командование специального назначения.
     В десятку лучших вошли и лейтенант Анна ДЕНИСЕНКО, войска связи, ефрейтор Ирина КОРКЕШКО, Военно-воздушные силы, прапорщик Ирина ПЕТРОВА, Московский военный округ, прапорщик Ольга ШИЛОВА, Приволжско-Уральский военный округ.
     ...Когда на сцене ЦАТРА остались две девушки, зал замер. Кто же из них станет победительницей? «Гран-при жюри получает лейтенант Елена ЗАМОТИНА, Тыл ВС РФ», — объявляет ведущий вечера заслуженный артист России Михаил Ефремов. Цветы, овации, подарки красавице Елене.
     И - вот она, «Королева армии - 2005». Лейтенант Ксения АГАРКОВА, Северный флот. Вернее - уже старший лейтенант. Генерал армии Виктор Федорович Ермаков - сопредседатель оргкомитета конкурса объявил со сцены приятную новость Ксении и вице-мисс прошлого конкурса капитану медицинской службы Анне ФИЛАТОВОЙ, которой пришло время получить майорские погоны.
     Королевскую корону теперь уже старшему лейтенанту Агарковой вручила «Королева армии - 2003» Татьяна ПОСЕВНИНА, Ленинградский военный округ.
     Каково ощущать себя в королевском звании? Об этом я и спросила трогательную в своем искреннем волнении победительницу.
     - Конечно, счастлива, что не подвела свой Северный флот. Но я знаю, это такая ответственность, что мне придется нелегко. Определить словами, что я сейчас чувствую, невозможно. Разве что растерянность. Для того чтобы понять, надо победить самому.
     ...Легко сказать - победить. Но, может быть, надо сочетать в себе застенчивость и гордость, ум и профессионализм, немногословие и глубину чувств, как Ксения? Что хочется отметить: участницы конкурса еще до решения жюри тайным голосованием определили среди себя лучшую. И тоже – Ксению! Приятно, что среди девушек не было никаких, скажем так, злопыхательств. Они искренне поддерживали друг друга. И те, кто не прошел в десятку, по-доброму помогали подругам поскорее переодеться к следующим испытаниям, смотрели, чтобы те не споткнулись в полумраке кулис. Так что пресловутого «закулисья» подобных конкурсов категорически не наблюдалось. О чем девочки и просили сообщить своим болельщикам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex