на главную страницу

23 Июня 2005 года

Планета людей

Четверг

Стратегия безопасности

Роман СТРЕШНЕВ.



23 июня в Москве пройдет встреча президентов государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). За день до нее в российской столице состоялись заседания советов министров иностранных дел, обороны и секретарей советов безопасности Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

     В ходе заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ основное внимание было уделено укреплению организации, согласованию внешнеполитических позиций шести стран по различным международным проблемам, обсуждению военно-политической ситуации в зоне ответственности организации, а также рассмотрению документов к заседанию Совета коллективной безопасности.
     В частности, страны ОДКБ выразили согласованную позицию касательно необходимости скорейшего введения в действие адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе и подписали соответствующее заявление. В нем страны ОДКБ выражают надежду, что выполнение взятых по договору обязательств и впредь будет оставаться важным фактором стабильности и доверия в Европе, сделает возможным присоединение к ДОВСЕ новых членов, что существенно укрепит архитектуру европейской безопасности. «Главное стамбульское обязательство о необходимости введения в действие адаптированного ДОВСЕ нашими странами выполняется, хотелось бы, чтобы его выполняли и другие», - подчеркнул в этой связи министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
     Обсуждалась и тематика взаимодействия ОДКБ с ООН, ОБСЕ, ШОС, НАТО и другими региональными международными организациями, действующими в сфере безопасности.
     Большое внимание было уделено проблемам постконфликтного обустройства Афганистана. В этом контексте рассматривались вопросы эффективности антитеррористической операции и активизации усилий международного сообщества по снижению производства наркотиков в этой стране. По словам Сергея Лаврова, в ходе заседания обсуждался вопрос: как более эффективно сотрудничать для пресечения угроз, исходящих с территории Афганистана? «Мы будем предлагать на саммите ОДКБ план мероприятий, включающий создание рабочей группы по взаимодействию с афганскими структурами», - сообщил он.
     Главы внешнеполитических ведомств обсудили и вопросы создания межгосударственной военно-экономической комиссии.
     Более подробно вопросы военного сотрудничества обсуждались в ходе заседания Совета министров обороны. Руководители оборонных ведомств государств - членов ОДКБ рассмотрели План коалиционного военного строительства до 2010 года, который предусматривает завершение формирования и развитие военных группировок в системе ОДКБ на восточно-европейском, кавказском, а также центрально-азиатском направлениях коллективной безопасности, формирование объединенных систем ПВО, разведки, управления, связи. Обсуждалась и концепция программы военно-технического сотрудничества на период 2006–2010 годов.
     Также рассмотрен вопрос о создании в рамках ОДКБ Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству, что распространит интеграционные процессы и на сферу оборонно-промышленного комплекса. По принципу ежегодной ротации в ходе заседания СМО ОДКБ полномочия председателя совета были переданы министру обороны РФ Сергею Иванову, а начальника Объединенного штаба ОДКБ - главе Генштаба ВС РФ генералу армии Юрию Балуевскому.
     В ходе заседания Комитета секретарей советов безопасности главное внимание уделялось укреплению взаимодействия в борьбе с новыми вызовами и угрозами, представляющими все большую угрозу для безопасности стран ОДКБ. В первую очередь это касается активизации террористических и экстремистских организаций, а также наркотрафика и незаконной миграции. В этой связи секретари совбезов обсудили возможность создания специальной структуры по противодействию незаконному обороту наркотиков.
     Как заявил секретарь Совета Безопасности РФ Игорь Иванов, «в рамках ОДКБ крепнет военный потенциал, способный адекватно реагировать на возможные вызовы и угрозы национальной, а также коллективной безопасности». При этом он сообщил, что в настоящее время в государствах организации проходит согласование проект межгосударственной целевой программы информационного противодействия современным вызовам и угрозам на период до 2010 года.
     Касательно недавних событий в узбекском городе Андижане Игорь Иванов заявил, что «наше обязательство и со стороны государств ОДКБ, и со стороны международного сообщества - оказать содействие Узбекистану в укреплении возможности противостоять вылазкам экстремистских террористических элементов». «Мы поддерживаем усилия руководства республики, направленные на стабилизацию ситуации», - сказал глава Совета Безопасности РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex