на главную страницу

23 Июня 2005 года

Планета людей

Четверг

ПОДВИГ СЕРЖАНТА

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     76-летний пастух Гоги Кахниашвили из деревни Курта, что в зоне грузино-осетинского конфликта, не вернулся домой. Был он гражданином Грузии, поэтому грузинская прокуратура обратилась к командованию Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) за содействием в розыске. Командующий отдал соответствующее распоряжение. В состав группы обеспечения были выделены саперы под командованием старшего лейтенанта Евгения Яковлева, которые и приступили к выполнению вспомогательных мероприятий.
     Пастуха нашли. Он лежал на спине. Рядом – свежая воронка, колышек от «растяжки». Мина оборвала жизнь старика…
     Осмотрев местность, саперы выяснили, что «сюрприз» был не один. Сняли противопехотную мину. Вскоре младший сержант Владимир Снегуров обнаружил другую такую же. Однако при ее обезвреживании сработал взрыватель, и сержант, прикрыв работающую группу, закрыл собой смертоносный механизм.
     Его жизнь спасло лишь то, что бронежилет выдержал взрывную волну. Тем не менее младший сержант лишился трети левой руки. После оказания первой помощи его доставили в центральную районную больницу Цхинвали, где и провели операцию.
     - Российский солдат прикрыл идущих у него за спиной людей, не думая, кто они — русские или грузины, – сказал заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ по миротворческим операциям генерал-лейтенант Валерий Евневич. – И стал инвалидом. Если бы он этого не сделал, погибли бы остальные. А старший лейтенант Яковлев, эвакуировав раненого, попросил у меня разрешения вновь выйти в район розыска, потому что с этого минного поля группу мог вывести только он. Офицер разминировал тропу, вывел людей. В том числе и следователей грузинской прокуратуры…
     Говорят, что Российская армия уже совсем не та… Но офицеры и солдаты и сегодня готовы к подвигу.
     По данным осетинской стороны, минное поле, на котором подорвался пастух, выставлено в прошлом году грузинским спецназом. При этом грузинская сторона до сих пор не приняла мер к разминированию или по крайней мере к ограждению данного участка местности. Карты минных полей также не предоставлены. Зато сразу после исчезновения старика грузинские власти, не проведя расследования, обвинили в его убийстве осетинское население...
     Тем временем...
     Со дня введения в зону грузино-абхазского конфликта Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) исполнилось 11 лет. За это время российскими миротворцами в зоне конфликта изъято более 250 единиц стрелкового оружия, более 3 тонн взрывчатых веществ, обезврежено более 2.500 взрывоопасных предметов. За мужество и героизм, проявленные в ходе миротворческой операции на территории Абхазии, двое военнослужащих КСПМ удостоены звания Героя России, 27 награждены орденами Мужества, еще 10 награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» различных степеней. При исполнении воинского долга погибли 99 миротворцев.
     Пресс-служба СКВО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex