Перейти на главную страницу

23 Июня 2005 года

Новости

Четверг




Неполадки на орбите

    С борта стратегической атомной подводной лодки Северного флота 21 июня поздней ночью был запущен космический аппарат с «солнечным парусом».
    Боевой расчет отработал штатно, сообщил главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов, проблем с пуском ракеты на борту не было. Экипаж лодки продолжает выполнять стоящие перед ним задачи.
    Но после пуска ракеты-носителя «Волна» возникла нештатная ситуация: не удалось установить связь с космическим аппаратом, в заданное время он не вышел на расчетную орбиту. Уже на следующий день была создана межведомственная комиссия по расследованию причин нештатной ситуации.
    Разработчиком аппарата является НПО имени Лавочкина, изготовителем ракеты-носителя «Волна» - КБ имени Макеева.
    «Солнечный парус» представляет собой специальную конструкцию, покрытую светоотражающим составом и состоящую из 8 лепестков общей площадью 600 кв. метров, которые принимают на себя давление солнечного света. Падая на поверхность паруса и отражаясь от него, солнечные лучи передают аппарату свою энергию. Это давление чрезвычайно мало, но, действуя постоянно, оно способно постепенно сообщить аппарату очень большую скорость.
    Неудачным стал и запуск ракеты-носителя «Молния-М», который проводился в тот же день на космодроме Плесецк. При выведении космического аппарата военного назначения произошло аварийное отключение двигательной установки ракеты. В результате нештатной ситуации и этот аппарат не вышел на расчетную орбиту.
    Предстартовая же подготовка и старт прошли в штатном режиме. Стартовый комплекс не пострадал.
    Причины аварии расследует межведомственная комиссия под руководством заместителя командующего Космическими войсками по вооружению генерал-лейтенанта Олега Громова.
 ||  Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



Сметает пути cель

    Настоящим стихийным бедствием стали проливные дожди, обрушившиеся на Черноморское побережье Краснодарского края. В Лазаревском районе Сочи образовавшиеся селевые потоки парализовали движение поездов и нанесли ощутимый урон санаторию Железнодорожных войск «Янтарь».
    Мощный селевой поток обрушился на железнодорожный перегон Лазаревская - Водопадный. Буквально за пять минут до этого по путям проследовал пассажирский поезд. Машинист следовавшего за ним грузового состава не ожидал схода селя и на скорости 50 километров в час буквально въехал в грязевой поток. В результате 15 порожних полувагонов сошло с рельсов, два из них обрушились в море.
    Второй удар стихии принял на себя военный санаторий «Янтарь». Со скоростью железнодорожного экспресса пронесся селевой поток по руслу реки Мамедка, протекающей через территорию военного санатория. Как сообщил «Красной звезде» начальник санатория полковник медицинской службы Урал Ильясов, грязевым потоком подтоплены и повреждены казармы личного состава, автопарк и автомобильный мост, штаб и хозяйственные сооружения, а также железобетонные заграждения в устье реки.
    В район стихийного бедствия по тревоге прибыл во главе с командиром подполковником Юрием Ситниковым личный состав железнодорожного батальона общей численностью около 60 человек. Используя современную технику, военные железнодорожники в кратчайшие сроки произвели расчистку и ремонт путей. Движение поездов на участке восстановлено. В настоящее время личный состав батальона переброшен в санаторий «Янтарь» для ликвидации последствий разрушений, нанесенных селевым потоком. Восстановительные работы военные железнодорожники планируют завершить в течение трех суток.
 ||  Юрий СПИРИДОНОВ.



В АРМИЯХ СНГ

    Украина
    
В память о героях

    Два учебных катера — «Нова Каховка» и «Сміла» ВМС Украины осуществили недельный 380-мильный переход морем по маршруту Севастополь — Очаков – Одесса – Севастополь, посвященный 100-летию восстания на броненосце «Князь Потемкин-Таврический». Перед отходом из Севастополя моряки возложили цветы к памятникам революционеру-матросу г. Вакуленчуку и участникам вооруженного восстания 1905 года, совершили экскурсию по памятным местам, связанным с броненосцем.
    С прибытием на остров Первомайский (неподалеку от Очакова) экипажи загрузили на борт одного из катеров фрагмент фальш-трубы легендарного корабля, посетили каземат, где содержался лейтенант П. Шмидт, возложили цветы на могилу погибших во время Великой Отечественной войны. В Одессе моряки возложили цветы к памятникам морякам-потемкинцам и участникам восстания 1905 года. На обратном пути в Севастополь был возложен венок на воду в точке встречи мятежного корабля с эскадрой Черноморского флота.
    
Английский для моряков

    С 20 июня по 1 июля на базе Севастопольского военно-морского института имени П.С. Нахимова проходит ежегодный семинар преподавателей английского языка в рамках проекта «Миротворческий английский». В Севастополе собрались языковеды из Албании, Армении, Болгарии, Великобритании, Грузии, Казахстана, Киргизии, Польши, Румынии, Словении и Украины.
    Институт выбран местом проведения семинара не случайно. С 2001 года в нем работает Центр самоподготовки по английскому языку, в котором каждый день могут заниматься до 150 военнослужащих ВМС Украины. Кроме этого, центром проводятся занятия по изучению английского языка в частях ВМС, ведущих подготовку к миротворческим операциям НАТО. В настоящее время действует несколько учебных групп на фрегате «Гетман Сагайдачный», большом десантном корабле «Костантин Ольшанский», корвете «Луцк», в роте морской пехоты, морской авиационной бригаде и научном центре ВМС Украины. По итогам занятий проводится сертификация офицеров ВМС Украины по языковым стандартам НАТО.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.


    Севастополь.
    
Эстонский опыт – на вооружение

    Киев и Таллин договорились о военном сотрудничестве до 2007 года. Программу развития сотрудничества между министерствами обороны двух стран подписали министр обороны Украины Анатолий Гриценко и министр обороны Эстонии Яаак Йиеорют. Украинский министр сообщил, что этот рамочный документ определяет основы сотрудничества двух стран в военно-политической и военно-технической сферах. В частности, обсуждалась возможность обучения украинских военных специалистов в Балтийском военном колледже. Анатолий Гриценко поблагодарил своего эстонского коллегу за поддержку Украины на ее пути в НАТО. Он также сообщил, что Украина намерена использовать опыт реформирования вооруженных сил Эстонии, несмотря на разные масштабы этого процесса.
    В свою очередь эстонский министр отметил большой потенциал развития двухстороннего сотрудничества оборонных ведомств Украины и Эстонии, а также выразил готовность поделиться опытом Эстонии, обретенном при реформировании вооруженных сил в соответствии со стандартами НАТО.
    

    Грузия
    
Баз не будет?

    Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер опроверг сообщения о планах альянса разместить свои базы в Грузии после вывода оттуда российских военных баз. Он также высказал мнение, что и Грузия, и Украина пока не готовы к присоединению к альянсу. «Двери НАТО открыты для всех. Но когда именно Грузию и Украину пригласят к нам присоединиться, я сказать не смогу. Обе эти страны однозначно не готовы к НАТО», - отметил Схеффер. При этом он подчеркнул, что «сначала наши друзья должны решить, каким путем им идти дальше, потому что лишь слов о желании вступить в НАТО недостаточно».
    

     Белоруссия
    
«Мадрид» научит

    Подразделение вооруженных сил Белоруссии принимает участие в миротворческом учении под эгидой НАТО «Cooperative Best Effort-2005». Оно проводится с 19 по 30 июня на территории Яворовского учебного центра (Украина) в рамках программы альянса «Партнерство ради мира» командованием сухопутных войск «Мадрид» объединенных вооруженных сил НАТО. С белорусской стороны в учении принимает участие подразделение, проходящее подготовку для участия в миротворческих операциях.
    

    
Молдавия

    
Даешь связь с Румынией!

    Министр обороны Молдавии Валерий Плешка и его румынский коллега Теодор Атанасиу подписали в Кишиневе протокол о сотрудничестве в области военной связи. Документ предусматривает установление необходимых юридических рамок для обеспечения взаимодействия в этой области, организацию и эксплуатацию ряда каналов связи в целях оптимизации сотрудничества в военной области, периодическое проведение рабочих встреч экспертов с целью обмена опытом.
    Протокол о сотрудничестве в области связи - шестой по счету документ в области обороны, подписанный между двумя государствами.
    

    Киргизия
    
Стражей не хватает

    Правительство Киргизии планирует увеличить численность пограничных войск и подразделений МВД. Об этом заявил исполняющий обязанности вице-премьера Данияр Усенов. «События в соседнем Узбекистане, а также последние события в Бишкеке свидетельствуют о необходимости увеличения численности пограничных войск и подразделений МВД», - сказал он. Это связано с тем, что в течение последних нескольких лет в республике в несколько раз сократилась численность подразделений внутренних войск. В ближайшее время планируется увеличить численность пограничных войск на 400-500 человек, а МВД — примерно на 2,5 тысячи человек.
    Усенов также добавил, что «увеличение численности пограничных войск и подразделений МВД потребует дополнительных затрат, поэтому правительство намерено обратиться в парламент и внести изменения в бюджет».
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информационных агентств.



КУБАНЬ И ПИТЕР ПОДАЮТ ПРИМЕР

    На прошедшем в Москве очередном заседании рабочей группы Российского организационного комитета «Победа» рассмотрен вопрос о работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи в ходе реализации Закона РФ «О днях воинской славы (победных днях) России» и проводимых мероприятиях по другим памятным датам и событиям военной истории России.
    Как известно, основная работа по военно-патриотическому воспитанию граждан ведется в субъектах Российской Федерации. В связи с этим на заседании были заслушаны представители администраций Санкт-Петербурга и Краснодарского края.
    Руководство Санкт-Петербурга и Ленинградской области уделяет большое внимание подготовке юношей к армейской службе. Например, на базе суворовского училища проводится слет военно-патриотических объединений города, посвященный Дню призывника.
    Конечно же военно-патриотическое воспитание невозможно без обращения к истории воинской славы России. К примеру, в Санкт-Петербурге в честь победы русских воинов над немецкими рыцарями на Чудском озере ежегодно проводятся праздник искусств, фестиваль патриотической авторской песни, турнир по русскому кулачному бою, фольклорный праздник.
    А что же Кубань? Особого внимания заслуживает скоординированная работа администрации Краснодарского края с Кубанским войсковым казачьим обществом. Как раз об активизации такой работы говорил недавно Президент России Владимир Путин в ходе встречи с казачьими атаманами в станице Вешенской. Большую известность и признание среди молодежи получили спортивные казачьи игры Кубани, в которых ежегодно выступают более 6 тысяч юношей и девушек из станиц и хуторов края. Кстати, в казачьих обществах, кадетских классах, в созданных казаками центрах допризывной подготовки обучается свыше 20 тысяч ребят допризывного возраста. Приведем лишь несколько цифр, показывающих результаты работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Только в прошлом году из Краснодарского края в Вооруженные Силы было направлено 12.444 молодых воина, еще 1.258 кубанцев стали курсантами военно-учебных заведений, 2.280 молодых мужчин, проживающих на Кубани, поступили на контрактную службу. Разве это не показатель?
    Проанализировав выступления представителей регионов, члены рабочей группы оргкомитета «Победа» выработали рекомендации федеральным и региональным органам исполнительной власти по созданию нормативно-правовой базы для организации и проведения военно-патриотического воспитания молодежи.
 ||  Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



Обелиски нашей славы

    Недавно довелось побывать в Багаевском районе Ростовской области на хуторе Тузлуки, что на берегу Маныча. В центре поселка обратил внимание на скромный обелиск под солдатской звездой. На нем выбиты фамилия военного летчика Григория Жовтоножко и две даты: рождения и той, когда в январе 1943 года он не вернулся из боя.
    …О подвиге Григория Жовтоножко известно мало. Наверное, если и упоминалось о нем, то разве что в скупом донесении в вышестоящий штаб да в наградном листе. Но память об отважном летчике бережно хранят учащиеся Отрадненской средней школы, которая носит имя Жовтоножко Григория. Узнал я от завуча школы Татьяны Игнатьевны Кириченко, как восстановили ребята подвиг, совершенный летчиком более 60 лет назад.
    …21 января 1943 года в самый разгар ожесточенных боев за освобождение Ростова лейтенант Жовтоножко вместе со своим боевым другом Думенко вылетел на штурм фашистской танковой колонны. Тогда им удалось подбить 3 немецкие машины. Но несколько «мессеров» открыли огонь по самолету Григория. В донском небе над западной окраиной хутора Тузлуки завязался неравный бой. Самолет Жовтоножко был подбит и стал стремительно снижаться. Совершив аварийную посадку, лейтенант увидел устремившиеся к самолету вражеские боевые машины. Тогда Жовтоножко принял решение вести бой на земле. Он встретил врага яростным огнем из авиационной пушки. Когда закончились боеприпасы, Григорий поджег самолет и стал, отстреливаясь, отходить в сторону ближайшей лесопосадки. Окруженный наседавшими гитлеровцами, офицер сражался до последнего патрона. Он сложил голову на речном берегу, так и не сдавшись в плен фашистам.
    За проявленное мужество советский летчик был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени…
    Рассказала мне Татьяна Кириченко о том, какой подвиг совершил уже в мирное время, спустя 40 лет после окончания Великой Отечественной войны, в 1985 году выпускник Отрадненской средней школы сержант Владимир Троценко.
    На окраине Кабула, столицы далекого Афгана, от душманской пули вспыхнул бушующим пламенем КамАЗ-наливник. Володя кинулся первым к горящей машине, на руках вынес из кабины своего товарища. Спас ему жизнь. Самому выжить не удалось. Ожоги были смертельными…
    Похоронен сержант Владимир Троценко во дворе школы. По словам Татьяны Игнатьевны, таково было желание не только матери воина, но и педагогов, учеников, кому запомнился своим веселым нравом улыбчивый Володька. За свой солдатский подвиг он награжден орденом Красной Звезды.
    …Судьбы не вернувшихся с поля брани защитников Отечества – наша боль и наша слава. Обелиск, на котором выбита фамилия моего прадеда Дмитрия Ивановича Королева, эскадронного комиссара, который погиб в декабре 1943 года, освобождая от фашистов юг России, тоже стоит на донской земле в хуторе Свобода Веселовского района Ростовской области.
 ||  Дмитрий ВЕКЛИЧ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex