23 Июня 2005 года

Дерби под проливным дождем

Регби
    Центральный матч четвертого тура первенства России по регби проходил на берегах Енисея, где сошлись непримиримые соперники – две красноярские команды, доминировавшие в отечественном регби на протяжении десяти лет - вплоть до 2003 года, когда «золото» чемпионата вернулось к «ВВА-Подмосковье». Монинцы первенствовали и в прошлом году, но их главные конкуренты «Енисей-Сибтяжмаш» и «Красный Яр» приложат максимум усилий, чтобы после двухлетнего перерыва чемпионом России стала одна из красноярских команд. Впрочем, подопечные Николая Неруша настроены на третью подряд победу в российском первенстве, поэтому нас ждет увлекательная и бескомпромиссная борьба за «золото» чемпионата 2005 года.
    20 июня прошли матчи 4-го тура. Аутсайдер суперлиги РК «Новокузнецк» у себя дома потерпел четвертое поражение подряд, на этот раз уступив московской «Славе» - 3:7. В Монино «ВВА-Подмосковье» разгромило РК «Пенза» со счетом 40:0, у гостей не было никаких шансов в этом матче.
    А в Красноярске сошлись «Енисей-СТМ» и «Красный Яр». Проливной дождь залил все поле, однако это не испугало зрителей, собравшихся на стадионе, даже несмотря на то, что порой матч напоминал жуткую смесь водного поло и гандбола с футболом. Ошибок на этот раз было гораздо больше, но это объяснялось погодными условиями, в которых проходила встреча.
    Первый тайм начался с атак номинальных хозяев – регбистов «Енисея-СТМ», и уже на пятой минуте Дмитрий Зубарев совершил попытку – 5:0, однако заработать еще 2 очка за реализацию «Енисею» не удалось – Денис Акулов был не точен. Затем последовала непростительная ошибка «Красного Яра» во время назначенной арбитром схватки: мяч оказался у «Енисея», и Валерий Игнатьев после прохода по правому флангу занес мяч за линию – 10:0. Реализация вновь была неудачна, как и штрафной, так что хозяева не смогли заработать еще 5 очков. Но к середине тайма инициатива перешла к «Красному Яру». Самый опасный момент у ворот «Енисея-СТМ» был на 23-й минуте, когда мяч два раза находился в считанных сантиметрах от зачетной линии, и только невезение «Красного Яра» в завершении атаки спасло хозяев от попытки. Если бы «Яру» удалось заработать очки за эту попытку и реализацию, то итоговый счет в матче мог стать совершенно другим. А так им пришлось довольствоваться только штрафным ударом в исполнении Давида Кикнадзе – 10:3. При таком счете первый тайм и завершился.
    Во втором тайме «Енисею-СТМ» удалось наладить командную игру, и «Красный Яр» уже не создавал такие острые моменты, как в первые 40 минут встречи. Но счет изменился только на 57-й минуте, когда Денису Акулову удалось после четырех неудач поразить ворота противника со штрафного удара – 13:3. Спустя несколько минут последовал штрафной уже в ворота «Енисея», и Кикнадзе был точен – 13:6. Поле под конец игры окончательно размокло и стало малопригодным для игры в регби, но победную точку «Енисея» поставил Акулов, мастерски пробив штрафной – 16:6. Победил «Енисей-СТМ» в принципиальном матче с «Красным Яром», и в турнирной таблице вновь двоевластие: у «ВВА-Подмосковье» и «Енисея-СТМ» по 13 очков, но монинцы опережают красноярский клуб по разнице мячей.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

«Шахтер» – Чемпион

Футбол Украины
    Завершился 14-й чемпионат Украины по футболу. Особым драматизмом для лидеров был наполнен второй его круг. Оторвавшись от киевского «Динамо» на 9 очков, донецкий «Шахтер» практически растерял свое преимущество. Киевляне с особой надеждой ждали рандеву в 29-м туре горняков с «Черноморцем» в Одессе. Сведи одесситы этот матч хотя бы вничью, и у динамовцев возникала реальная возможность к кубку, который они недавно отобрали у «Шахтера», прибавить чемпионский титул. Но нет. Горняки разгромили одесситов – 3:1 и стали чемпионами. После этого матча ушел в отставку главный тренер «Черноморца» Семен Альтман.
    Интрига встречи «Шахтера» и «Динамо» в Донецке в заключительном 30-м туре пропала, но накал страстей достиг апогея. К 60-й минуте горняки впереди – 2:0, а на 85-й уже ничья – 2:2. Девять желтых карточек, два удаления, пенальти – казалось, все: нет уже сил для борьбы. Но в добавленное время «горняк» из Бразилии Жадсон забивает принципиально победный для «Шахтера» гол – 3:2! В Донецке праздник до утра. Местным болельщикам есть чему радоваться. Их «Металлург» тоже с медалями, правда, бронзовыми. Преследовавший его «Днепр» с 48 очками занял четвертое место и завоевал право играть в Кубке УЕФА.
    Едва завершился главный матч, как Йожеф Сабо подал в отставку, а место главного тренера «Динамо» занял Леонид Буряк. Отставки последовали чередой. Почти в половине команд будут новые наставники.
    Не менее напряженной была борьба в нижней части таблицы. Несколько матчей назад казалось, что опасную зону покинет бориспольский «Борисфен», но его запала хватило на три матча. Зато ужгородское «Закарпатье», оказавшись перед проблемой вылета, так поднажало, что из 10 последних домашних матчей не проиграло ни одного. В итоге «Борисфен» и пивовары из «Оболони» покидают высшую лигу, а их места займут алчевская «Сталь» и харьковский «Арсенал». Харьков после Киева и Донецка станет третьим городом, который будут представлять по две и более команд в высшей лиге. Лучшим бомбардиром первенства стал нападающий «Черноморца» Александр Косырин, забивший 14 мячей.
    В этом чемпионате обострилась проблема легионеров в украинском футболе. Иногда у команд-лидеров на поле не выходило ни одного футболиста-украинца! Главный тренер сборной Олег Блохин в шоке – где брать игроков? Профессиональная футбольная лига уже решила: с начала 15-го чемпионата на поле могут выходить не более восьми легионеров.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ.

А может, лучше сумо?

Ну и ну…
    Молдавские вооруженные силы в ближайшем будущем могут разительно поменять свой облик. Согласно сообщению Интерфакса-АВН со ссылкой на официальные источники молдавского военного ведомства, минобороны Молдавии будет внедрять в практику обучения войск боевое искусство каратэ. Первым шагом на этом пути стало проведение пятидневного семинара с участием молдавских военнослужащих и обладателя 9-го дана, гранд-мастера каратэ японца Морио Хигаонна.
    Какие секреты успел передать своим новоявленным ученикам заокеанский сенсей, пока остается тайной, но несомненно, что одними физическими упражнениями дело не обошлось. Ведь согласно канонам этого древнего боевого искусства основой всего одновременно с физическим совершенствованием является укрепление духа воина, а сам термин «каратэ» наполняется смыслом, взятым из философии Дзэн: «Освободить себя, очистить свой разум». Видимо, пяти дней семинара оказалось явно недостаточно для полноценной «очистки разума» рейнджеров, и в ближайшем будущем планируется регулярное проведение такого рода занятий с молдавскими воинами.
    Поражает воображение масштаб популярности каратэ в солнечной Молдавии. По данным того же Интерфакса-АВН, министр обороны республики Валерий Плешка отметил, что в перспективе предусматривается открытие специальных секций в воинских частях, где постигать азы боевых искусств смогут не только военнослужащие национальной армии, но и члены их семей, а также призывная молодежь. На официальном сайте Федерации каратэ России есть такая характеристика этого вида спорта: «Каратэ – это искусство побеждать, олицетворяющее в себе силу духа, гармонию тела и высокое мастерство владения техникой ведения боя. Каратэ помогает формировать мировоззрение человека и управлять волей…»
    А один из мастеров каратэ Фунакоши писал: «…занимающийся каратэ должен начисто изгнать из своего ума эгоизм и злобу в стремлении соответствующим образом реагировать на все, с чем он может столкнуться». В связи с этим стоит ожидать в ближайшем будущем не только укрепления оборонной мощи Молдавии, но, возможно, трансформации сознания всего молдавского народа и появления в Европе принципиально нового государства. А если Япония - Страна восходящего солнца, то почему Молдавии не стать, к примеру, страной солнца заходящего?
    Остается выразить надежду, что те молдавские военнослужащие, члены их семей и призывники, кто в силу каких-либо причин не сможет овладеть философией или техникой каратэ, смогут на свой выбор заниматься, например, не менее экзотичным для Молдавии сумо, благо, что отдельных переводчиков для этого искать не придется.
 ||  Игорь ХАТНЮК.

«Динамо» держит марку

Хоккей на траве
    В подмосковной Электростали прошли игры 3-го тура открытого чемпионата России по хоккею на траве среди мужских команд. По 13 очков набрали динамовцы Казани и Московской области, 9 очков на счету брестского «Строителя». За чертой призеров остались екатеринбургское «Динамо» с 6 очками и столичный клуб «Московский строитель», одержавший лишь одну, да и то техническую победу над магнитогорским «Магнитостроем», пропустившим этот тур вследствие финансовых неурядиц. По итогам трех туров, набрав 41 очко, лидирует «Динамо» (Казань). На второй строке турнирной таблицы с 33 очками «Динамо» (Московская область), третье место и 29 очков на счету брестского «Строителя».
    У женщин по итогам 3-го тура, игры которого состоялись в Барнауле, первое место прочно удерживает клуб «ВолгаТелеком» из Нижнего Новгорода, на счету которого максимальное из возможных количество очков – в туре из шести встреч волжанки записали на свой счет шесть побед. На втором месте команда ЦФиС МП ГОУШВМС «Измайлово» (Москва), на третьем - барнаульский «Коммунальщик». В итоговом рейтинге по сумме трех туров места в первой тройке в соревновании женских команд распределились таким же образом.
 ||  Оксана ГРЕДЖЕВА.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

На зарядке № 32 е (19 мая) была позиция, возникшая в партии Фараго - Бьерринг на международном турнире в Гаусдале в 1989 году. Белые тогда закончили встречу тремя ходами: 1. Лb1! Kd7 2. Фd4! Ф:d4 3. Л:b7Х. Эту комбинацию, основанную на «связке» черного ферзя, прислали Ю.В. Калугин (Самара), В.Л. Ритво (Брянск), А.С. Машатин (Москва), С.С. Штыфурак (Старая Купавна) и многие другие.
    Хоть и лето, но несколько минут на шахматы найдутся, и потому: на зарядку!
    В задании № 37 е возникла позиция во встрече молодых советских мастеров - сегодня именитых гроссмейстеров. Ради атаки на короля черных белые пожертвовали фигуру. Найдите, какими ходами белые довели атаку до победы. Искать завершение атаки белых, как и решать все еженедельные задания, можно 30 суток.
    И подсказываем: шахматный клуб «По коням!» № 86 с итогами III этапа конкурса-чемпионата вышел 18 июня.