на главную страницу

24 Июня 2005 года

Тема номера

Пятница

Активные усилия российских ВМФ

Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда».




     В будущем году корабли России и НАТО приступят к совместному патрулированию в Средиземном море. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

     Об участии российских боевых кораблей в операции НАТО «Активные усилия» говорили давно по обе стороны Атлантики. В прошлом году наши корабли уже были готовы выйти на совместное патрулирование, но из-за бюрократических проволочек в штаб-квартире в Брюсселе этого не произошло.

     Радоваться ли нам или огорчаться открывшейся перспективе? Как известно, операция «Активные усилия» началась после терактов 11 сентября. Вначале она ограничивалась контролем за судоходством в районе Гибралтара и Суэцкого канала. В марте 2004 года зона операции была расширена на все Средиземноморье. В будущем году наши западные партнеры планируют распространить «Активные усилия» и на черноморскую зону. В этой связи вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник запаса Леонид Ивашов на пресс-конференции в РИА «Новости» заявил, что участие российских моряков в «Активных усилиях» наравне с положительными имеет и отрицательные стороны. Не уступка ли это Североатлантическому альянсу, который расширяет свое присутствие в восточном направлении?

     Ранее министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Россия рассматривает свое участие в этой операции как важную составную часть взаимодействия с НАТО. Демонстрация флага в стратегически важных регионах мира, по мнению Сергея Иванова, является важным фактором для Российской Федерации. Можно добавить, что речь идет не об одной операции, а в целом об оперативной совместимости вооруженных сил России и стран НАТО. И если в перспективе просматривается возможность развития нашего военного сотрудничества с Североатлантическим альянсом, то такие совместные операции, как «Активные усилия», вполне оправданны и целесообразны.

     Как заявил командующий Объединенными военно-морскими силами НАТО в Южной Европе вице-адмирал Санфеличе ди Монтефорте, российским морякам предстоит инспектировать порты и патрулировать море. Россия примет участие в операции, «когда будет готова», заявил адмирал.

     По словам Александра Яковенко, в настоящее время подготовка наших кораблей к участию в операции завершается, а пробный поход уже совершен. Подключение России к контртеррористической операции НАТО в Средиземном море, по мнению Александра Яковенко, имеет большое значение в контексте совместной борьбы против терроризма. Таким образом, Россия и НАТО делают реальный шаг «в формировании совместного потенциала реагирования на террористическую угрозу». Вместе с тем поступательное развитие взаимодействия с НАТО не означает, что у нас урегулированы все проблемы в отношениях с альянсом, скорее, снизилась их острота, сказал Александр Яковенко в среду, отвечая на вопросы журналистов в связи с визитом в Москву генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера. И все же географическое расширение НАТО «не имеет серьезного аргументированного обоснования», цитирует Интерфакс-АВН высказывание официального представителя МИД России.

     Между тем сегодня в Бискайском заливе завершается совместное учение кораблей ВМС России, Великобритании, США и Франции. От каждой страны в нем принимал участие один корабль. Отечественный Военно-морской флот представлял большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко», которым командует капитан 1 ранга Анатолий Долгов. Старший похода – начальник штаба 2-й дивизии противолодочных кораблей капитан 1 ранга Сергей Шуванов.

     ВМС Франции представлял фрегат «Де Грасс», который в район учения пришел из Мурманска, где французские моряки участвовали в праздновании 60-летия Победы нашего народа и антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

     От королевского флота Великобритании участвовал фрегат «Монтроз». Кстати, сегодня «Адмирал Левченко» взял курс на английский Портсмут, где с 26 июня по 4 июля наш БПК примет участие в морском параде и международном морском фестивале.

     Как сообщил корреспондент «Красной звезды» капитан 2 ранга Сергей Васильев, который находится на борту БПК, цель международного учения достигнута. Моряки четырех стран выполняли элементы совместного плавания, передачи сигналов управления и оповещения. Было организовано взаимодействие в ходе тренировки по борьбе с международным терроризмом и пиратством. Подразделение морской пехоты Северного флота, находящееся на борту БПК «Адмирал Левченко», в ходе учения показало высокое мастерство в борьбе с «международными террористами». И это неудивительно, ведь «белые медведи» набирали боевой опыт в ходе двух контртеррористических операций на Северном Кавказе. Им ли не знать, что представляют собой террористы и как с ними бороться на земле и в море.

     Проходившее в течение трех дней международное учение в Бискайском заливе показало, что военные моряки в отличие от дипломатов и политиков всегда сумеют быстро договориться. А совместные слаженные действия в море боевых кораблей четырех стран свидетельствуют о реальной возможности решить проблемы оперативной совместимости вооруженных сил России и НАТО уже в ближайшей перспективе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex