на главную страницу

24 Июня 2005 года

Геополитика

Пятница

Отвечая на вызовы времени

Вадим МАРКУШИН.




     Вчера в Кремле состоялась сессия Совета коллективной безопасности стран ОДКБ, в которой приняли участие президенты Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана и исполняющий обязанности президента Киргизии.

     Саммит сосредоточился на проблеме повышения качества военного сотрудничества и основных его направлениях в период 2006 – 2010 гг. К подписанию был подготовлен целый пакет документов, в том числе касающихся создания объединенной системы ПВО, подготовки военных кадров, кооперации в сфере оборонно-промышленного комплекса.

     По итогам сессии СКБ принято политическое заявление глав государств – членов ОДКБ, в котором говорится, что недопустимы любые попытки ревизии итогов Второй мировой войны, пересмотра моральных и этических оценок этой военной катастрофы ХХ века. «Памятуя об огромных жертвах, понесенных в годы Великой Отечественной войны, государства – члены ОДКБ преисполнены решимости принимать активные меры на широкой коллективной основе, с тем чтобы противодействовать вызовам и угрозам, с которыми столкнулось мировое сообщество».

     Было заявлено, что государства готовы вносить весомый вклад в укрепление антитеррористической коалиции, активно участвовать в решении других актуальных международных проблем, включая противодействие распространению ОМП, наркоторговле, контрабанде вооружениями, незаконной миграции, торговле людьми.

     ОДКБ выступает «за реальное реформирование ОБСЕ и адаптацию ее к задачам противодействия угрозам и вызовам ХХI века». Члены ОДКБ высказываются за сотрудничество с Евросоюзом и подтверждают готовность развивать контакты и взаимодействие с НАТО, в частности по вопросам противодействия новым вызовам и угрозам.

     Члены ОДКБ призывают заинтересованные страны к честной координации действий по постконфликтному урегулированию в Афганистане при центральной роли ООН. «Мы за принятие решительных мер с целью противодействия исходящей из Афганистана угрозе распространения наркотиков», – говорится в заявлении.

     В заявлении содержатся высказывания в поддержку урегулирования ситуации вокруг ядерной проблемы Корейского полуострова.

     На саммите новым председателем СКБ ОДКБ избран Президент РФ Владимир Путин. Он будет возглавлять совет в течение года. Полномочия главы СКБ перешли к нему от Нурсултана Назарбаева. В соответствии с Уставом ОДКБ председателем СКБ становится глава государства, на территории которого проходит сессия СКБ, на срок до следующего саммита.

     Главы государств – членов ОДКБ приняли решение о назначении начальником Объединенного штаба ОДКБ начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России Юрия Балуевского. Он будет возглавлять Объединенный штаб ОДКБ очередной межсессионный период Совета коллективной безопасности, то есть год. Одновременно от этой должности освобожден председатель комитета начальников штабов минобороны Казахстана Булат Дарбеков, которому лидеры стран ОДКБ вынесли благодарность за плодотворную работу.

     А накануне саммита в Москве прошло заседание Совета министров обороны стран ОДКБ. Сообщая прессе о его итогах, министр обороны РФ Сергей Иванов отметил, что «государства ОДКБ рассматривают как очень серьезную угрозу терроризм в Центрально-Азиатском регионе. К этому выводу мы пришли не вчера и не сегодня, поэтому наиболее крупные военные учения нами проводятся в последние три года именно в этом регионе».

     Согласно принципу ежегодной ротации главе военного ведомства России были переданы полномочия председателя СМО ОДКБ. Было также принято решение о назначении на постоянной основе первым заместителем начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Ивана Бабичева, который сменил на этом посту генерал-лейтенанта Василия Завгороднего, уволенного в запас по выслуге лет. Выпускник Рязанского воздушно-десантного училища, Бабичев окончил Военную академию имени Фрунзе и Военную академию Генерального штаба. В период с 1979 по 1982 год принимал участие в афганской войне. Участвовал в боевых операциях на территории Чечни, исполнял обязанности военного коменданта Чечни. До последнего времени занимал должность первого заместителя начальника Штаба по координации военного сотрудничества государств – участников СНГ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex