на главную страницу

24 Июня 2005 года

Армия и общество

Пятница

АКСИОМЫ ГЕНЕРАЛА ВОЛКОВА

Сергей КНЯЗЬКОВ. Белгород.




     Военный комиссар Белгородской области генерал-майор Виктор Волков был назначен на свою ответственную должность в конце 2003 года. До этого руководил военным училищем и имел репутацию требовательного командира и крепкого хозяйственника.
     На новом месте службы начал с главного: приведения в порядок областного сборного пункта – можно сказать, с «визитной карточки» военкомата, да и всей области. Ведь от того, как он будет обустроен, насколько комфортно в нем будет призывникам, зависит и их настроение, и отношение к будущей службе, да и спокойствие родителей.
     Ремонт начался в марте 2004 года. Толчком к этому послужило громкое ЧП в Пограничных войсках, повлекшее смерть призывника, по сути замерзшего при перелете из Москвы к отдаленному месту службы.
     После этого ЧП вышли постановление Правительства РФ и приказ министра обороны, которые существенно изменяли порядок пребывания призывников на сборных пунктах и следования к месту службы. В частности, с осеннего призыва 2004 года призывники должны были следовать к месту службы не в своей домашней одежде, как раньше, а уже в военной форме, которую они должны были получать на сборных пунктах. Кроме того, в случае ночевки на сборном пункте призывников теперь должны были обеспечить кроватями, матрасами, постельным бельем, прикроватными тумбочками, а не «голыми» топчанами, как раньше.
     Эти государственные решения заставили серьезно поработать руководство области и сотрудников облвоенкомата. Надо было оборудовать вещевой склад для военной и зимней формы одежды, назначить людей, ответственных за переодевание призывников (к тому времени в штатах сборного пункта они не предусматривались, и значит, пришлось перераспределять имеющиеся кадры).
     По решению губернатора области Евгения Савченко были выделены средства и строители. Были отремонтированы практически все помещения сборного пункта, включая клуб (техническое оснащение сцены отрегулировали специалисты местного драмтеатра), крыша здания, заменены трубы. Много пришлось делать работникам облвоенкомата на средства Минобороны своими руками. Переоборудовали столовую, обновили спальню, бытовую комнату, многие другие служебные помещения, отремонтировали туалеты, заменили во многих кабинетах полы и двери.
     - А теперь приглашаю убедиться, что деньги нами потрачены не зря, - с видимым удовлетворением приглашает на короткий осмотр сборного пункта генерал-майор Виктор Волков.
     Заведующая вещевым складом Галина Мотыка, наверное, одна из первых дает возможность понять ребятам, что они становятся настоящими солдатами. Из ее рук они получают первую в своей жизни военную форму.
     - Ребята уходят от нас довольные, - смеется Галина Николаевна. – Если что-то с первого раза не подходит, тут же меняю, так что проблем с экипировкой нет!
     Гражданскую одежду по желанию призывников мы или отдаем их родителям, либо пересылаем им по почте за счет средств Минобороны, либо уничтожаем, получая на то письменное заявление призывника.
     - А для чего здесь стиральные машины?
     - Ну как же, - удивляется моей несообразительности генерал-майор Виктор Волков и поясняет, - у нас же во время призыва одна за другой приходят команды… Пока юноши ожидают отправки в войска, проводят у нас от одного до трех дней, значит, надо свежее постельное белье – для этого и приобрели стиральные машины.
     Идем дальше. Вот и еще один «стратегический объект» сборного пункта – столовая. Как говорится, как полопаешь, так и потопаешь…
     - Здесь пищу готовят штатные повара, а еще мы доставляем горячую еду из местной воинской части.
     Юноши принимают пищу в обновленной столовой трижды в день. Столовая очень уютная, на столах белые скатерти, приборы. Должно быть, призывники здесь чувствуют себя комфортно, так что их мамам можно не волноваться.
     - А это еще одна наша гордость, - открывает дверь кабинета дактилоскопической регистрации военный комиссар области. Навстречу поднимаются три красивые женщины – начальник отделения Ирина Рыбинцева, ее заместитель Наталья Газиева и Елена Чарыкова. Отделение оснащено всей необходимой аппаратурой, компьютеризировано. И, по словам заместителя военного комиссара области, начальника 2-го отдела полковника Владимира Склярова, Ирина Рыбинцева и ее подчиненные выполняют такой большой объем работы, что подчас информационный центр УВД Белгородской области не успевает обрабатывать получаемые из военкомата данные. Поэтому не случайно посетившие отделение дактилоскопической регистрации областного сборного пункта специалисты аналогичного профиля местного УВД и Московского военного округа дали высокую оценку его работе.
     Призывники из 23 районов Белгородчины служат практически во всех регионах России. От Калининграда до Камчатки, от Северного до Черноморского флота, но основная масса – в частях Московского военного округа. За год область отправляет в войска порядка 4 тысяч человек, хотя отдельные юноши, как и везде, всяческими путями пытаются избежать призыва.
     - Много ли альтернативщиков?
     - Наши прогнозы относительно альтернативной гражданской службы оказались правильными: желающих будет не очень много, - отвечает полковник Владимир Скляров. - Первоначально по области изъявили желание несколько десятков человек. Но когда их стали отправлять для прохождения альтернативной службы в дома престарелых, на заводы, то настроение альтернативщиков изменилось. Если весной 2004 года было подано 54 заявления, и из них 42 было удовлетворено, то к осеннему призыву 2004 года – всего одно.
     Что касается желающих служить по контракту, то на Белгородчине вопрос этот непростой. Да, желающие есть, но уровень денежного довольствия военнослужащего контрактной службы (по сравнению с хорошими зарплатами в области) не привлекает в армию многих потенциальных новобранцев-контрактников.
     - Контрактникам надо поднять денежное довольствие, - говорит полковник Владимир Скляров. - Им необходимо создать хорошие бытовые условия или определить реальные суммы компенсации за поднаем жилья.
     - Люди идут тяжело в силу различных причин, - продолжает тему разговора начальник отделения пункта набора на военную службу по контракту подполковник Александр Ковалев. - Фанаты военной службы давно служат. Сейчас к нам приходят те, кто в основном не могут себя найти в гражданской жизни. Для армии это не самый лучший вариант, потому что среди них попадаются люди, которые приходят в армию только для того, чтобы, заключив контракт, получить подъемные деньги, военную форму и при первой возможности уволиться.
     Тем не менее в 2004 году в войска были отправлены 485 контрактников.
     - Очень хорошо нам помогает областной центр занятости населения, идет реклама на местном телевидении, - подчеркивает подполковник Александр Ковалев. – Хотя задание по комплектации 42-й дивизии, дислоцированной в Чечне, мы смогли выполнить лишь на 68 процентов, по 15-му полку Таманской мотострелковой дивизии – хуже, и уж очень тяжело выполняется задача по привлечению желающих служить в 201-й дивизии в Таджикистане.
     Наше короткое знакомство с областным сборным пунктом заканчивается. Увиденное впечатляет. За прошедшие после ремонта три призыва через это здание прошло свыше десятка тысяч призывников, а такое впечатление, что ремонт закончился только накануне. Все чисто, добротно, ухожено.
     - Мы убедились, что призывник, попадая в нормальные условия, и ведет себя нормально, - завершает наше общение генерал-майор Виктор Волков. – Юноши, прежде чем убыть в войска, проводят на сборном пункте от одного до трех дней. И никто из них, заметьте, не оставил на стене свой автограф типа «ДМБ-2006». Значит, все делаем правильно!

     На снимках: Генерал-майор Виктор ВОЛКОВ ставит задачу полковнику Владимиру СКЛЯРОВУ.
Начальник отделения дактилоскопии Ирина РЫБИНЦЕВА и Елена ЧАРЫКОВА проводят дактилоскопию сержанта-контрактника Аркадия ТИМОЩЕНКОВА.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex