на главную страницу

24 Июня 2005 года

Социальная защита

Пятница

ПЕРЕПОДГОТОВКЕ — ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     

     В Санкт-Петербурге Информационно-консультационный и учебный центр «Россия – НАТО», который занимается социальной адаптацией военнослужащих, увольняемых и уволенных в запас из Вооруженных Сил РФ, провел межрегиональную конференцию. На этом мероприятии одновременно подвели и двухлетний итог работы санкт-петербургского филиала центра.

     Как известно, 8 июня 2001 года в Брюсселе между Минобороны РФ и НАТО был подписан меморандум о согласии под названием «Об открытии в Москве при Минобороны России Информационно-консультационного и учебного центра социальной адаптации военнослужащих, увольняемых и уволенных в запас из Вооруженных Сил РФ». Иными словами, военный блок НАТО решил оказать содействие в решении непростой задачи – трудоустройстве «на гражданке» тысяч военнослужащих, оказавшихся не у дел в результате массовых сокращений.

     Поначалу, как рассказал мне куратор центра «Россия – НАТО» Эмилио Гаспарини, предполагалось поделиться с российскими коллегами опытом – за рубежом проблемой переподготовки военных занимаются давно и успешно. Но затем масштабы проекта были расширены – совет НАТО выделил средства для организации бесплатного обучения в России. Причем объемы финансирования постоянно растут: если на 2002 год было выделено 195 тысяч евро, то на нынешний – 425 тысяч. В 2006 году средств предполагается потратить еще на 10 процентов больше – 462 тысячи евро, что связано с предстоящим увольнением из Вооруженных Сил значительного числа офицеров, прапорщиков и мичманов. Начиная с прошлого года в московском центре и 12 его филиалах в регионах России прошли переобучение свыше 1 тысячи военнослужащих, более 80 процентов из них уже трудоустроены.

     Что конкретно делается в северной столице? Осенью прошлого года на базе санкт-петербургского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики началось бесплатное обучение двух групп слушателей по 20 человек в каждой. Программа в объеме 504 учебных часов позволяет уволенным или увольняющимся офицерам освоить востребованную рынком специальность – менеджмент организации.

     Финансируется переподготовка еще одной группы на базе расположенной в Доме офицеров ЛВО Вебстерской академии.

     В апреле этого года были организованы курсы повышения квалификации «Организация работы по социальной адаптации военнослужащих». Здесь занимались те, кому предстоит помогать людям в погонах в профориентации и трудоустройстве: сотрудники городских и муниципальных структур, внештатных справочно-консультационных пунктов при воинских частях и учреждениях.

     За время работы санкт-петербургского филиала центра «Россия – НАТО» в него обратились свыше 5 тысяч военнослужащих: тех, кто уже уволился в запас или готовится покинуть строй. Консультационные услуги также абсолютно бесплатны.

     По словам директора центра генерал-полковника Леонида Майорова, сейчас рассматривается возможность оказания помощи бывшим военным в создании собственного дела. Как известно, главная проблема опять же в финансировании проектов малого бизнеса, где вполне востребованы полученные знания и богатый жизненный опыт бывших военных.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex