Перейти на главную страницу

24 Июня 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

    
Только тем, кто служит на Крайнем Севере

    О выдаче продовольственного пайка для действующих военнослужащих писалось много. Известно, что до последнего времени все они имели право получать натуральный продовольственный паек (даже брать положенные продукты по выбору) или взамен его по желанию получать денежную компенсацию в размере его стоимости. Другое дело, что часто задерживалась выплата денег за неполученный паек. Я слышал, что сейчас положение изменилось...
    
Старший лейтенант Николай СТОЛЯРОВ. Архангельская область.

    Да, действительно изменилось. В новой редакции закона «О статусе военнослужащих» от 22 августа 2004 года (в соответствии с Федеральным законом № 122) говорится, что выдача продпайка производится только военнослужащим, проходящим службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Остальным военнослужащим выплачивается денежная компенсация взамен продпайка в размере, установленном Правительством РФ. В настоящее время этот размер – 20 рублей в сутки, что составляет 608 рублей 18 копеек в месяц.
    
Это было денежное вознаграждение

    Я слышал по телевидению, что с 1 января 2005 года повышено денежное довольствие военнослужащим. Обрадовался, что будет прибавка и военным пенсионерам. А потом узнал, что оно повышено лишь для кадровых офицеров, а мы, ветераны военной службы, не достигшие 60-летнего возраста, так и остаемся ни с чем. Почему?
    
Подполковник запаса Владимир НИКИТЕНКОВ.
Ярославская область.

    Дело обстоит так, Владимир Иванович. В соответствии с законом № 122 с 1 января 2005 года с 70 до 120 процентов военнослужащим увеличен размер ежемесячной надбавки за сложность и напряженность, а не оклад по воинскому званию и воинской должности. Соответственно перерасчет пенсии военным пенсионерам не производился.
    
Пункт 4 статьи 14 исключен

    В прежнем законе «О статусе военнослужащих» кадровые и уволенные в запас и отставку военнослужащие имели право на приобретение по льготным ценам товаров через сеть военной торговли. Сохранилось ли это право в настоящее время?
    
Подполковник в отставке Леонид БОНДАРЕВ.
Хабаровский край.

    Вы знаете, Леонид Петрович, что в последнее время это записанное в законе право практически не осуществлялось. Теперь в новой редакции закона «О статусе военнослужащих» это положение (пункт 4 статьи 14) исключено. Значит, отменены и льготы на приобретение товаров и продуктов через сеть военной торговли.
    
Вам прибавка к пенсии не полагается

    Мой отец, Карпов Серафим Васильевич, погиб в Великую Отечественную войну в 1941 году. Мужа, детей у меня нет и не было. 41 год отработала медсестрой, получаю небольшую пенсию. До 18 лет мне платили за погибшего отца небольшую сумму. А как теперь? Может быть, мне полагается какая-либо прибавка к пенсии?
    
Людмила КАРПОВА.
Пензенская область.

    К сожалению, Людмила Серафимовна, прибавка вам не полагается. В соответствии со статьей 29 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, в том числе дети, не достигшие 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях на дневных отделениях – до окончания обучения, но не далее как до достижения ими 23-летнего возраста. С учетом изложенных обстоятельств вы права на пенсию по случаю потери кормильца за погибшего отца в настоящее время не имеете.
 ||  В подготовке ответов принимал участие Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex