Перейти на главную страницу

24 Июня 2005 года

Спорт

Пятница




Неутешительная ничья

    Футбол. Чемпионат России


    В среду состоялись два перенесенных матча российской Премьер-лиги. В рамках 7-го тура ярославский «Шинник» принимал на своем поле столичных армейцев, а в Москве «Локомотив» в счет 20-го тура встречался с самарскими «Крыльями Советов». Обе игры получились достаточно напряженными и зрелищными, но имели совершенно различный итог.
    ЦСКА ехал в Ярославль только за победой, но результат встречи явно разочаровал армейцев и их болельщиков. Первый тайм начался с атак ЦСКА, но все же мяч ни разу не оказался в воротах ярославской команды. А к середине тайма заметно активизировались футболисты «Шинника», особенно после удаления на 37-й минуте Алдонина. Как результат – гол в ворота ЦСКА на 42-й минуте забивает Погребняк, первым успевший к мячу после сильного удара Бикея в перекладину.
    Весь второй тайм команда Валерия Газзаева играла в меньшинстве, и в нескольких ситуациях армейцев спасало только мастерство Акинфеева. На поле появились Вагнер и Одиа, и ЦСКА полностью перешел на тактику контратак, одна из которых и стала результативной: на 63-й минуте Жирков издалека пробил точно в угол ворот. Ярославцы также не дают скучать гостям, и несколько раз в штрафной армейцев опасно играет Хазов – в одном случае мяч даже оказывается в сетке ворот ЦСКА, но судья фиксирует вне игры и не засчитывает гол. Итог встречи – ничья 1:1, и армейцы с 18 очками по-прежнему занимают 7-ю строку турнирной таблицы, имея, однако, в запасе еще несколько перенесенных матчей. Тем временем в поединке дублеров армейцы одержали безоговорочную победу, со счетом 3:0 разгромив ярославских оппонентов. Все три мяча на счету Кочубея.
    Встреча «Локомотива» с «Крыльями Советов» завершилась победой «железнодорожников» со счетом 1:0. На 29-й минуте гол забил Билялетдинов. Однако и самарцы имели немало шансов забить, особенно в первом тайме, и чуть было не сравняли счет в добавленное время. Но, помогая Овчинникову продолжить «сухую» серию, в защите самоотверженно сыграл Асатиани. Таким образом, «Локомотив» продолжает лидировать в национальном первенстве, после 14 игр имея на счету 30 очков.
    На снимке: Юрий ЖИРКОВ стал героем дня для армейских болельщиков, забив единственный гол в ворота «Шинника».
 ||  Игорь ХАТНЮК.



На приз командующего

    В Ростове-на-Дону состоялись соревнования по автокроссу на приз командующего войсками СКВО. На автомобилях класса «Ока-Юниор», УАЗ, ГАЗ-53 и ЗИЛ-130 состязались именитые спортсмены из многих регионов России. Выступая перед участниками, командующий войсками округа Герой России генерал армии Александр Баранов, в частности, отметил, что эти соревнования – не демонстрация силы, а знак единения армии и народа.
    В гонке на УАЗах первым финишировал мастер спорта Петр Дрофичев, на втором месте – ульяновец Александр Малько, третьим был Алексей Живакин (МВО). К слову, Петр Дрофичев завоевал Кубок командующего войсками СКВО и на автомобиле класса ЗИЛ-130. Вслед за ним финишировали Сергей Сафонов (ВМФ) и Игорь Астахов (МВО). В соревнованиях на автомобилях класса ГАЗ-53 победил Сергей Каширский (МВО), лидировавший на протяжении всего заезда. Вслед за ним финишировал перворазрядник из Ростова-на-Дону Анатолий Зелепукин, который на этих состязаниях выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Третьим был также спортсмен из СКВО Владимир Вдовыко. В командном зачете на первом месте – ЦСКА, на втором – спортивно-технический клуб «Ключ» (МВО), на третьем – «1-й автомобильный завод» (МВО).
    Присутствовавший на соревнованиях первый заместитель начальника ГАБТУ генерал-лейтенант Юрий Коваленко в беседе с корреспондентами «Красной звезды», в частности, подчеркнул:
    - Автокросс, безусловно, удался. Отмечу высокую организацию спортмероприятия. Соревнования на Кубок командующего войсками СКВО проходят в четвертый раз, но они, как говорится, уже «раскручены» – посмотрите, сколько зрителей пришло поболеть за спортсменов. Радует, что география нашего армейского автомобильного спорта расширяется. Если раньше мы проводили подобные соревнования лишь в Подмосковье, то теперь автокросс прочно прижился и в Ростове-на-Дону.
 ||  Николай АСТАШКИН, Владимир ЕВДОМАШКИН.



Русский бой – российской армии


    В Воронеже впервые прошел двухдневный межрегиональный вневедомственный семинар по русскому рукопашному бою. Организаторами выступили вице-президент Международной федерации русского рукопашного боя, старший преподаватель Академии ФПС Сергей Банников и Владимир Струтинский.
    Сергей Банников в беседе с корреспондентом «Красной звезды» отметил:
    - Русский рукопашный бой – не общественное движение, не религия, но жизнеутверждающая идеология самосохранения и развития нашего народа, требующая в масштабах страны определенной организационной и юридической формы. Мы развиваем дифференцированные обучающие методики соответственно профилю выполняемых задач. Работаем над созданием научно-методического центра русского рукопашного боя. Это требование времени. И одна из эффективных форм воспитания полноценных граждан страны…
    Отдельное занятие со специалистами, овладевающими приемами рукопашного боя по долгу службы, было посвящено его прикладному применению в боевой подготовке (рукопашный бой с оружием и другими предметами).
    На снимке: Владеющему русским боем не страшен вооруженный противник.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex