на главную страницу

25 Июня 2005 года

Армия и общество

Суббота

КОГДА РОССИЯ ДАЛЕКО...

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     Имеют ли право дети российских военнослужащих, оказавшиеся по воле своих родителей вместе с ними за пределами России, изучать в школе историю и географию Родины?
     Этот вопрос для семей военнослужащих радиолокационной станции дальнего обнаружения «Дарьял», которая дислоцируется в Азербайджане, стал после распада СССР отнюдь не надуманным. С того времени Зараганская средняя сельская школа № 2, расположенная на территории городка, стала одним из объектов министерства образования Азербайджанской Республики. Соответственно обучение ведется по программам, утвержденным азербайджанским министерством образования. История и география Азербайджана, разумеется, входят в число обязательных предметов обучения. А вот история и география России программой не предусмотрены.
     Надо отдать должное руководству Азербайджана - оно сохранило в системе среднего образования обучение на русском языке. Многие азербайджанские школы сегодня имеют как азербайджанский, так и русский секторы обучения. При этом у детей и их родителей есть право свободного выбора в какой из секторов пойти учиться.
     В Зараганской школе № 2 также два сектора: в азербайджанском – 270 учеников, в русском – 170. Учительский коллектив тоже интернационален: 20 русских и 40 азербайджанцев.
     Директором школы работает супруга командира одного из подразделений РЛС Людмила Петрякова. Вопрос об уроках российской истории и географии для русского сектора она перед руководителем Габалинского районного отдела образования ставила. В районе к этой проблеме отнеслись с пониманием и пояснили, что если на территории городка будет открыта российская средняя школа, то в ней российские учителя смогут вести преподавание по любым программам, которые они сочтут приемлемыми. Однако в азербайджанских школах перечень предметов утвержден руководством страны, и менять его районное начальство не вправе.
     До тех пор пока РЛС «Дарьял» после распада СССР не имела правового статуса, вопрос о русской школе в семьях военнослужащих не поднимался. Однако 25 января 2002 г. в Москве было подписано «Соглашение между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о статусе, принципах и условиях использования Габалинской радиолокационной станции (РЛС «Дарьял»)». Срок действия соглашения – 10 лет, при этом предусмотрено автоматическое его продление на последующие трехлетние периоды. Так что теперь для открытия российской школы на территории городка есть все юридические основания. Тем более что бремя расходов по содержанию школы, за исключением оплаты труда педагогов, фактически несет на себе воинская часть. Ремонт, тепло, водоснабжение и т.д. – все это делается за счет части.
     Российская школа нужна еще и потому, что детей в военном городке становится все больше. В 2003 г. в офицерских семьях родились 14 детей, в 2004-м - 21 ребенок. Всего же в гарнизоне в прошлом году появились на свет 50 младенцев (с учетом семей тех местных жителей, которые работают в части). Ясли расположенного на территории военного городка детского сада «Солнышко» (который, кстати говоря, относится к Министерству обороны России), по словам заведующей детсадом Аллы Оленевой, сейчас посещают 19 детишек, хотя они рассчитаны на 15 малышей. А сколько по территории городка в хорошую погоду гуляет молодых мам с детишками (на фото)!
     Педагоги русского сектора школы, конечно, сами пытаются находить выход из ситуации. Знакомят детей с историей и географией России факультативно, привлекают для этого офицеров части, имеющих соответствующее профильное образование. К примеру, историко-философские чтения в старших классах проводит заместитель командира части по воспитательной работе полковник Василий Жиляев.
     Однако что касается государственных праздников, то здесь учителя изменить что-либо не могут. Российские праздники в азербайджанском календаре отсутствуют. И, например, если для коллектива части 23 Февраля – день праздничный, то для школы – рабочий.
     Конечно, нет худа без добра. В Азербайджане, например, не была отменена начальная военная подготовка, так что дети наших военнослужащих, зачастую решающие продолжить дело отцов, в старших классах имеют возможность ознакомиться с азами военного дела. Правда, команды на уроках НВП подаются не только на русском, но и на азербайджанском. Но из этого никто проблем не делает, поскольку межнациональные отношения в школе, как и в городке в целом, безо всякой натяжки можно назвать идеальными.
     Аттестаты об окончании школы выдаются на азербайджанском языке, однако посольство России в Азербайджане вручает заверенный перевод документа. По соглашению российской и азербайджанской сторон аттестаты о среднем образовании, выданные хоть в России, хоть в Азербайджане, признаются на территории обеих стран.
     И все-таки взаимное признание аттестатов, факультативы и т.д. – лишь частичное решение проблемы. Русским детям, живущим за пределами России, полноценные уроки истории и географии родной страны нужны как воздух. Иначе как им полюбить удаленную и малоизученную Родину?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex