на главную страницу

25 Июня 2005 года

Планета людей

Суббота

А ШИРМА ВСЕ ТА ЖЕ

Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».



В мае, выступая перед депутатами Государственной Думы России, директор ФСБ Николай Патрушев заявил, что располагает данными о наличии плана свержения неугодного элитам западных держав президента Белоруссии Александра Лукашенко. А что на сей счет известно комитету госбезопасности РБ – ведомству, одна из важнейших задач которого заключается в защите конституционного строя своей страны от любых посягательств? Как оно намерено противостоять угрозе? Об этом беседа корреспондента «Красной звезды» с заместителем председателя КГБ РБ генерал-майором Виктором ВЕГЕРОЙ.

     - Виктор Павлович, по каким направлениям зарубежные спецслужбы ведут подрывную работу против белорусского государства?

     - На этот вопрос можно было бы ответить очень коротко: по всем возможным направлениям и с использованием всех известных специфических форм, по отработанному за последние несколько лет и хорошо известному по Сербии, Грузии, Украине, Киргизии сценарию. Давайте говорить без обиняков: спецслужбы – это составная часть государственного аппарата, предназначенная для проведения государственной политики (как внутри страны, так и за ее пределами) присущими ей специфическими методами. Спецслужбы западных стран в данном контексте не исключение, а, скорее, самый яркий пример. И мы это очень отчетливо видим в отношении нашей республики. Прежде всего это традиционная, можно сказать, классическая разведдеятельность – добывание разноплановой информации политического, экономического и военного характера. Применительно к последней сфере повышенный интерес проявляется и к объектам российских Вооруженных Сил на территории Республики Беларусь, к белорусско-российскому сотрудничеству в рамках Союзного государства, ОДКБ… Можно привести немало доказательств того, что это отнюдь не голословное утверждение. Вспомним хотя бы известный факт задержания с поличным польского военного атташе в прошлом году. Вообще необходимо отметить активность и особое рвение на восточном направлении «новобранцев» НАТО и ЕС из числа стран Центральной и Восточной Европы.
     Вторым направлением деятельности иностранных спецслужб в отношении нашей республики стало всяческое содействие формированию благоприятных условий для реализации стратегических целей Запада по кардинальному изменению действующей системы власти. В данном контексте ведется многоуровневая работа с задействованием международных и иностранных некоммерческих организаций, направленная на подготовку радикальных политизированных групп в республике к осуществлению сценария очередной «бархатной» или «цветочной» революции. Причем среди «демократических» западных «учителей» немалое количество как бывших, так и действующих сотрудников спецслужб. Их легко назвать поименно…
     
- Каков возможный сценарий действий по изменению системы власти в республике? Что уже делается по его реализации?

     - Ставка, как и в предыдущих случаях, я имею в виду Сербию, Грузию, Украину, делается на так называемые ненасильственные методы смены власти. Событийным поводом видятся предстоящие в 2006 году президентские выборы. Работа по испытанному клише уже ведется. Это, в частности, подготовка, обучение и тренировки «революционеров» из лагеря радикальной оппозиции; создание дееспособных групп из числа активистов оппозиционных партий и движений для ведения масштабной агитационной работы среди населения республики (распространение наглядно-агитационной продукции, участие в кампании «от двери к двери», ориентированной прежде всего на учащуюся молодежь, колеблющихся избирателей и т.д.). Наращивается пропагандистская кампания с использованием зарубежных и отечественных «независимых» (с западным финансированием) СМИ. Ее основная цель – формирование протестных настроений в обществе и расширение протестного электората. В дальнейшем планируется многократно увеличить объемы целенаправленного вещания электронных масс-медиа с территории Польши и Литвы. Имеются, правда, и «оригинальные» проекты. Так, предполагается выделение 50 тысяч долларов на организацию рассылки с территории Литвы SMS-сообщений белорусским абонентам сети Welcom. Осуществляется действенная поддержка еще одной кампании – по выдвижению «единого кандидата от демократических сил» на президентских выборах с формированием предвыборных штабов и групп «независимого» наблюдения за избирательным процессом.
     Фактически под этим «демократическим» прикрытием при участии зарубежных спецслужб и политтехнологов ведется активная работа по подготовке захвата власти в стране. Финальным аккордом – это известно заранее – должны стать уличные акции в связи с «фальсификацией итогов голосования». Впрочем, все это уже хорошо известно по событиям в Белграде, Тбилиси, Киеве, Бишкеке… Хотелось бы особо подчеркнуть, что эта работа проводится комплексно, целенаправленно и уже на протяжении достаточно длительного времени, ее динамика постоянно нарастает при усилении информационного давления извне на нашу республику.
     
- Известно ли КГБ, из каких источников, в каких объемах и по каким каналам финансируется деятельность белорусской оппозиции и якобы независимых СМИ?

     - Это достаточно хорошо известно не только нам, но и многим людям, серьезно интересующимся политикой. Ведь не секрет, что 11 мая президент США Джордж Буш подписал дополнение к бюджету на 2005 год, согласно которому на поддержку программ по развитию демократии в Республике Беларусь дополнительно выделяется 5 миллионов долларов, из которых 2,5 миллиона поступят в распоряжение бюро по демократии, правам человека и труду при госдепартаменте США и пойдут на поддержку оппозиционных политических партий нашей республики. Другую половину выделенной суммы планируется направить на поддержку «независимых» средств массовой информации и общественных организаций. Всего на подобного рода «помощь» государствам, образованным на территории бывшего СССР, Соединенные Штаты, как известно, выделяют 560 миллионов долларов.
     Во избежание обвинений в прямом вмешательстве во внутренние дела республики иностранные спонсоры осуществляют финансирование радикальной оппозиции в основном двумя способами. Если выделяемая сумма составляет несколько тысяч долларов и более, функционеры политизированных формирований, как правило, получают деньги на свои или подставные счета в банках соседних стран, чаще всего Польши, Литвы, Латвии, Чехии, и ввозят их наличными либо с использованием кредитных карточек. Кстати, недавно правоохранительными органами республики был пресечен один из каналов незаконного финансирования, при этом изъято свыше 200 тысяч долларов. В случае предоставления гражданам нашей страны разовых грантов на сумму до 1 тысячи долларов деньги передаются наличными в офисах международных организаций или иностранных диппредставительствах на белорусской территории.
     Наибольшую активность в деле финансирования белорусской оппозиции проявляют такие организации, как фонд «Национальный вклад в демократию» (США), Международный республиканский институт (США), Национальный демократический институт (США), фонд «Открытое общество» (США), Институт демократии в Восточной Европе (США, Польша), Европейская комиссия ТАСИС, Вестминстерский фонд за демократию (Великобритания), Фонд имени Ф. Эберта (Германия), Фонд имени С. Батория (Польша), Восточно-европейский демократический центр (Польша) и другие. Спонсоров, как видите, немало, и денег они не жалеют.
     Для материального стимулирования «демократических сил» используются различные схемы выделения средств. Прямое финансирование нередко осуществляется под видом предоставления безвозмездной и технической помощи, а также всевозможных грантов на реализацию якобы социальных, культурных, экологических, «детских» программ. Опосредствованная поддержка радикальных политизированных структур оказывается путем проведения за пределами республики многочисленных конференций, обучающих семинаров, издания агитационной печатной продукции. Примеры здесь можно приводить очень долго, они достаточно многочисленны.
     
- Располагает ли ваше ведомство какими-либо данными об участии украинских «оранжевых», грузинских и сербских так называемых революционеров в подготовке подрывных акций в республике?

     - Сами эти «революционеры» не делают особой тайны из стремления перенести свои «усилия и опыт» на белорусскую землю. Подтверждением тому – официальные заявления высших должностных лиц Украины и Грузии, резолюции грузинского парламента, участие украинского «Национального альянса» в несанкционированной акции в Минске 26 апреля и многое другое.
     В настоящее время при посредничестве американского института демократии организуются встречи активистов радикальной белорусской оппозиции с представителями блока «Наша Украина» и политтехнологами. О том, что Вашингтон намерен поддержать лидеров, ориентирующихся на методы «уличной демократии», свидетельствует решение литовского представительства американского Международного республиканского института о направлении на стажировку в США ряда руководителей белорусских молодежных политизированных формирований и о выделении им финансовых средств. Словом, все отчетливее просматривается стремление западного сообщества повторить «украинский сценарий» в нашей стране. Для этого задействуются ресурсы ведущих держав Запада, а также различных международных организаций. В частности, с целью изучения обстановки и выяснения возможности организации массовых выступлений в республику планируется направить группу активистов польских неправительственных организаций, имеющих опыт работы в Грузии и на Украине.
     В этом плане показателен также пример со словацким гражданином Б. Ярабиком, директором ресурсного центра международной организации «Фридом Хаус». При пересечении им нашей границы таможенными органами в соответствии с действующим законодательством был временно изъят для проверки принадлежащий ему ноутбук. При знакомстве с содержащейся в памяти компьютера информацией были найдены сведения о программах поддержки оппозиции, финансовые отчеты о стоимости проектов и расходовании денежных средств в валюте на нужды оппозиционных партий, списки граждан республики, активно сотрудничающих с представителями зарубежных структур. Кроме того, обнаружилась информация, свидетельствующая о том, что Ярабик уже успел «потрудиться» в ходе выборов в Сербии, обучал молодых «демократов» на Украине и в Киргизии. Перечень стран, где подвизался сотрудник «Фридом Хаус», наводит на вполне однозначные выводы, а анализ найденных материалов свидетельствует об откровенно противоправном характере его деятельности, представляющей угрозу национальной безопасности РБ.
     К слову, в ходе предыдущих президентских выборов 2001 года в рамках реализации программы «Построение демократии в Беларуси» «Фридом Хаус» израсходовал 350 тысяч долларов . В целом же администрация США выделила на осуществление данной программы около 700 тысяч долларов. Согласно информации, обнаруженной в ноутбуке Ярабика, одним из крупных спонсоров белорусского «гражданского общества» и «независимых» СМИ является американский фонд «Национальный вклад в демократию».
     Сам Ярабик в феврале нынешнего года на семинаре в варшавском офисе Института демократии в Восточной Европе заявлял о планах открытия европейского офиса новой белорусской молодежной оппозиционной структуры, аналогичной грузинской «Кмаре» и украинской «Поре». В этих целях польский Фонд имени С. Батория при поддержке американцев проводит специальный мониторинг по определению социальной и общественной платформы будущего молодежного движения. И это лишь некоторые примеры. Думаю, какие-то дополнительные комментарии в данном случае не требуются.
     Разумеется, процессы, происходящие в стане тех, кто готовит насильственное свержение законной власти, находятся под пристальным вниманием и контролем белорусских органов госбезопасности. КГБ осуществляет постоянное информационное обеспечение руководства нашей страны о готовящихся подрывных акциях со стороны различных иностранных центров и организаций. Как я уже говорил, нам хорошо известно, что на территории сопредельных государств создаются базы по подготовке боевиков, которых планируют использовать в силовых акциях неповиновения органам правопорядка, что на «демократизацию» нашего государства выделяются миллионы долларов. Все эти действия мы расцениваем как прямую угрозу безопасности страны и будем самым жестким образом пресекать все попытки дестабилизировать ситуацию в республике. Пусть никто не сомневается в этом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex