на главную страницу

25 Июня 2005 года

ВЕСТНИК РОСТО (ДОСААФ)

Суббота

КИПИТ РАБОТА... ВХОЛОСТУЮ

Леонид МАЗЫРИН.



     Коллектив Таганрогской объединенной технической школы во главе с полковником Виктором Рихельгофом из года в год выполняет план подготовки для флота специалистов паросиловых и котельных установок. В 2003 году в школе по этой профессии прошли курс обучения 200 юношей, на что затрачены немалые средства. Стоимость подготовки одного человека, как сообщил В. Рихельгоф, составляет около 11 тысяч рублей. Как выяснилось, в дальнейшем четверых из этих специалистов определили в Ленинградский военный округ, 33 - в Северо-Кавказский, а 163 так и остались невостребованными. Почти два миллиона рублей были затрачены, можно сказать, впустую.
     Может, этот случай единственный и нет необходимости заострять на нем внимание? Но через год история повторилась. В 2004-м таганрожцы подготовили согласно плану уже 210 специалистов паросиловых и котельных установок. Куда же в дальнейшем повел их след, к каким военным округам они «причалили»? Уточнять долго не пришлось, ибо специалисты этой категории, на подготовку которых затрачено еще более двух миллионов рублей, тоже оказались невостребованными, ни один бывший курсант не был использован по предназначению. Между тем по плану на 2005 год Таганрогской объединенной технической школе, то есть коллективу ее морского цикла, предписано подготовить аж 220 специалистов по вышеназванным военно-учетным специальностям. Куда же их определять, если предыдущие выпускники не были призваны по предназчению? У рачительного хозяина не должен вращаться вхолостую маховик, бесцельно сжигая немалые средства.
     Аналогичная проблема и с подготовкой операторов РЛС в Ростовской объединенно-технической школе, которой с недавних пор руководит полковник Андрей Федоров. Судя по выводам комиссии из Войск ПВО, проверявшей качество обучения операторов РЛС, с актом которой я ознакомился, ведется эта работа ответственно, грамотно в методическом отношении. Не мудрствуя лукаво, скажем: коль не востребованы, значит, не нужны. Однако план на 2005 год опровергает такой вывод: курсантов обучают достаточно опытные преподаватели, имеющие высшее специальное образование и в совершенстве знающие свое дело – полковники запаса Николай Лысенко и Алексей Абраменко с помощниками. Ежегодно они готовят 70–76 операторов радиолокационной станции. Их труд заслуживает похвалы, но вот досада: готовят они специалистов на устаревшей технике П-12 и П-18, которой в войсках уже нет.
     Последствия самые неутешительные. Знания и навыки, полученные в процессе обучения на устаревшей материальной базе, не соответствуют тому, что необходимо в войсках, а потому и специалисты по данной ВУС остаются невостребованными. А ведь юноши усердно изучают технику, стараются овладеть мастерством ее обслуживания, научиться уверенно работать на ней... Много труда и времени затрачивают на их профессиональную подготовку преподаватели и мастера, расходуются средства... И все, выходит, понапрасну?
     Не вникая глубоко в проблему, кто-то может подумать, что все легко исправить, научив операторов РЛС работать на другой, более современной технике. Но новый курс обучения, теперь уже в войсках, тоже затратный. И не только в финансовом плане. Для этого требуются время, усилия самих обучаемых, командиров, горючее, технические ресурсы... Получается, что подготовка одного оператора РЛС из-за отсутствия необходимой современной техники в школах РОСТО обходится государству вдвое дороже.
     Где же выход? Члены комиссии во главе с ее председателем полковником Д. Тихоновичем, проверявшие в августе 2004 года радиотехнический цикл Ростовской объединенно-технической школы, внесли в итоговый акт следующее предложение: «Учитывая, что подготовка операторов РЛС ведется на устаревшей технике (П-12, П-18), сделать запрос в адрес заместителя главнокомандующего ВВС по вооружению о поставке в школу более современной РЛС и имитаторов радиолокационных сигналов».
     Когда я спросил председателя Ростовского облсовета РОСТО (ДОСААФ) генерал-майора В. Назымко, реализовано ли это предложение комиссии, Виктор Никифорович лишь развел руками:
     – Множество раз мы обращались с этим вопросом в разные вышестоящие инстанции. Результат нулевой.
     Проблемы, о которых поведали в Таганрогской и Ростовской ОТШ, наверняка не ограничиваются географией Южного федерального округа, поэтому о них, несомненно, знают и в центре. Когда же последуют практические шаги с целью их решения?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex