на главную страницу

28 Июня 2005 года

Планета людей

Вторник

Таллин идет на попятную

Соб. инф.



Послу Эстонии в Москве вручена нота в связи со сложившейся ситуацией вокруг договоров о госгранице, которые были подписаны в Москве 18 мая. Об этом сообщил официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

     В ноте отмечается, что «МИД России вынужден инициировать внутригосударственные процедуры, направленные на снятие в соответствии с международным правом с России обязательств, вытекающих из подписания ею упомянутых договоров (о границе)». Фактически это будет означать, что проблема международно-правового оформления территориального разграничения между Россией и Эстонией остается открытой и в этой связи потребуются новые переговоры.
     В чем суть нынешнего конфликта? При подготовке договоров к подписанию российская сторона действовала добросовестно и конструктивно. Москва, в частности, отозвала свое первоначальное предложение о подписании одновременно с договорами Политической декларации об основах двуcторонних отношений, пойдя навстречу просьбе эстонской стороны о том, чтобы подписание упомянутых договоров не увязывалось с какими-либо другими документами или актами политического характера. При этом МИД России принял к сведению неоднократные заверения Эстонии о том, что и она в свою очередь не будет увязывать договоры с какими-либо политическими и прочими не относящимися к делу вопросами и что официальный Таллин не предпримет каких-либо шагов, которые могли бы сорвать процесс подписания и ратификации договоров. С учетом всей совокупности этих фактов Россия пошла на подписание договоров в середине мая нынешнего года.
     

     «От действий эстонского парламента, принявшего неприемлемый для России закон о ратификации пограничных договоров с Россией, в результате пострадает прежде всего сама Эстония. Акция эстонских парламентариев - для Эстонии это все равно что выстрелить себе самому в ногу».
     Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками
     Андрей КОКОШИН.

     

     Напомним, что договоры о российско-эстонской госгранице и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах 18 мая 2005 г. подписали в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и его эстонский коллега Урмас Паэт. Договоры закрепляют государственную границу в ее нынешнем начертании - по бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР с незначительной корректировкой «на условиях адекватной территориальной компенсации». В соответствии с документом стороны уступают друг другу по 128,6 га суши и по 11,4 кв. км поверхности озер.
     Однако вопреки упомянутым заверениям эстонской стороны 20 июня парламент Эстонии принял закон о ратификации, содержащий неприемлемые положения, включая, в частности, ссылки на прекративший свое действие Тартуский мирный договор 1920 года, а также на декларацию государственного собрания Эстонии о восстановлении конституционной государственной власти от 7 октября 1992 года. Эти ссылки не соответствуют объективным реалиям, создают ложный контекст для толкования и реализации положений, подписанных договоров о границе и более того, лишают смысла саму ратификацию и обесценивают подпись Эстонии под этими договорами.
     Как считают источники в МИД РФ, «неоправданная поспешность с ратификацией без серьезных переговоров с представителями оппозиционных партий в парламенте Эстонии свидетельствует о стремлении поставить Россию перед фактом, что с эстонской стороны все формальности завершены и ничто уже нельзя изменить. Подобная тактика действий неприемлема».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex