на главную страницу

28 Июня 2005 года

Армия и общество

Вторник

УЧИТЫВАЯ НАШУ ОТДАЛЕННОСТЬ…

Полковник Владимир РОМАНОВ, начальник физической подготовки и спорта ТОФ.



Физподготовка и спортивная работа на Тихоокеанском флоте в последние годы стали полнее использоваться в интересах боевой подготовки, в обучении и воспитании военнослужащих. Cтало меньше формализма в организации физической подготовки, в проведении смотров, занятий и тренировок.

     Тем не менее анализ результатов проведенных проверок состояния физической подготовки и спортивной работы в воинских частях флота показывает, что по-прежнему существенного улучшения положения дел в этом направлении не произошло. В ряде соединений и частей требования руководящих документов и Наставления по физической подготовке и спорту не выполняются, а физическая подготовка, как один из основных элементов боевой подготовки, так и не стала важной и неотъемлемой частью воинского обучения и воспитания личного состава, одним из направлений повышения боеспособности флота. Полное безразличие, бездействие, неисполнительность и недооценка значения физической подготовки стали характерной чертой служебной деятельности ряда командиров всех уровней и специалистов физической подготовки и спорта. Вот лишь несколько примеров.
     По-прежнему имеются серьезные недостатки в организации физической подготовки и спортивной работы в воинских коллективах, где начальниками физической подготовки и спорта подполковники Александр Терехов и Сергей Александров. Физическая подготовка здесь продолжает оставаться на низком уровне, да и должных выводов командиры по результатам проверок не делают. Низкий организационно-методический уровень и практически отсутствие деятельности по организации физической подготовки и спортивной работы с личным составом всех категорий, непринятие мер, направленных на ее улучшение, наблюдаются в частях, где командирами капитаны 1 ранга Александр Липовский, Александр Горбунов, Дмитрий Веревкин, полковник Владимир Ховрин.
     Во многих соединениях и частях флота не уделяется должного внимания совершенствованию учебно-материальной базы для занятий физической подготовкой. При этом не только не оборудуются силами личного состава новые места занятий, но и не ремонтируются имеющиеся спортивные сооружения. Обратимся снова к цифрам. На флоте положено иметь 48 спортивных залов, в наличии всего 19, из них 9 требуют ремонта. Из 48 положенных плавательных бассейнов имеется лишь 5, которые также нуждаются в ремонте. Дабы не утомлять читателя перечислением цифр, отмечу, что процент наличия спортивных сооружений от нормы едва дотягивает до 30 процентов, тогда как процент спортсооружений, нуждающихся в ремонте, напротив, весьма велик.
     Не радует нас в последние годы и спортивный клуб армии. Здесь имеют место серьезные недостатки в организации планирования спортивной работы и учебно-тренировочного процесса сборных команд флота. Не проводится работа по организации платных услуг и использования имеющейся базы в этих целях. Некоторые военнослужащие-спортсмены спортивного взвода СКА перестали отвечать предъявляемым к ним требованиям по высшему спортивному мастерству, на протяжении двух и более лет не принимают участия в запланированных соревнованиях. Наряду с этим не ведется работа по подбору в спортивный взвод перспективных спортсменов из числа гражданской молодежи Владивостока и региона в целом. Подобная картина сложилась в результате безответственного отношения к выполнению своих должностных обязанностей со стороны бывшего начальника СКА капитана Павла Пасечника, старшего тренера спортивного клуба армии старшего лейтенанта Вячеслава Пинчука и командира взвода – тренера капитан-лейтенанта Игоря Прудкого. Видимо, из-за своей слабой профессиональной подготовленности и низких деловых качеств они просто не могут организовать работу спортивного клуба армии должным образом.
     В связи с неэффективной работой спортивного клуба армии и невыполнением возложенных на него задач по подготовке спортсменов и команд для участия во всеармейских, всероссийских и международных соревнованиях по олимпийским видам спорта еще в 2004 году командованием флота были поданы предложения в Спортивный комитет Вооруженных Сил о целесообразности сокращения клуба и передаче части его полномочий и должностей 315-му Центру морской и физической подготовки ТОФ. Подобные предложения мы направили и в начале текущего года.
     Для чего нам это понадобилось? Если коротко – для оптимизации и более качественного выполнения возложенных на нас обязанностей. Нецелесообразно содержать СКА, если рядом находится другой спортивный клуб, кстати, приносящий славу не только Тихоокеанскому флоту. Несмотря на хроническое недофинансирование (в 2004 году на физическую подготовку и спорт флоту необходимо было 9 млн. 620 тыс. рублей, выделили 165 тыс. руб., поступило всего лишь 145 тыс. руб.; на 2005 год из запрошенных 9 млн. 620 тыс. рублей поступило лишь 90 тысяч!). Командованием Центра морской и физической подготовки проделана большая работа по ремонту и содержанию учебно-спортивной базы, организации занятий физической подготовкой с офицерским составом управлений и штаба ТОФ, а также проведение с личным составом соревнований Спартакиады Тихоокеанского флота. В 2004 году флотские спортсмены стали обладателями 4 золотых медалей на чемпионатах мира и завоевали 5 золотых медалей на чемпионатах Европы. На чемпионатах России тихоокеанцы получили 23 медали высшего достоинства и стали обладателями 9 золотых наград на чемпионатах Вооруженных Сил РФ. За этот же период было подготовлено 8 мастеров спорта международного класса и 20 мастеров спорта России.
     Вновь подтвердили свой высокий класс судомоделисты, возглавляемые заслуженным мастером спорта Владиславом Субботиным. Всего в их активе более 20 медалей российских и европейских первенств. Двукратными чемпионами мира на лодках «Дракон» стали мичманы Дмитрий Капуста и Олег Мартышко. Двое тихоокеанцев – старшие мичманы Дмитрий Березкин и Михаил Крутиков – в составе сборной команды России по парусному спорту приняли участие в Олимпийских Играх в Афинах и стали обладателями серебряных наград на чемпионате Европы. Чемпионом Европы в этом же виде спорта стала матрос контрактной службы Владислава Украинцева.
     Спортивные рекорды флотским спортсменам по плечу. Но все чаще в последнее время приходится вместо отправки команд на соревнования посылать в первопрестольную телеграммы следующего содержания: «…В связи с отсутствием на флоте бюджетных денежных средств, а также учитывая нашу отдаленность и большие финансовые затраты на проезд к местам проведения соревнований, которые спланированы в основном в городах центральной части России и городе Севастополе, повторно прошу вас решить вопрос о выделении указанной суммы Тихоокеанскому флоту, без которой участие сборных команд и спортсменов ТОФ во всех запланированных на год спортивных мероприятиях ВС РФ и ВМФ будет невозможным…»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex