на главную страницу

28 Июня 2005 года

Планета людей

Вторник

Рикошетом по России

Вадим МАРКУШИН.



     Новая атака Вашингтона на Иран, Сирию и КНДР, предпринимаемая, очевидно, по причине плохих известий из Тегерана о неблагоприятных для США итогах тамошних президентских выборов, скорее всего ударит рикошетом по российским интересам. Администрация Джорджа Буша уже готовит соответствующие меры в рамках борьбы с распространением оружия массового поражения, которые будут направлены против тех компаний, которые сотрудничают с иранскими, северокорейскими и сирийскими организациями в сфере ядерных технологий.
     Газета «Вашингтон пост», получившая доступ к «утечке информации», сообщила, что речь сегодня идет о трех компаниях Северной Кореи, трех компаниях (плюс министерство энергетики) Ирана и о правительственном научно-исследовательском учреждении Сирии. Из этих восьми организаций, по утверждению газеты, семь подозреваются в разработке программ по созданию ракет.
     Соответственно речь идет и о готовящихся арестах активов фирм, каким-либо образом связанных с предоставлением технологической помощи указанным странам, которые американцами обвиняются в производстве или подготовке к производству ОМП. При этом один из главных доводов запретительной американской политики и практики состоит в том, что даже мирная технология в руках агрессивных режимов может при соответствующей «переориентации» превращаться в военную.
     Россия уже не раз подвергалась санкциям за «непозволительные» связи с «изгоями». В прошлом году США «приструнили» российское научно-производственное объединение «Алтай», выдвинув против него обвинения в распространении ракетных технологий. В том же году Вашингтон ввел санкции против Омского машиностроительного завода и ряда других российских предприятий, обвинив их в поставках Ирану технических средств, которые, по мнению американских экспертов, могут быть использованы при создании оружия массового поражения.
     В прежние годы объектом нападок правительства США было Тульское конструкторское бюро приборостроения, наказания против которого вводились за поставку оборудования военного назначения Ирану и за продажу противотанковых ракетных комплексов «Корнет» Ираку. В американскую «черную тетрадь» попадали и другие российские учреждения, подозреваемые в продаже вооружений враждебным для США странам. В том числе, к примеру, расположенные в городах Ростов-на-Дону и Вольск.
     Конкретные иностранные компании-партнеры, против которых сейчас затеваются карательные меры США, не называются. Однако направление главных ударов сомнений не вызывает – Россия, Китай. Сведения о нарушителях установленных Вашингтоном ограничениях будут предоставлять американские разведывательные службы.
     О своих планах Вашингтон уже известил некоторые натовские столицы, в частности Берлин, Париж, Лондон. Зарубежные источники указывают также на то, что подготовленный в Белом доме проект документа об усилении репрессивных мер в отношении подозреваемых частных и государственных структур будет обнародован и запущен в силу накануне встречи «большой восьмерки» в Шотландии, намеченной на 2 июля.
     Урон для интересов российских фирм может оказаться ощутимым в первую очередь потому, что в «черный список» было включено министерство энергетики Ирана, с которым они связаны контрактами на поставку оборудования для атомной электростанции в Бушере.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex