Перейти на главную страницу

28 Июня 2005 года

Спорт

Вторник




Урожай на пенальти

    Футбол. Чемпионат России
    Минувший уик-энд подарил болельщикам игры очередного, 13-го тура национального футбольного первенства. Но вряд ли любители футбола были удовлетворены его итогами. На многих табло по завершении матчей, как и тур назад, светились унылые «бублики». В количестве забитых в том или ином туре мячей уже прослеживается некоторая закономерность, видимо, объясняемая все же усталостью команд, хотя впереди еще большая часть игр.
    Наиболее зрелищным, как и ожидалось, стал матч лидирующего в чемпионате «Локомотива» в гостях у подмосковного «Сатурна». Несмотря на то, что счет встречи так и не был открыт, игра отличалась динамичностью и азартом, чему, видимо, в немалой степени способствовали практически под завязку заполненные трибуны стадиона в Раменском. Нулевая ничья позволяет «Локомотиву» не только уверенно сохранять за собой первую строчку в турнирной таблице чемпионата, но и «0» в графе поражений.
    Столичные армейцы на выезде встречались с одним из аутсайдеров нынешнего чемпионата ростовским «Ростовом». И хотя по результату победа ЦСКА выглядит вполне оптимистично, в целом игра такого ощущения не оставила. Дебют матча состоялся вполне в духе армейского клуба – на высоких скоростях вкупе с отменной техникой. Но чуть позже ростовчане настолько плотно оккупировали штрафную армейцев, что отсутствие голов в первой половине встречи можно объяснить лишь превосходной игрой голкипера красно-синих.
    Впоследствии армейцы, видимо, путем безукоризненного выполнения тренерских установок Валерия Газзаева, активно выдаваемых им с кромки поля, вновь захватили инициативу. Во втором тайме ростовчане дважды фолят в своей штрафной и с интервалом в десять минут получают два одиннадцатиметровых, которые отлично реализует Олич. Таким образом, победа ЦСКА достается только лишь благодаря пенальти, что в матче с аутсайдером для обладателя европейского кубка вряд ли можно считать хорошим результатом. Но тем не менее три очка в армейскую копилку попадают, и ЦСКА поднимается на 4-ю турнирную строку.
    Со счетом 1:1 закончилось столичное дерби «Москвы» и «Торпедо». Оба мяча были забиты с дальних дистанций и потому смотрелись особенно зрелищно. Причем «Торпедо» удалось свести матч к ничьей лишь в добавленное время. С таким же результатом завершилось в Перми противостояние «Амкара» с «Крыльями Советов», а в Москве ярославский «Шинник» свел вничью встречу со столичным «Спартаком». При этом в «Лужниках» не обошлось без серьезного травматизма – в результате откровенно грубой игры австрийского легионера красно-белых Эммануэля Погатеца, проводившего, к слову, свой последний матч за «Спартак», получил двойной перелом ноги дебютировавший в составе ярославской команды Ярослав Харитонский. В итоге «Спартак» продолжает удерживать вторую строку турнирной таблицы.
    Со счетом 0:1 «Зенит» уступил в гостях казанскому «Рубину». Единственный мяч во встрече был забит на первой минуте добавленного времени. Таким образом «Рубин» переместился на третью турнирную строку. С таким же счетом завершился матч принципиальных соперников из «низов» турнирной таблицы. На своем поле «Алания» переиграла «Терек» и переместилась сразу на три ступеньки вверх по турнирной лестнице.
    Столичное «Динамо» у себя дома не смогло победить гостей из Сибири. Несмотря на два пенальти, назначенных в ворота «Томи», и в целом неплохую игру хозяев, счет на табло по завершении матча так и остался «сухим» - 0:0. В результате «Динамо» опустилось на 7-ю строку турнирной таблицы.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Прилетают «золотые» для России скакуны

    Конный спорт
    Совсем скоро в спорткомплексе «Битца», проэкзаменованном в марте оценочной комиссией МОК в связи с выдвижением кандидатуры Москвы на проведение Олимпийских игр-2012, состоится чемпионат Европы по выездке. Впервые в нашей стране и также впервые за всю сорокалетнюю историю этих турниров все 80 лошадей будут доставлены к месту действия не в привычных авто или вагонах, а по воздуху специально оборудованными самолетами. Такое решение навязала прежнему руководству Федерации конного спорта России федерация международная (ФЕИ): иначе, мол, и не надейтесь заполучить престижные соревнования. Более того, ФЕИ выдвинула требование разместить всех спортсменов и официальных лиц в «пятизвездочных» отелях. Но и это не все. Оказывается, «сверху» настояли, чтобы и еду для каждой заграничной лошади завезли строго «оттуда», индивидуально.
    - Все это, конечно, обойдется в копеечку, - сказал на презентации чемпионата нынешний руководитель Федерации конного спорта экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев, – но мы были вынуждены принять правила игры. Для нас это дело принципа, чести. Теперь надеемся на решение правительства о финансовой поддержке турнира, помощь Росспорта и наших спонсоров, прежде всего «Лукойла».
    Итак, в скором времени 80 красавцев скакунов ждет, надеемся, приятное заоблачное путешествие в Москву, где эстафету от профессионалов-летчиков примут те, кто будет «пилотировать» их непосредственно на соревнованиях. В российскую столицу съезжается элита самого элегантного вида конного спорта – выездки - из 20 стран. Сначала в споре за Большой приз они выявят лучшую команду, а затем в так называемом Кюр Большого приза определят обладателей медалей в личном первенстве.
    Чемпионату Европы там же, в «Битце», будет предшествовать этап Кубка мира по выездке. Победителя в произвольной программе наградят Кубком Президента России Владимира Путина. Трофей представляет собой лошадь в бронзе во время исполнения одного из основных упражнений высшей школы верховой езды – пиаффе. В прошлом году он достался Александре Кареловой из Нижнего Новгорода.
 ||  Михаил ШЛАЕН.



На заснеженных склонах Боржоми…

    Ну и ну...
    По информации ИТАР-ТАСС, Национальный Олимпийский комитет (НОК) Грузии решил подать заявку на проведение в стране зимней Олимпиады 2014 года. Это решение принято на расширенном заседании НОК в Тбилиси «с учетом ресурсов и возможностей Грузии для подготовки и проведения зимней Олимпиады в Боржоми - Бакуриани». Присутствующий на заседании президент страны Михаил Саакашвили поддержал инициативу НОК. Он заявил, что «содействие и помощь развитию спорта - один из важнейших приоритетов деятельности руководства Грузии». «Мы сделаем все для подготовки и проведения зимней Олимпиады в Грузии», - отметил он. Саакашвили подписал соответствующий документ, который будет отправлен в МОК.
    Таким образом, Грузия может стать первой из республик бывшего СССР, которая примет у себя важнейший международный спортивный форум. Может быть, и не очень корректно считать деньги в чужом кармане, но все же вызывает интерес финансовая сторона этого мероприятия. Возможно, грузинское руководство не принимает во внимание опыт проведения Олимпийских игр в минувшем году в Афинах. А ведь они обошлись вместо и так гигантской запланированной цифры в 3 миллиарда долларов в гораздо более внушительную сумму – совокупные расходы Греции, по мнению финансовых аналитиков, «перевалили» за отметку 8 миллиардов. Причем практически все деньги поступили из бюджета страны. В то же время совокупный бюджет Грузии за минувший год соcтавил сумму 2,02 млн. лари (немногим более 1 млрд. долларов). Что, собственно, вполне сопоставимо с расходами американцев на зимнюю Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити в 2002 году.
    Наверное, имея многомиллиардный бюджет, США могут позволить себе потратить такую сумму за две недели Игр. Тогда как для Грузии сегодня это вопрос довольно спорный. Спрашивается, на что грузинский народ будет жить оставшиеся после Олимпиады 50 недель? Остается лишь надеяться, что руководство Грузии знает финансовый секрет, который позволит существенно увеличить бюджетные поcтупления к 2014 году.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Черноморцы стали вторыми

    Мини-футбол
    В Севастополе на стадионе «Металлист» 44-го спортивного клуба Черноморского флота прошел международный турнир по мини-футболу, посвященный 16-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В нем приняли участие 6 команд из России и Украины: «Гренадеры» (Москва), «Афганец» (Севастополь), «Орвис» (Севастополь), «Укрсоцбанк» (Киев–Севастополь), «Мечил» (Орск) и команда штаба Черноморского флота РФ.
    Первое место завоевали московские «Гренадеры» (капитан – полковник Валентин Матиевич). На втором месте команда штаба ЧФ капитан - (капитан 2 ранга Анатолий Сыч). Тройку призеров замкнул севастопольский «Орвис».
 ||  Владимир ПАСЯКИН.



Знай наших!

    Как сообщил начальник физподготовки и спорта Черноморского флота капитан 1 ранга Александр Ильин, матрос контрактной службы Алексей Кутасов из авиации ЧФ стал чемпионом России по триатлону (спортсмены состязаются в плавании в открытом бассейне на дистанции 1.800 метров, велогонке на 42 км и трехкилометровом кроссе).
 ||  Владимир ПАСЯКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex