на главную страницу

29 Июня 2005 года

Тема номера

Среда

На нас положиться ты можешь, страна!

Андрей ГАРАВСКИЙ, Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



В Большом Кремлевском дворце состоялся традиционный прием в честь выпускников военных вузов, организованный по распоряжению Президента России Владимира Путина. На него были приглашены 800 выпускников, окончивших с отличием военные академии и университеты. Кроме них в Кремль пришли около 100 человек из числа руководящего и преподавательского состава военных вузов, представители правительства, обеих палат Федерального Собрания РФ, Минобороны, МЧС, ФСБ и других федеральных органов исполнительной власти.


     Выступая перед собравшимися, Верховный Главнокомандующий, Президент РФ Владимир Путин заявил, что Российской армии необходимо добиться нового качества планирования, оперативной и боевой подготовки, оснащенности, а также преобразований в сфере военной науки и образования.
     Глава государства отметил, что «в современном мире, в том числе у границ нашей страны, еще сохраняется серьезный конфликтный потенциал, терроризм и локальные войны дестабилизируют страны и целые регионы». В связи с этим он подчеркнул: «Наша прямая обязанность — сделать все необходимое, чтобы Вооруженные Силы России отвечали и требованиям времени, и характеру этих угроз».
     Президент заявил также, что военное строительство является одним из безусловных государственных приоритетов, отметив, что в последние годы модернизации Вооруженных Сил было уделено достаточно серьезное внимание. По словам главы государства, «исходя из принципа оборонной достаточности оптимизирован численный состав и система управления Вооруженными Силами, в войска поступили новая техника и оружие». Он особо выделил тот факт, что армия планомерно переходит на контрактную основу, «что позволяет повысить ее эффективность».
     Владимир Путин подчеркнул, что в этой связи ключевая задача офицеров - качественная боевая подготовка личного состава. Он призвал офицеров искать новые формы его обучения и воспитания.
     «Сегодня побеждает тот, кто больше знает, кто блестяще владеет новейшей техникой и оружием, обладает широким кругозором. Именно такие офицеры способны решать масштабные задачи, стоящие перед нашими Вооруженными Силами», - заявил Верховный Главнокомандующий.
     Поздравив высших и старших офицеров с окончанием военных вузов, Владимир Путин поднял тост «За офицерский корпус России, за преемственность славных традиций в нашем Отечестве, за нашу великую Родину!».
     

     
Кстати

     По информации Социологического центра Вооруженных Сил РФ, среднестатистическому российскому офицеру сегодня 32 года, он из семьи провинциальной интеллигенции, окончил военный вуз, женат, детей нет или есть один ребенок. Согласно результатам последнего опроса, 93 процента офицеров заявляют о своей психологической готовности к отражению внешней агрессии, а 78 - о готовности к участию в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка в стране. 75 процентов заявили, что способны к самопожертвованию, если этого потребуют интересы России.
     

     

     В свою очередь министр обороны РФ Сергей Иванов, выступая на приеме в честь выпускников военных академий и вузов, отметил особую роль Российской армии в истории и современной жизни страны: «России исторически предназначено иметь сильную армию и флот, которые во все времена являлись ее самыми надежными союзниками. Офицерство неизменно играло важную роль в становлении российской государственности».
     Обращаясь к офицерам, глава военного ведомства напомнил, что почти день в день 60 лет назад в Большом Кремлевском дворце состоялся прием, посвященный участникам легендарного Парада Победы. «Тогда здесь собрались люди, внесшие выдающийся личный вклад в разгром фашистской Германии, отличившиеся на полях самой страшной и кровопролитной войны ХХ века. Сегодня на их месте находитесь вы - лучшие из лучших. Этот факт наглядно демонстрирует преемственность ратных традиций в нашем Отечестве», - сказал министр.
     Сергей Иванов подчеркнул, что через небольшой период времени выпускникам военных вузов предстоит возглавить соединения, части и подразделения, стать ведущими специалистами в различных сферах военной деятельности. При этом министр обороны выразил надежду на то, что они будут достойно продолжать славные традиции российских Вооруженных Сил.
     Глава Минобороны подчеркнул, что Вооруженные Силы РФ переживают сегодня всестороннюю модернизацию. В связи с этим он отметил, что армия рассчитывает на энергию, инициативность, ответственность и профессионализм офицерского состава. Сергей Иванов также подчеркнул, что «самые сложные задачи будут по плечу офицеру, если в выполнении своих должностных полномочий он будет опираться на личный авторитет в армейском или флотском коллективе».
     К собравшимся в Кремле офицерам обратился и Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Сергей Соколов, который поздравил выпускников от имени ветеранов Великой Отечественной войны.
     В ответном слове выпускник Академии Генерального штаба генерал-майор Сергей Романенко от имени всех присутствующих пообещал оправдать доверие народа, приумножать заслуги российских Вооруженных Сил, беречь славу русского оружия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex