на главную страницу

29 Июня 2005 года

Планета людей

Среда

Трафальгар.
Двести лет истории

Пока военные праздновали, бизнесмены делали деньги

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.




     Во вторник в стране Туманного Альбиона прошел международный морской парад по случаю 200-летия Трафальгарской битвы, в ходе которой британский флот под командованием адмирала Горацио Нельсона разбил франко-испанскую эскадру. В торжестве приняли участие около ста кораблей почти из 40 стран. Россию на параде представлял большой противолодочный корабль СФ «Адмирал Левченко», который до 5 июля будет доступен для публики.
     В четверг, 30 июня, корабли различных стран, приглашенные на юбилей в британский Портсмут, примут участие в Международном военно-морском фестивале «Море-2005». Завершатся торжества 3 июля. После их окончания российский корабль направится в порт Рейкьявик - колыбель полярных конвоев, где примет участие в праздновании 60-летия Победы во Второй мировой войне.
     Кстати, на официальном языке мероприятие названо «Морской фестиваль», но всем понятно, что именно отмечают британцы. Принимала парад в составе 67 кораблей королевских ВМС, 58 иностранных боевых кораблей, а также 49 гражданских лайнеров королева Елизавета Вторая, которая является верховным главнокомандующим британским флотом, и ее супруг герцог Эдинбургский. Среди приглашенных были замечены и около 200 потомков участников той битвы, прибывших из разных городов Соединенного Королевства, из Австралии, Канады, с Ближнего Востока. Организаторы уже отметили, что мероприятие не является точной копией битвы при Трафальгаре, поскольку это лишь «показ сражения на море во времена Нельсона» - в ходе театрализованного военного представления «красные» бились против «синих». А кроме битвы в программу празднований был включен пролет военно-морской авиации, а также фейерверки и салют, которых здесь не видели аж с 1977 года.
     Стоит отметить, что согласно проведенным опросам адмирал Нельсон занимает в сердцах британцев второе после Уинстона Черчилля место среди исторических деятелей. Более того, в Портсмуте на вечном приколе стоит корабль «Виктория», на котором адмирал погиб во время Трафальгарской битвы 21 октября 1805 года. Теперь этот памятник представляет собой напоминание миру о морском сражении, которое стало крупнейшим в ходе наполеоновских войн. В тот день английский флот (27 линейных кораблей) разгромил франко-испанский флот (18 французских и 15 испанских линейных кораблей) адмирала Вильнева. На рассвете 21 октября Вильнев получил донесение о появлении английской эскадры. Сражение длилось пять с половиной часов и закончилось полным разгромом франко-испанского флота, который потерял 18 кораблей и 7 тысяч человек. Потери англичан составили 1.700 человек. Такая сокрушительная победа обеспечила господство Англии на море почти на 100 лет.
     Между тем далекую битву до сих пор окутывает некая завеса тайн, и, естественно, это привлекает внимание не только охотников за приключениями, но и богатеньких коллекционеров. Так, найденное описание ужасов Трафальгарской битвы, сделанное полуграмотным моряком 17-летним Робертом Сэндсом, тут же собирались продать с аукциона. В частности, подросток рассказывает, как он едва не задохнулся от дыма 98 орудий судна и чудом избежал смерти, после того как на корабле взорвался пороховой погреб и начался пожар. Находившиеся в погребе моряки, включая лейтенанта королевских морских пехотинцев, судя по этому письму, погибли.
     Кроме того, в лондонской штаб-квартире морского кадетского корпуса совершенно случайно во время плановой уборки был обнаружен потрепанный конверт с надписью «флаг Нельсона» и двумя фрагментами ткани внутри, сообщает The Telegraph. Эксперты установили, что нити, способ тканья и цветной узор соответствуют тому фрагменту флага корабля «Виктория», который хранится в Национальном морском музее в Гринвиче. И теперь члены кадетского корпуса, воодушевленные открытием, надеются найти другие фрагменты знаменитого полотнища или, точнее, той части, которую моряки украли с «Виктории» в качестве сувенира во время похорон адмирала Нельсона. При этом известно местонахождение еще трех фрагментов, два из которых хранятся в Портсмуте, а один был продан частному коллекционеру в сентябре прошлого года за 86,6 тысячи долларов.
     А вот коллекция личных вещей и документов, принадлежавших адмиралу, выставленная на продажу аукционным домом Sotheby’s, собрала рекордную сумму в 3 миллиона 100 тысяч долларов. Все представленные 93 лота были раскуплены. Причем наибольший интерес вызвали два предмета - сабля, подаренная Нельсону султаном Селимом Третьим после битвы при Абукире, и шелковый кошелек со следами крови адмирала с 21 золотой монетой - он был продан за 416 тысяч долларов. Саблю же «отпустили» за 518 тысяч долларов, причем цена, уплаченная за саблю, вчетверо превышала стартовую. Еще одна уникальная вещь - бриллиантовая брошь с инициалами адмирала, принадлежавшая Эмме Гамильтон, ушла за 247 тысяч долларов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex