Перейти на главную страницу

29 Июня 2005 года

Новости

Среда




В Забайкалье — учение войск СибВО

    В соответствии с планом подготовки войск Сибирского военного округа с 27 июня под руководством командующего войсками округа генерала армии Николая Макарова в Забайкалье проводится командно-штабное учение одного из общевойсковых объединений СибВО. Будут отработаны вопросы слаженности органов управления и штабов оперативного и тактического звена, управления войсками в различных условиях боевой обстановки.
    Кроме войсковых структур на учение привлекаются оперативные группы военных комиссариатов двух субъектов Федерации, ВВС и ПВО, Железнодорожных войск, ряд структур МВД и МЧС России.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.



Иностранные военные новости

    США

    
Студентов под ружье?

    Министерство обороны США заключило с частной компанией BeNow Inc., занимающейся маркетинговыми исследованиями, контракт на создание базы данных студентов американских школ и колледжей. Эта база данных, которая будет содержать личную информацию об учащихся, включая дату рождения, номер социального страхования, электронный адрес, среднюю оценку, расовую принадлежность и список изучаемых предметов, должна помочь военным выявить и связываться с потенциальными рекрутами.
    Защитники гражданских свобод заявляют, что, обратившись к частной компании, правительство США пытается обойти законы, запрещающие государству собирать или владеть информацией о гражданах страны.

    
Мошенничество не помешало

    Компания Halliburton получила новый контракт на обеспечение американских войск на Балканах и в других регионах Европы. Сумма контракта, рассчитанного на 5 лет, составляет около одного миллиарда долларов. Дочерняя компания Halliburton - Kellogg Brown & Root (KBR) - сумела получить контракт, невзирая на выдвинутые против нее обвинения в махинациях. Halliburton вменялось в вину завышение цен при поставках продовольствия, топлива и обмундирования для армии США в Ираке и Кувейте.
    По контракту в обязанности KBR будут входить поставки продовольствия и питьевой воды для американских военнослужащих, а также обеспечение американского подразделения в Косово транспортом и строительными материалами. В первый год дочерняя компания Halliburton гарантированно получит 5 млн. долларов за свою работу, затем эта сумма будет ежегодно увеличиваться на 1 млн. долларов.

    
Чем подрывают бронемашины

    Потери среди американских солдат в Ираке резко возросли, после того как два месяца назад боевики стали использовать взрывные устройства нового типа, которые делают уязвимыми находящиеся на вооружении у армии бронемашины. В докладе, который оказался в распоряжении издания, говорится, что боевики стали использовать более совершенные бомбы с конца апреля. Взрывная волна устройств «сконцентрирована» на одном направлении, что позволяет наносить серьезный ущерб бронированным джипам. Широкое распространение у боевиков получили и инфракрасные лазеры, которые они используют для приведения бомб в действие. До этого для детонирования придорожных фугасов экстремисты применяли в основном пульты дистанционного управления. Однако, когда войска Соединенных Штатов стали использовать глушилки радиосигналов, боевикам пришлось искать новые взрыватели.

    Китай

    
Расходы идут на оборону

    Обвинения Японии в адрес Китая в том, что увеличение в 2005 году расходов Пекина на нужды обороны несет в себе угрозу безопасности в регионе, являются беспочвенными, заявил во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао. «Китай проводит оборонную военную политику, и расходы на оборону предназначены для повышения жизненного уровня военнослужащих, а также для необходимой модернизации армии», - сказал дипломат. «Японии следовало бы обратить внимание на свои военные расходы, которые превышают расходы Китая на эти цели», - добавил представитель МИД.

    
Американцы запугивают

    Пентагон опасается, что Китай нападет на Тайвань в ближайшие два года. Аналитики министерства обороны США указывают, что Китай совершенствует свои вооруженные силы значительно быстрее, чем ранее прогнозировалось. Необходимые ресурсы для этого предоставляет быстрый рост экономики страны. «Как предполагается, где-то в середине 1990-х годов в военном планировании Китая произошел фундаментальный сдвиг, - указал Ричард Лоулесс, влиятельный аналитик, консультирующий Пентагон. - Сейчас мы видим результаты этого сдвига в увеличении количества новых систем, вводимых в действие, в их усложнении и взаимодействии между собой». Ранее американские военные аналитики рассматривали возможное нападение Китая на Тайвань как «заплыв на миллион человек», указывая, что ВМФ Китая не в состоянии переправить на остров достаточное количество народа, но ситуация изменилась. В течение последних двух лет на вооружение китайской армии поступил ряд высокотехнологичных военных кораблей и подводных лодок. Были разработаны ракеты с маневренными боеголовками, способными преодолеть американские системы ПРО. Китай регулярно проводит военные учения, одним из элементов которых является нападение с моря. Все это вызывает все большую настороженность США.

    Израиль

    
Продавать оружие можно. Но с разрешения

    Израиль и Соединенные Штаты готовы подписать договор, регулирующий поставки оружия в страны, которые вызывают повышенную обеспокоенность у Вашингтона. В документе, который должен положить конец политическому кризису между США и Израилем, говорится о том, что Вашингтон и Тель-Авив являются «стратегическими партнерами». Согласно меморандуму, при продаже оружия в страны, вызывающие повышенную обеспокоенность у партнера, стороны обязаны придерживаться принципа полной прозрачности. При этом каждая из сторон имеет право самостоятельно определять страны, в которые нельзя поставлять оружие ни под каким предлогом. Со своей стороны Соединенные Штаты обязуются не налагать запрета на международные сделки израильских компаний. Это очень важно для израильских компаний, которые опасаются, что Вашингтон может использовать затянувшийся кризис, для того чтобы вытолкнуть их с международного рынка вооружений.

    
Самолеты-разведчики от Пентагона

    США передали Израилю первый из четырех новых самолетов-разведчиков дальнего радиуса действия. Летающий разведцентр создан американской корпорацией «Локхид Мартин» на базе гражданского реактивного самолета «Галфстрим V». Он будет оснащен радарами, сенсорами и другим сверхчувствительным электронным оборудованием производства концерна «Израильская авиационная промышленность». Как сообщают местные СМИ, новый самолет-разведчик с экипажем из 12 человек способен находиться в воздухе до 14 часов на высоте до 13 километров. Срок службы самолета составляет свыше 40 лет. Ожидается, что второй «Галфстрим» будет поставлен в Израиль в 2006 году. Эскадрилья из четырех самолетов-разведчиков заменит отряд из трех устаревших «Боингов 707», составляющих ныне действующую систему раннего оповещения и слежения ВВС Израиля.

    Южная Корея

    
Заявки на «АВАКС»

    Министерство обороны Южной Кореи объявило о начале приема конкурсных заявок на создание системы ПВО раннего обнаружения, стоимость которой оценивается в 2 миллиарда долларов. Как сообщается, речь идет о строительстве четырех самолетов системы «АВАКС». Заявки принимаются до 13 июля этого года. Для того чтобы конкурс был признан состоявшимся, заявки должны подать не менее двух компаний. Строительство и ввод самолетов в строй будут происходить в период до 2012 года. В прошлом году Сеул не смог определить победителя, так как один из двух участников конкурса был дисквалифицирован. Заявка одной израильской компании, пытавшейся получить заказ совместно с американской корпорацией «Боинг», не удовлетворяла требованиям, предъявляемым к мощности оборудования по обнаружению вражеских радаров. В настоящее время Южная Корея не имеет собственной системы контроля за воздушным пространством. Эту миссию выполняют американские самолеты воздушной разведки, базирующиеся на авиабазе Окинава в Японии.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex