Перейти на главную страницу

29 Июня 2005 года

Спорт

Среда




Бегущие по волнам

    Овертайм

     Отчего это в последнее время людям головы посносило? Вроде и жизнь еще не настолько наладилась, чтобы стало не хватать острых ощущений. Но прогресс сделал необычайно притягательной «синтетику» спорта, в котором техника помогает человеку летать, развивать бешеные скорости. К тому же это очень зрелищно и престижно. Вот и подавай всем экстрим – мотоциклетный, парашютный, водно-моторный…
«Все» - это, конечно, и представительницы прекрасной половины человечества. Их стремление ни в чем не отстать от сильной половины выразилось, к примеру, в гонках на водных мотоциклах по Олимпийскому гребному каналу. Акватория Москвы-реки в Крылатском в минувший уик-энд стала местом проведения первого женского чемпионата мира по аквабайку.


    Столичная публика получила редкую возможность в течение двух дней наблюдать водно-моторное действо в исполнении мастеров высокого класса. Если первый гидроцикл был выпущен в 1970 году, то аквабайк как вид спорта официально существует с 1986-го, когда впервые состоялись международные соревнования. И все эти годы он развивался в основном стараниями спортсменов-мужчин. Женщины лишь изредка по-настоящему вмешивались в их спор за чемпионские титулы – слишком уж норовист и травмоопасен скутер, несущийся по волнам со скоростью до 90 миль в час. Чтобы совладать с ним, нужно обладать недюжинной физической силой, сноровкой. Потому и возник стереотип: мол, не женское это дело. Однако, как известно, капля камень точит, и руководство Международного водно-моторного союза (УИМ) решило, что пора организовать мировое первенство по аквабайку среди женщин. Ведь, как отметил официальный промоутер УИМ Мауро Равенна, сейчас в мире насчитывается уже 15 стран, где женщины прекрасно освоили этот вид спорта.
    Не случайно местом проведения чемпионата стала Москва. Притом что в России аквабайк культивируется всего лишь шестой год (дебют на международных соревнованиях состоялся в 2000 году), наши успехи поистине впечатляют, особенно в отдельных дисциплинах у женщин. Как будто давным-давно придуманный Александром Грином образ Бегущей по волнам вновь будоражит фантазию романтически настроенных россиянок. А если учесть, что главная звезда отечественного аквабайка Настя Потанина – дочка главы холдинговой компании «Интеррос», миллиардера, то удивляться московской прописке этого первенства и вовсе нечего. Между тем призовой фонд чемпионата оказался сравнительно невелик, он составил около 35 тысяч евро.
    Соревнования проводились в кольцевых гонках на гидроциклах Ski Division (с рабочим объемом двигателя до 800 куб. см) и Runabout (до 1.200 куб. см), параллельном слаломе и фристайле. В них участвовали сильнейшие гонщицы планеты из России, Италии, Франции, Венгрии, Испании, Австрии, США, Бразилии и Перу.
    Переменчивая июньская погода в первый день чемпионата благоволила к спортсменам, которые чувствовали себя вполне комфортно на изумрудной глади канала. Однако напряженнейшая слаломная гонка по усеянной буями извилистой трассе заставила всех забыть о красотах пейзажа и всеми фибрами души «ловить волну ощущений», как советовал девиз чемпионата. В первых же заездах выяснилось, что у считавшихся фаворитками итальянских гонщиц есть весьма удачливая конкурентка. Как вы думаете, кто? Конечно же Потанина. Кроме нее, вопреки прогнозам, в полуфинал вышли французская гонщица Вирджин Шарле и британская – Виктория Молино-Беаль. В параллельных заездах по олимпийской системе «на выбывание» Настя неизменно опережала соперниц и в итоге завоевала золотую медаль. Второе и третье места заняли соответственно итальянка Татьяна Меркуриали и англичанка Молино-Беаль, которым словно и невдомек было, что нашу Настю Потанину несколько лет подряд тренирует один из лучших в мире специалистов француз Андре Коссон.
    В первый день соревнований состоялись отборочные и квалификационные заезды в кольцевых гонках. Молино-Беаль, выступающая также в классе Ski Division, похоже, решила отыграться в этой дисциплине: после проведенной квалификации она занимала первую позицию. В классе Runabout первой в квалификации стала американка Эми Грин. А во фристайле максимальное количество очков набрала Настя Потанина. И только ее заявка на победу подтвердилась на следующий день в ходе финальных заездов.
    Но начался второй соревновательный день с кольцевых гонок в классе Ski Division, где из россиянок реально претендовала на призовое место самая молодая участница чемпионата мира 17-летняя Ирина Бабенко. Она в квалификации была третьей. А ведь на аквабайке данного класса отсутствует сиденье и руль во время движения ходит ходуном. Попробуй-ка вот так, стоя, в течение 20 минут выжимать полный газ, балансируя среди волн, – сила нужна, прямо скажем, не женская. Стоит ли говорить, каким трудным испытанием стало для Иры это состязание с маститыми соперницами. Тем не менее первых два круга она шла второй, но на третьем вдруг заглох двигатель. Шансы на медаль таяли с каждой секундой простоя. Затем, возобновив движение, россиянка пропустила буй и после исправления ошибки откатилась на пятое место. Таким был и ее итоговый результат.
    Наблюдавший за гонкой отец Ирины – Владимир Бабенко - после финиша не скрывал досады. И дело даже не в том, что семье Бабенко пришлось перед этим чемпионатом вложить все сбережения (25 тысяч долларов) в новый гидроцикл для Иры – эти затраты наверняка еще окупятся. Просто, будучи тренером дочери, Владимир, многократный чемпион России по аквабайку, видел, что до медали действительно было рукой подать. Но чтобы получить ее, юной гонщице, увы, не хватило элементарного опыта. В итоге первое и второе места заняли итальянки – Элиза Сабатино и Татьяна Меркуриали, а на третьем оказалась англичанка Виктория Молино-Беаль.
    И все же Настя Потанина не была на этом чемпионате одинокой звездой среди россиянок. Во втором виде кольцевых гонок (на более мощных гидроциклах с сиденьем Runabout) неожиданно блеснула отличной выучкой ростовчанка Ольга Подхватилина. Здесь безусловной фавориткой считалась гонщица из США Эми Грин. Она и лидировала несколько кругов, значительно опережая мчавшихся следом перуанку Палому Носеда, венгерку Палу Тунде и Подхватилину. Догнать и обогнать Америку удалось Венгрии и России после того, как Грин врезалась носом своего скутера в волну и мотор, фыркнув, заглох. Эми вскоре продолжила гонку и сумела-таки зацепиться за третье место. А вот перуанская гонщица, у которой также возникли проблемы с гидроциклом, сошла с трассы.
    До чего же волнительно и одновре
    менно приятно было видеть, как наша Ольга Подхватилина отчаянно борется за почетный трофей. Почти до отказа заполненные трибуны (благо вход был бесплатный) в едином порыве поддерживали россиянку на последних кругах финала. И вряд ли кто-нибудь из непосвященных мог предположить, что Оля пришла в этот вид спорта всего полгода назад. Нет, конечно, начала она не с нуля – давно уже занимается мотокроссом, становилась чемпионкой России. А до этого играла в гандбол. Так что и необходимый для аквабайка динамический стереотип, и умение крепко держать руль, и бойцовский характер выработать успела. К финишу Подхватилина пришла второй, лишь немного уступив Пале Тунде. Россиянка, поднявшись на берег, выглядела немного растерянной, словно сама не ожидала от себя такой прыти. А вокруг девушки буквально прыгал от радости ее наставник – старший тренер Центрального морского клуба
    РОСТО (ДОСААФ) Карен Саркисян: «Умница, Оля! Такой подарок мне сделала на день рождения!» Саркисян рассказал, что в феврале, когда Ольга приехала в Москву, он предложил ей заняться аквабайком. Разумеется, не в ущерб «профильному» виду спорта. Всем миром готовили для нее скутер. Но Оля и сама молодец: в машине разбирается, гайки крутит не хуже механика.
    Спонсоры чемпионата мира обещали предоставить Подхватилиной на соревнования новый гидроцикл, да зачем-то отдали его перуанке. Но что ни делается – все к лучшему. Прогресс ростовчанки, тренировавшейся и выступившей на клубной технике, превзошел все ожидания, и теперь уже большой вопрос, какой из двух технических видов будет для нее основным. Тем не менее уже на следующий день после ЧМ по аквабайку Ольга отправилась в Швецию на чемпионат мира по мотокроссу. Нет для россиянок «не женских» экстремальных видов. Такие, как Подхватилина, и аквабайк на ходу оседлают, и еще многими достижениями удивят.
    Наконец, «на сладкое» организаторы первенства приберегли очень зрелищную дисциплину – фристайл. В нем не нужны высокие скорости и большие водные просторы - акробатические трюки на гидроцикле выполнялись на пятидесятиметровом отрезке, прямо перед трибуной. Здесь на все сто процентов использовала свой шанс Настя Потанина, которая по мастерству исполнения сальто, бочек, фонтанов и всевозможных дорожек была на голову выше соперниц. Она попросту резвилась на воде, выжимая из своего самого крутого на этом чемпионате гидроцикла максимум возможностей. Набрав 726 очков, россиянка оставила далеко позади Еву Марию Антенштайнер из Австрии (401) и француженку Вирджин Шарле (313).
    Во время церемонии награждения девушки, как водится, обдали друг друга струями шампанского, затем пригубили из бутылок. Медали им вручали мэр Москвы Юрий Лужков, другие почетные гости. Звучали поздравления чемпионкам, особенно в адрес Насти Потаниной, ставшей обладательницей двух золотых медалей. Понятно, что одни лишь связи и деньги никогда не обеспечат человеку восхождение на высшую ступень мирового первенства. Для этого нужны талант и величайшее трудолюбие. Настя сполна продемонстрировала эти качества, добавив в российскую копилку высшие мировые награды. Ну а то, что банкир Владимир Потанин, обладая почти неограниченными возможностями, посодействовал организации соревнований с почти стопроцентно предсказуемым результатом, можно понимать и оценивать по-разному. И как подарок стране, и — любимой дочке, которая меньше всего похожа на капризную принцессу и заслужила вознаграждение за усердие в спорте. Хотя, надо признать, что в ходе церемонии награждения и последовавшего водного шоу от частого повторения фамилии двукратной чемпионки становилось как-то приторно. Но это организаторов действа не смущало. Их вообще, похоже, ничто уже не волновало. Вероятно, поэтому обещанная журналистам итоговая пресс-конференция была отменена. Впрочем, и без нее всем все было ясно.

    На снимке: слева направо Элиза САБАТИНО, Настя ПОТАНИНА, Пала ТУНДЕ.

    Фристайл по-Чемпионски




 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда». Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex