на главную страницу

30 Июня 2005 года

Планета людей

Четверг

СИГНАЛЫ БУША НЕПОНЯТНЫ АМЕРИКАНЦАМ

Вадим МАРКУШИН.




     Во вторник президент США Джордж Буш выступил с речью на базе 82-й воздушно-десантной дивизии Форт-Брэгг (Северная Каролина). Аудитория состояла из 750 военнослужащих этой дивизии и подразделений спецназа. С места события велась прямая трансляция, и выступление главы государства было воспринято как своего рода послание к нации.
     Лейтмотивом речи прозвучал призыв к соотечественникам понять, что военное вторжение в Ирак не было ошибкой и что надо морально поддержать продолжение войны с терроризмом, «центральный фронт» которой находится в Ираке. Эту оценку Буш подкрепил словами Усамы бен Ладена о том, что в Ираке «бушует третья мировая война», начавшаяся еще 11 сентября 2001 года. То есть в тот день, когда Буш пообещал американскому народу перенести сражение с терроризмом на территорию противника.
     Отвечая на многочисленные предложения определить сроки вывода американских войск из Ирака, президент США сказал, что такой шаг был бы «серьезной ошибкой». Составление «искусственного графика», по его мнению, стало бы двусмысленным посланием как иракцам, «которым нужно знать, что США не покинут их страну», так и противнику, которому «надо лишь дождаться нашего ухода». Кроме того, объявление сроков ухода США из Ирака было бы «неверным сигналом для наших солдат, которые должны знать, что мы решительно намерены выполнить миссию, ради которой они рискуют своими жизнями».
     Буш отметил роль союзников, в частности миссию НАТО по созданию военной академии под Багдадом для обучения нового поколения иракских военачальников. Эту миссию, по словам президента США, поддерживают 17 стран. Он сообщил, что на сегодняшний день в Ираке обучены и оснащены силы безопасности численностью более 160 тысяч человек. А более 40 стран, подчеркнул Буш, и три международные организации пообещали предоставить 34 миллиарда долларов в виде помощи для реконструкции Ирака.
     Ключ же к победе в Ираке, сказал он, находится в среде самих иракцев, в их способности защитить молодую демократию, развить успех, достигнутый на выборах, в которых приняли участие 8 миллионов человек.
     Между тем в самих США отношение простых американцев к действиям властей в Ираке носит скорее негативный характер. Так, по данным опроса, проведенного известной службой Гэллапа по заказу телекомпании CCN и газеты USA Тoday, 61 процент граждан США считают, что у Белого дома нет четкого плана действий в Ираке. 51 процент опрошенных высказались за установление графика вывода войск из Ирака. Лишь каждый третий американец склонен считать, что его страна побеждает в иракской войне, а каждый второй – что ни одна сторона в конфликте не имеет преимущества.
     Радиостанция «Свобода», приводя слова научного сотрудника вашингтонского Института мировой политики Джона Тьерни, отмечает, что два года назад, выступая на борту американского авианосца, Джордж Буш создал иллюзию о завершении войны. Хотя вряд ли он умышленно искажал действительность. Ситуация попросту вышла из-под контроля. Война не вписалась в сценарий администрации. Цель не была достигнута свержением Саддама Хусейна. Как бы то ни было, считает Тьерни, партизанская война может длиться годами. У американской же общественности нет такого запаса терпения, чтобы видеть каждый день на экранах телевизоров и читать в газетах, как гибнут американские солдаты.
     «Наше положение в Ираке крайне серьезно. Нас неумолимо затягивает трясина. Наши солдаты гибнут, и конца этому не видно», - говорит сенатор Эдвард Кеннеди.
     Ему оппонирует министр обороны США Дональд Рамсфелд: «Те, кто утверждает, что мы терпим поражение, что мы завязли в трясине, видимо, хотят сказать, что побеждают мятежники. Это не так». По мнению главы Пентагона, несмотря на запущенное состояние инфраструктуры и отсутствие опыта демократии, иракский народ демонстрирует как волю, так и способность добиться успеха. У этого народа есть нефть, вода, разумные, образованные люди и наследие великой цивилизации, которое тоже можно использовать в создании самоуправляемого общества.
     Не все однозначно и во мнениях ближайших союзников США по НАТО. Однако оппоненты Вашингтона, выражавшие несогласие по поводу начала военной акции против Ирака, в нынешней обстановке расставляют иные акценты. В частности, Герхард Шредер, на днях встречавшийся с Бушем, обратил внимание на то, что Германия заинтересована в строительстве стабильного и демократического Ирака. «Мы с самого начала подключились к решению этой проблемы. Мы были первыми, кто высказал идею списания иракских долгов. Мы были в числе первых, кто предложил практическую, реальную помощь. Мы занялись подготовкой иракских сил безопасности и гражданских служащих. На сегодняшний день мы подготовили 1.200 человек. Из них половина - это военнослужащие сил безопасности, а другая половина - администраторы, которые помогают восстановить государственные институты, работая в них», - сказал канцлер.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex