Перейти на главную страницу

30 Июня 2005 года

Новости

Четверг




Таможенных генералов посчитали

    Президент РФ Владимир Путин своим указом утвердил перечень должностей высшего начальствующего состава таможенных органов России и соответствующих этим должностям специальных званий.
    Согласно документу количество высших начальственных (генеральских) должностей в Федеральной таможенной службе (ФТС) должно составлять не более 129 единиц.
    В соответствии с утвержденным перечнем в центральном аппарате ФТС может быть один действительный государственный советник таможенной службы. Это звание носит руководитель ФТС России.
 ||  Соб. инф.



Оставят ли героям право выбора?

    Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект, касающийся статуса Героев Советского Союза, России и Социалистического труда.
    Если закон будет принят, то 944 Героя Советского Союза, Героя России и полных кавалеров ордена Славы получат возможность выбора между получением бесплатного пакета льгот и ежемесячной компенсацией в размере 20 тысяч рублей с последующей индексацией.
    Как отметил вице-премьер Александр Жуков, полная замена льгот денежной компенсацией потребует дополнительного выделения в год 226,5 млн. рублей. При этом он подчеркнул, что те лица, которые будут удостоены звания Героя России начиная с 2006 года, не могут выбирать между натуральными льготами и их денежной компенсацией.
    Однако пока парламентарии настаивают на том, чтобы и им было предоставлено право выбора.
 ||  Соб. инф.



Поздравляем!

    Правительство Москвы, Комитет общественных связей столицы, Союз журналистов России и Московский Дом общественных организаций во вторник подвели итоги творческого конкурса, посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
    Жюри, возглавляемое деканом факультета журналистики МГУ Я. Засурским, в числе лауреатов конкурса назвало заместителя главного редактора «Красной звезды» полковника Виталия Мороза. Признание получило по-своему уникальное издание «Хроника Великой войны», включающее сто номеров газеты фронтовых лет с выступлениями писателей и комментарий к ним, составленный В. Морозом.
 ||  Соб. инф.



«Внешний след» в Андижане

    Глава Узбекистана Ислам Каримов в ходе своего рабочего визита в Москву встретился с Президентом России Владимиром Путиным, министром обороны Сергеем Ивановым и другими российскими руководителями. Особое внимание на переговорах стороны обратили на майские события в Андижане.
    У российских спецслужб, заявил в этой связи Владимир Путин, была информация об инфильтрации боевиков из Афганистана и их концентрации на территориях, сопредельных с этой республикой. И подчеркнул, что в России рады нормализации обстановки в Узбекистане, тому, «что удалось взять ситуацию под контроль».
    В свою очередь Ислам Каримов сказал, что беспорядки в Андижане готовились извне. «Это была тщательная, грамотно подготовленная операция, где были задействованы не уличные демократы и толпа, а подкормленные и заранее подготовленные боевики, - отметил он. – Причем человек, с которым велись переговоры в захваченном здании администрации города, затем вместе с сообщниками скрылся в Киргизии».
    По словам Ислама Каримова, западные журналисты еще 10 мая прибыли в Андижан и устроились в гостиницах так, чтобы площадь, где развернулись основные события, хорошо просматривалась. «Андижанский сценарий» должен был стать, по его мнению, повторением событий в Бишкеке 24 марта, только в худшем варианте, при реализации которого вся Ферганская долина могла бы быть охвачена огнем. «Организаторы понимали: там непременно прольется кровь, - подчеркнул он. - И любая международная комиссия сделает упор на то, что жертвами оказались мирные люди, а правительство Узбекистана должно за это отвечать».
    Кстати, наличие «внешнего следа» в тех событиях подтвердил и глава российского военного ведомства Сергей Иванов, который назвал абсурдными заявления о расстреле мирной демонстрации, поскольку «так называемые мирные граждане были вооружены не хуже мотострелкового батальона, они захватили воинскую часть, а затем и тюрьму». Сергей Иванов также отметил, что в ряде стран по-прежнему идет подготовка террористов для совершения терактов в странах СНГ.
    Между тем российский министр высоко оценил состояние и перспективы развития военного и военно-технического сотрудничества между Россией и Узбекистаном. «Наши отношения зримо набирают темп, завершается подготовка первых в постсоветский период российско-узбекских военных учений, которые планируется провести летом текущего года», - сказал он, подчеркнув, что российская сторона занимается вопросами модернизации оружия и военной техники, которыми оснащена узбекская армия, а также рассматривает возможность создания совместных предприятий по производству ВВТ.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex