Перейти на главную страницу

30 Июня 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

    Парадокс

    
Офицер, но не гражданин. Женат, но холостой

    Мой сын, Сергей Кирсанов, родился в Узбекистане, когда его отец проходил там службу. В 15 лет по ходатайству командования как сын военнослужащего, погибшего в ДРА, был направлен на учебу в Ульяновское суворовское училище. Затем учился в филиале танкового института в Казани. Сейчас старшим лейтенантом проходит службу в Приморском крае. В общем, как и его отец, служит России. Но ни паспорта, ни гражданства до сих пор не имеет! По мнению работников паспортно-визовой службы Уссурийска, в России он находится незаконно, проще говоря - наемник, которому следует отправляться восвояси, то бишь в Ташкент. А у него здесь семья, ребенок. Правда, зарегистрировать свой брак, ребенка не может – в загсе требуют паспорт. Так что и муж он, получается, тоже фиктивный. Более нелепую ситуацию, казалось бы, и придумать трудно, но тем не менее это реальность, которая закреплена законодательно.
    
Т. КИРСАНОВА.
Иваново.


    SOS

    
В замкнутом круге

    Прослужил я в Вооруженных Силах РФ 29 лет. Довелось хлебнуть трудностей и тягостей сполна, принимал участие в ликвидации радиационной аварии на атомной подводной лодке (являюсь ветераном подразделения особого риска). Как последствие - стало барахлить здоровье, медицинской комиссией признан ограниченно годным к военной службе.
    Жизнь складывается так, что необходимо увольняться, да вот только не получается: квартирой для постоянного жилья я и моя семья не обеспечены. На все мои обращения и рапорта - предоставить жилье и уволить - командование Высших специальных офицерских классов ВМФ, где я служу в должности заместителя начальника отдела вооружения и техники, положительно не реагируют - отделываются отписками.
    Вот и получается: служить по сути невмоготу (готов уступить дорогу молодым офицерам), а квартиры нет.

    
Капитан 2 ранга Игорь БЫСТРОВ.
Санкт-Петербург.


    Из полета не вернулись

    
Его звали Дракон

    В начале мая мы, школьники семилетки деревни Осово, что на Смоленщине, отправлялись в урочище Бор, где собирали дерезу. Из нее изготовляли зеленые гирлянды, возлагали их 9 Мая на холмик, под которым покоятся останки летного экипажа гвардии майора Алексея Ивановича Баукина. 21 сентября 1943 года Ил-4 2-го бомбардировочного полка, ведомый командиром эскадрильи Баукиным, возвращался с задания и был подбит огнем гитлеровской артиллерии. Рухнул самолет в болотистую трясину недалеко от нашей деревни.
    От старожилов Осово и из материалов музея боевой славы средней школы Понизовска я и мои товарищи узнали, кто такой был гвардии майор Баукин. А был он умелым и отважным пилотом. Его экипаж, как правило, выполнял задачу наведения эскадрильи, полка на цель и осуществлял контроль за работой бомбардировщиков. За боевые заслуги комэск награжден орденами Ленина и Красной Звезды. Как командир был требовательным, непримиримым в вопросах дисциплины и исполнения приказов, за что сослуживцы между собой уважительно прозвали его Драконом.
    …30 августа 1983 года на месте гибели комэска А. Баукина и его боевых побратимов стрелка-радиста А. Луковкина и стрелка А. Демехина установлен памятный знак. Когда бываю в родных местах, обязательно прихожу поклониться праху отважных летчиков.

    
Александр СКРОБОВ.
Рудня Смоленской области.


    Информация к размышлению

    Ленин во времена им же организованного нэпа сказал мало кому известную фразу: «Без личной заинтересованности коммунизма не построишь».
    Так вот насчет армии и срочной службы. Вся страна перешла к капитализму и денежным отношениям (то есть главное - деньги, остальное приложится), а армия осталась как будто в социализме, типа: ты давай, служи за идею (что офицер, что рядовой). В этом сейчас вижу главное противоречие. И идею отобрали, и денег не платят. Пора бы это как-то решать.

    
Подполковник В. КАЛИНИН.

    
* * *


    После обращения в «Красную звезду» я получил официальный ответ из Управления кадров ВВС о том, что в соответствии с решением военного суда Улан-Удэнского гарнизона приказом главкома ВВС отменен приказ о зачислении меня в распоряжение войсковой части 71592. Но ситуация все равно остается тупиковой, так как не отменен пункт приказа о назначении другого военнослужащего на мою должность. Финансовый орган не может выплачивать денежное довольствие двоим стоящим на одной должности, и что делать дальше, никто не знает.
    
Гвардии подполковник Ю. ДОЦЕНКО.
Джида, Республика Бурятия.

    
* * *


    Обращается к вам солдат из 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Отслужил уже больше года, и передо мной все больше встает такая проблема, как… скука. Служить, честно говоря, неинтересно. И если руки, ноги еще чем-то занять можно, то мозги мои в вынужденном отпуске «ржавеют». На досуге заняться бывает совершенно нечем.
    Так хотелось бы найти интересных собеседников, с которыми мог бы переписываться. Возможно, им тоже будет интересно узнать, чем живет и дышит рядовой Российской армии.
    
Владимир ПОПОВЦЕВ.
301840 Ефремов Тульской области, в/ч 93723.

    Натворили делов, а солдат расхлебывай!
    Уроки истории

    С давних лет интересуюсь прошлым нашей уральской земли. Поделюсь одним малоизвестным фактом. Будущего героя Рымника, Измаила привел на Урал строгий наказ Екатерины II – «карать смутьянов без жалости». Речь шла о подавлении пугачевского бунта. Эту страницу биографии Александра Васильевича Суворова обычно переворачивают, не задерживаясь на ней. Хотя и в этой непростой ситуации великий полководец не запятнал своего имени.
    «Я с мужиками драться не привык. Помилуй Бог! – писал Суворов отцу. – Я сам мужик, сам солдат, сам русак среди русаков… Мужик бунтует. А кто его довел до этого? Натворили делов, а теперь наш брат, солдат, поди расхлебывай!» В 1775 году Суворов с небольшим отрядом совершил рейд по Среднему Уралу. В короткое время он побывал во многих деревнях, стремясь опередить карательные отряды генерал-аншефа П. Панина. Обычно он представлялся лаконично: «Я Суворов!» И люди ловили каждое его слово. Он объявлял прощение бунтарям, прекратившим сопротивление, обещал облегчить участь земледельцев. Между прочим, не без ходатайства Суворова были помилованы уральские старообрядцы, бунтари Туринского уезда. По его докладной Екатерина II скостила недоимки в ряде волостей, а иные деревни, разоренные поборами и неурожаями, получили денежную помощь. Авторитет Суворова как народного заступника был настолько велик у крестьян, что и после его смерти они продолжали писать ему свои «слезницы», памятуя его человеколюбие.
    
Подполковник в отставке Георгий МЕНЬШЕНИН.
Екатеринбург.

    Резонанс

    
Решить в кратчайшие сроки


    В мае под заголовком «Переподчинена, но не включена» газета опубликовала письмо начальника ветеринарной лаборатории на Новой Земле старшего лейтенанта м/с А. Шкоды. В ней автор с тревогой писал о том, что лаборатория осталась без финансирования, а ее коллектив – без средств к существованию.
    Как сообщил редакции начальник 12-го ГУМО генерал-полковник Игорь Валынкин, изложенные в заметке факты соответствуют действительности. Директивой Минобороны от 28 марта 1998 года Центральный полигон РФ выведен из состава ВМФ и передан ГУМО. Однако при передаче 451-й лаборатории не был определен порядок ее финансового обеспечения. И далее в ответе: «С целью решения сложившейся ситуации подготовлен доклад начальнику Тыла ВС РФ, где предложено в кратчайшие сроки определить установленным порядком зачисление штата 451-й ветеринарной лаборатории на финансовое и другие виды обеспечения».
    Надеемся, что все должностные лица в равной степени понимают, насколько необходимо людям на Новой Земле, чтобы это решение было принято в кратчайшие сроки.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex