на главную страницу

1 Июля 2005 года

НОВЫЕ КНИГИ

Пятница

Патриотами не рождаются

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».




     Не секрет, что в духовной жизни нынешнего российского общества, и молодого поколения в особенности, немало кризисных моментов. А время между тем выдвигает задачи, решение которых немыслимо без наличия людей, болеющих и борющихся за сохранение единого и мощного государства, за его конкурентоспособность на мировой арене, готовых в любую минуту встать на защиту Отечества. Тем очевиднее необходимость разработки и внедрения в практику научно-теоретических и методических основ формирования духовно развитой личности. К сожалению, аналитических материалов в этой области мало. Поэтому нельзя не обратить внимания на вышедшие буквально на днях в Волгограде и Москве книги «Уроки служения Отечеству в пространстве патриотически ориентированного образования» и «Юбилей Великой Победы - канун возрождения и развития российского патриотизма».
     Авторы этих научных изданий волгоградские ученые Анатолий Вырщиков и Михаил Кусмарцев провели глубокие и обстоятельные исследования в сфере организации патриотически ориентированного образования в Поволжском регионе.
     Ученые справедливо отмечают, что патриотизм издревле был важной и неотъемлемой частью русской общенациональной идеи. Однако в настоящее время из-за процесса глобализации и связанных с этим изменений ценностных устоев российской духовности многие идеалы размыты, утеряны. Именно воспитание патриотизма ученые видят основой доктрины сохранения духовного, идеологического и культурного пространства российской ментальности, самобытности и народных традиций. «Важно при этом, - подчеркивают авторы, - чтобы молодые люди усвоили, что их личное, семейное благополучие, достижение жизненных целей в различных сферах деятельности и социальный статус всегда взаимосвязаны с готовностью к служению Отечеству – тому коллективу, обществу и государству, в котором они живут».
     В книгах большое внимание уделено развитию теории патриотического воспитания. Четко прослеживается и практическая направленность. Предлагаются формы и методы проведения различных мероприятий для подрастающего поколения всех возрастных категорий. Это уже не раз доказавшие свою эффективность встречи с ветеранами, уроки Мужества, тематические вечера, лекции, конференции. Сама жизнь обязывает использовать высокий духовный потенциал Победы, старшего поколения в Великой Отечественной войне. Это важный ресурс и движущий фактор, способствующий возрождению нашей российской духовности. Авторы книг ратуют за то, чтобы на смену многочисленным и не всегда согласованным между собой рекомендациям пришла стройная концепция патриотически ориентированного образования в государственном масштабе.
     Следует подчеркнуть, что исследования волгоградских ученых выполнены в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001—2005 годы», рекомендательными и нормативными документами и при непосредственной поддержке Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex