на главную страницу

1 Июля 2005 года

Планета людей

Пятница

ТАИЛАНДЦЫ ШТУРМУЮТ МОСКВУ

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».




     Россию впервые посетила делегация военнослужащих Королевства Таиланд во главе с главнокомандующим сухопутными войсками этой страны генералом Правитом Вонгсувоном. «Нас очень тепло приняли. Дружеские отношения между нашими странами длятся уже 108 лет», - сказал генерал Вонгсувон по прибытии в Москву.
     В рамках рабочей встречи главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Алексей Маслов и его таиландский коллега обсудили вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, а также подготовки кадров для участия в миротворческих операциях. «Надеюсь, что ваша работа в России будет плодотворной», - в ходе разговора отметил генерал-полковник Маслов.
     Делегация во главе с генералом Вонгсувоном побывала на военном полигоне в Солнечногорске, где смогла оценить боевые возможности российской бронетехники. Также она посетила лабораторию технических средств обучения учебного центра Высших офицерских курсов «Выстрел». При этом таиландский офицер-танкист изъявил желание опробовать тренажер современного танка Т-90. Под руководством опытных российских преподавателей ему не составило труда быстро освоить принцип работы танкового прицела.
     А еще военным Королевства Таиланд предоставили возможность ознакомиться с системой подготовки офицеров Сухопутных войск в Общевойсковой военной академии и показали образцы стрелкового оружия в музее. «Я сегодня успел посмотреть очень многое. Ознакомился с принципом подготовки военнослужащих Сухопутных войск вашей страны, осмотрел вооружение, - подводя итог своего первого дня в России, сказал генерал Вонгсувон. – Хочу отметить, что вы достигли больших успехов. Мы бы тоже хотели получить русское оружие, но это будет зависеть от наших бюджетных возможностей. Над этим вопросом мы будем работать».
     Визит таиландского главкома сухопутными войск в Россию завершится 1 июля. Помимо отработки вопросов военного сотрудничества в его планах – осмотреть достопримечательности Москвы и Санкт-Петербурга, а также ознакомиться с достижениями нашей страны за последнее время.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex