на главную страницу

1 Июля 2005 года

Планета людей

Пятница

Морис Дрюон удивлен

Вадим МАРКУШИН.



     Французская газета «Фигаро» напечатала реплику Мориса Дрюона по поводу высказываний российской журналистки Анны Политковской в интервью еженедельнику «Фигаро Магазин», опубликованном 11 июня.
     Известный писатель, называющий себя «сторонником голлистской традиции» и «французским патриотом, в жилах которого течет доля и русской крови», выразил удивление рядом утверждений Политковской. В частности, о невозможности в России «критиковать политические и социальные реформы», «говорить о том, что происходит в Чечне», и вообще пользоваться правом на свободу слова в «ничтожном по своим размерам дискуссионном пространстве».
     Дрюона удивила логика госпожи Политковской, согласно которой эта журналистка должна бы оказаться «далеко в Сибири», если бы Россия шла по сталинскому пути. «Живя во времена Сталина, ей не удалось бы вылить на главу государства и малой толики той грязи, которую она льет теперь», - пишет возмущенный пожизненный секретарь Французской академии.
     Писателя коробит, что российского лидера постоянно называют «бывшим полковником КГБ», вкладывая в это клише явно негативный смысл. Хотя, по его мнению, в разрушающейся стране именно такие администраторы и необходимы. Дрюон советует французским читателям не принимать всерьез то, что излагает «патентованная противница» существующих в нынешней России порядков.
     Публикация Дрюона в «Фигаро», надо заметить, далеко не единственная в своем роде. Западные газеты и журналы, отдадим им должное, печатают не только оплаченные противниками Путина памфлеты. Хотя баланс тут явно нарушен в пользу критики (часто злобной) российской действительности. Притом что в качестве объекта этой критики выбирается совсем не то, что на самом деле волнует и тревожит простых россиян.
     Волнует же и тревожит их не «ничтожность дискуссионного пространства» - этого добра у нас как раз вдоволь. Россияне возмущены глухотой и олимпийским спокойствием толстокожего коррумпированного чиновничьего слоя, сковывающего свободное развитие страны.
     Схватить за руку и вытащить на всеобщее осмеяние конкретного чиновника – дело нелегкое, часто пахнущее судебными разбирательствами. Не всякий журналист (и не всякая газета) берется за такие скользкие темы. Иное дело – ругать режим, Кремль, власть. Нынче это безопасно. Зато шума много, цитируют, на тусовки приглашают, даже интервью берут.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex