на главную страницу

1 Июля 2005 года

Энциклопедия пенсионера

Пятница

Сама, выходит, виновата?

Полковник Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     15 апреля «Красная звезда» опубликовала материал «Уж год прошел, а пенсии все нет!» В нем рассказывалось о том, что после смерти в Москве офицера группы радиолокации радиотехнического управления ВМФ капитана 3 ранга Сергея Ляшенко его бывшая супруга Наталья Александровна Ляшенко (Сергей и Наталья – в разводе) не может добиться назначения пенсии по случаю потери кормильца для их дочери, десятилетней Екатерины, проживающей вместе с матерью в Севастополе. Причина тому – невозможность узнать адрес военкомата, в который было направлено личное дело умершего отца ее ребенка.
     Сразу же после публикации мне, автору материала, позвонили из радиотехнического управления ВМФ и некто в весьма резких выражениях стал высказываться по существу публикации. Дескать, если у бывшей супруги офицера не сложились отношения с бывшей свекровью, то это ее проблемы: мать Сергея Ляшенко знает, в какой военкомат переправлено личное дело ее сына, и Наталье Александровне стоит лишь набрать номер ее телефона в Москве. И зачем, мол, из-за пустяков бросать тень на радиотехническое управление ВМФ!
     Пришлось чисто по-житейски объяснить, что после развода у бывших невесток и свекровей отношения складываются непросто. В данном же случае мать и бывшая супруга Сергея Ляшенко проживают еще и в разных государствах, что, согласитесь, тоже не способствует контактам.
     И вот на днях в «Красную звезду» поступил официальный ответ, подписанный врио командира войсковой части 87415 Г. Исламгалиевым. Вернее, копия письма Наталье Александровне Ляшенко в Севастополь и одновременно обращение к ряду инстанций, в том числе редакции нашей газеты. Публикуем его с некоторыми сокращениями: «Вопреки утверждению корреспондента о том, что войсковая часть 87415 «может и должна решить тупиковую ситуацию» сообщаем, что строевые части Министерства обороны РФ не решают вопросы начисления пенсий. Да, мы сделали все возможное для скорейшего оформления документов и личного дела нашего умершего товарища, что вам и обещал начальник финансово-экономической службы части. Но функция расчета и начисления пенсионного обеспечения возложена на военные комиссариаты.
     Так как ваша дочь является гражданкой Украины, вопрос начисления пенсии по потере кормильца должен решаться в соответствии с межгосударственным соглашением между Украиной и Россией по месту ее проживания, то есть в городском военном комиссариате г. Севастополя.
     После издания приказа главнокомандующего ВМФ от 26 мая 2004 года об исключении капитана 3 ранга Ляшенко С.О. из списков Вооруженных Сил РФ в связи со смертью войсковой частью 87415 в соответствии с установленными требованиями был оформлен 1-й экземпляр личного дела офицера. Он включал все необходимые документы для начисления пенсии и подлежал направлению в городской военный комиссариат по месту регистрации ребенка погибшего военнослужащего. Однако, учитывая тот факт, что начисляемая пенсия в Российской Федерации и на Украине различаются, мы считали, что с помощью ваших родственников по линии мужа было бы необходимо рассмотреть возможность оформления пенсии дочери в г. Москве. Поэтому 7 июня 2004 года за исх. № 713/К/0220 спецпочтой дело выслано из войсковой части 87415 в адрес начальника центра социального обеспечения Московского городского военного комиссариата, где и хранилось до настоящего времени за учетным номером 300842 (107031 г. Москва, Страстной бульвар, д. 12А). Кроме того, был проинформирован по данному вопросу военный комиссар Коптевского района Северного административного округа г. Москвы по месту проживания матери офицера (Большая Академическая улица…). Ваша бывшая свекровь о высылке личного дела сына в военный комиссариат своевременно извещена. Заявлений о начислении пенсии по потере кормильца или высылке личного дела в адрес другого военного комиссариата в ЦСО МГВК от вас и родственников офицера не поступало.
     Учитывая ваше желание, выраженное в публикации «Красной звезды», сделано обращение к начальнику центра социального обеспечения МГВК с просьбой о направлении 1-го экземпляра личного дела вашего бывшего мужа в адрес городского военного комиссариата г. Севастополя Украины для решения вопроса пенсионного обеспечения вашей дочери. После получения дела вам необходимо оставить личное заявление о начислении пенсии в указанном военном комиссариате».
     Что можно сказать по поводу этого письма? Прежде всего порадуемся за Наталью Александровну Ляшенко: дело с оформлением пенсии на ее дочь, видимо, скоро разрешится.
     Но трудно удержаться от реплики в адрес должностных лиц радиотехнического управления ВМФ. В «Красной звезде» знают о порядке начисления пенсии по случаю потери кормильца. И просили всего лишь о частности: сообщить, куда было направлено личное дело капитана 3 ранга Сергея Ляшенко, не только его матери, но и бывшей жене.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex