на главную страницу

1 Июля 2005 года

Все о льготах и правах

Пятница

Рекомендаций много. Денег нет

Александр ХРОЛЕНКО (Воронеж), «Красная звезда».



     Региональный центр социальной адаптации военнослужащих «Воинское содружество» создан в Воронеже весной 1996 года (с привязкой к выведенной из Германии 20-й гвардейской армии). Учредителями образовательного учреждения стали ФГУП «Всероссийский центр переподготовки офицеров» Минобороны РФ (в лице генерала армии Михаила Моисеева) и Воронежский государственный университет.
     С учетом социально-экономических реформ в стране, поэтапного сокращения численности Вооруженных Сил появление центров социальной адаптации военнослужащих стало закономерным. К 1996 году в столице Центрального Черноземья проживали более 16 тысяч офицеров запаса. В том числе 10 тысяч уволенных без права на получение пенсии и 8 тысяч – в возрасте до 45 лет. В очереди на жилье стояли 6,5 тысячи семей военнослужащих. В Воронежской области было более пятидесяти бесквартирных вдов военнослужащих. Государственные интересы, сама жизнь требовали не бросать этих людей на произвол судьбы.
     Девятилетний воронежский опыт во многом показателен. Руководитель регионального центра генерал-майор запаса Григорий Ребенок рассказывает:
     - До 1997 года мы помогали и с трудоустройством, и в решении жилищных проблем. Содействуем реализации ГЖС, оказываем юридическую помощь. И все же основные усилия сосредоточили на профориентации и переподготовке. Какое-то время процесс складывался достаточно стихийно, на спонсорских взносах и личных контактах с представителями местных властей и бизнеса.
     В октябре 2002 года вышло Постановление Правительства РФ (№ 729), утвердившее государственную программу социальной адаптации военнослужащих на 2002 – 2005 годы и рекомендовавшее органам исполнительной власти субъектов РФ разработать соответствующие региональные программы. Это было сделано только в шести регионах, в том числе и в Воронежской области.
     Объем финансирования на 2003 – 2005 годы предусматривался в сумме 21,1 млн. рублей. В том числе из федерального бюджета – 16,3 млн., из областного – 2 млн., из прочих источников – 2,7 млн. рублей. При этом программы профориентации и трудоустройства за два года были профинансированы из областного бюджета и выполнены на 100 процентов. Переподготовка финансировалась из федерального бюджета и прочих источников: в 2003 году – около 1 млн. рублей, в 2004-м – ноль... Несмотря на трудности, за два года мы обеспечили профориентацию 2.800 уволенных и увольняемых в запас военнослужащих. Переобучили более 340 человек. И более 760 человек трудоустроили. Имеется хороший опыт работы «в глубинке». К примеру, в Борисоглебске. К сожалению, нарастает динамика недофинансирования. Негосударственные фонды делятся деньгами со скрипом. А из федерального бюджета мы чаще получаем не деньги, а все новые программы.
     Действительно, с момента принятия Федерального закона «О статусе военнослужащих» с 1998 года в сметах Минобороны на социальную адаптацию увольняемых в запас не выделяется ничего.
     Учитывая, что воронежский эксперимент – один из самых успешных в стране, можно предположить: правительственная программа социальной адаптации увольняемых военнослужащих изначально создавалась с упором на местную инициативу, без детальных расчетов и проработки механизма финансирования...
     Между тем в «Воинском содружестве» накоплен серьезный банк данных. Есть интереснейший опыт университетской переподготовки (диплом – за 4,5 месяца!). Здесь заказывают технических специалистов и менеджеров финансово-экономической сферы более десяти крупных воронежских предприятий. Есть увольняемые, есть спрос на ответственные, надежные кадры. Но нет инвестиций. Кстати, сегодня профориентация и переподготовка одного человека обходится в 7,5 тысячи рублей. Затраченные средства возвратились бы сторицей! Вывод генерального директора центра социальной адаптации неутешителен:
     - В текущем году, как сможем, дотянем... В связи с отменой льгот, в перспективе – ничего хорошего. Даже для самых уязвимых категорий (ежегодно из Вооруженных Сил увольняются физически покалеченными более 30 тысяч человек). Осуществить программу адаптации можно лишь с опорой на федеральный бюджет... Самая стройная схема, не имеющая под собой финансово-экономической базы, останется бумагой. Есть простой выход: при увольнении в запас каждому военнослужащему выдавать на переподготовку и трудоустройство примерно 10 тысяч рублей (именно рублей, а не очередной сертификат). Невелики деньги, а проблема, думаю, будет решена.
     С Григорием Павловичем трудно не согласиться. Время льготных реверансов, «программ добрых намерений» и прочих символов государственной заботы об увольняемых военнослужащих прошло. Рынок во всех его проявлениях шагает по стране...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex