Перейти на главную страницу

1 Июля 2005 года

Спорт

Пятница




«Преодолеть себя»

     Художественная гимнастика


    Эти слова давно стали девизом обладательницы серебряной медали афинской Олимпиады, чемпионки мира и Европы по художественной гимнастике Ирины Чащиной. Жизнь этой невысокой, на первый взгляд хрупкой, но в действительности сильной и очень гармонично сложенной девушки вызывает одновременно восторг и уважение. Впрочем, это можно сказать о всех гимнастках-«художницах», которые с ранней юности в силу специфики своего вида спорта испытывают огромные физические нагрузки на тренировках и не менее тяжелые эмоциональные на соревнованиях.
    Судите сами: каждый день 6 – 8 часов работы в спортзале, причем работы на пределе физических сил, иначе не добиться потом результата на соревнованиях. И все это обычно вдали от дома, да к тому же в том возрасте, когда многие сверстницы еще, образно говоря, в куклы играют. Так что взрослеть девчонкам приходится, хочешь не хочешь, очень рано. Учиться принимать самостоятельные решения и добиваться их выполнения, заставлять себя тренироваться и, по сути, добровольно отказываться от многого из того, что принято называть детством.
    Но все это недаром, наградой за упорный труд становятся спортивные медали, звания и титулы. Хотя главное, конечно, не спортивная слава, а то ощущение своей особой нужности и глубокой сопричастности своей стране и ее народу. Ведь именно эти хрупкие, но сильные девушки отстаивают спортивную честь Отечества, и благодаря им наш российский гимн звучит в разных уголках планеты.
    К Ирине Чащиной все это относится в полной мере, а о том, как даются победы, ей известно, пожалуй, лучше, чем многим. После серебряной медали на Олимпиаде в Афинах Чащина блестяще взяла очередной рубеж – она победила на чемпионате Европы, недавно завершившемся в Москве. Это, считает сама Ирина, победа прежде всего над собой и, конечно, победа для зрителей: ведь, выступая дома, всегда чувствуешь особую ответственность.
    Впереди несколько месяцев тренировок, выступлений на промежуточных турнирах и подготовки к главным гимнастическим стартам этого года – чемпионату мира по художественной гимнастике, который состоится осенью. Основными соперницами россиянок на этих стартах, по словам Ирины Чащиной, станут украинские гимнастки. Но уже в самое ближайшее время следует ожидать серьезного соперничества со стороны спортсменок из Белоруссии и Азербайджана.

    На снимке: На чемпионате Европы-2005 в Москве Ирина ЧАЩИНА дважды поднималась на высшую ступень пьедестала.
 ||  Игорь ХАТНЮК. Фото Андрея КУРНЯЕВА.



Против опыта — задор

    Гребля и парусный спорт

    Недавно в городе Полярном завершился чемпионат Северного флота по гребле и гребно-парусному двоеборью. Как и ожидалось, основная борьба развернулась между принимающей стороной – командой Кольской флотилии разнородных сил и их гостями из Североморска – дружиной эскадры надводных кораблей. Причем фаворитами были именно первые, ведь полярнинцы всегда составляли костяк сборной флота по данным видам спорта и достойно представляли северян на различных отечественных и международных турнирах.
    Между тем спорт не был бы спортом, если бы из раза в раз лишь обозначенные лидеры приходили к финишу первыми. Именно в неожиданности развязки его привлекательность для зрителей и участников. В этот раз они стали свидетелями того, как молодая и недостаточно опытная команда, состоящая из моряков, проходящих военную службу по призыву на кораблях эскадры надводных кораблей СФ, превзошла в водах Кольского залива матерых профессионалов из Полярного в гребле на ялах. На протяжении практически всей дистанции гребцы Кольской флотилии разнородных сил опережали своих соперников на три корпуса, и все же североморцам удалось не только сократить дистанцию, но и вырвать победу с преимуществом в 29 секунд. В гребно-парусном двоеборье к полярнинцам фортуна была более благосклонна, и им удалось взять реванш у героев предыдущей гонки. Однако эта победа не была для них легкой. Лишь благодаря богатому опыту одного из сильнейших флотских спортсменов старшего мичмана Сергея Голованя команде Кольской флотилии удалось поквитаться с североморцами.
    Решить же исход борьбы за чемпионский титул должна была традиционная гонка Полярный – Североморск, которая впервые за свою более чем двадцатилетнюю историю не состоялась. Основной причиной, помешавшей ее проведению, стали погодные условия.
 ||  Дмитрий ГОРДЕЕВ.



При одном «золоте»

    Компакт-новости

    На чемпионате Европы в венгерском Залаэгерсеге россиянки Софья Великая и Екатерина Федоркина встретились в финальном поединке по сабле и поделили между собой «золото» и «серебро» престижного европейского турнира. Со счетом 15:13 победу одержала Екатерина Федоркина. Россиянин Сергей Тихонов стал серебряным призером в состязании рапиристов, с результатом 10:15 уступив в финальном поединке итальянцу Кассаре. В состязаниях шпажисток и соревнованиях саблистов россияне выступили не очень удачно, что объясняется прежде всего отсутствием по различным причинам некоторых ведущих отечественных фехтовальщиков.


Рекорды к тысячелетию

    Компакт-новости

    В Казани состоялся 47-й Мемориал братьев Знаменских – один из наиболее престижных не только у нас в стране, но и за рубежом легкоатлетических турниров. В этом году в Казани собрались более 500 легкоатлетов из 18 стран мира. Несколько рекордных для нынешнего сезона результатов было установлено россиянами – в секторе для метания молота Екатерина Хороших, улучшив свое же предыдущее достижение, тоже рекордное, показала лучший в мире для нынешнего сезона результат – 74,31 метра.
    Антон Любославский толкнул ядро на рекордные в этом сезоне 20,71 метра. В забеге на дистанции 800 метров Светлана Черкасова лидировала с результатом 1.56,93 секунды, что также является лучшим мировым достижением этого сезона. Эти рекорды можно считать подарком легкоатлетов к тысячелетию столицы Татарстана, которое Казань празднует в этом году.

Знакомые имена

    Компакт-новости

    В столичном бассейне «Олимпийский» завершился чемпионат России по плаванию. В числе его итогов – два национальных рекорда Игоря Березуцкого в комплексном плавании: на 200-метровке (2.01,82) и на дистанции 400 м (4.18,07). По две золотые медали национального первенства завоевали Станислава Комарова и Дмитрий Коморников, а Юрий Прилуков стал чемпионом России трижды.

Подсчитали – прослезились

    Компакт-новости

    По всей видимости, Швеция откажется от борьбы за право стать столицей зимней Олимпиады 2014 года. По словам премьер-министра этого далеко не бедного, а даже, пожалуй, одного из самых благополучных в экономическом плане государства, проведение Олимпийских игр может негативно отразиться на экономике страны. Шведы подсчитали, что только на строительство спортсооружений необходимо выделить около 1 миллиарда долларов, и сочли эту сумму весьма обременительной для своего бюджета.
    То ли дело Грузия – сразу чувствуется широта души и непревзойденное кавказское гостеприимство: имея совокупный бюджет в минувшем году немногим более все того же миллиарда американских долларов, она тем не менее готова распахнуть двери зимней Олимпиаде. Заявки на проведение Олимпиады- 2014 в Международный олимпийский комитет (МОК) также представили Швейцария, Южная Корея и Болгария. Но до 28 июля этого года – последней даты регистрации претендентов – этот список наверняка увеличится.
 ||  Подготовил Игорь ХАТНЮК.



Новые традиции «Борового»

    Туризм

    Центр активного отдыха «Боровое» стал преемником Центральной турбазы Минобороны «Боровое», и его руководство во главе с полковником Виталием Чмеруком и начальником Управления по активному отдыху военнослужащих и членов их семей Минобороны РФ полковником Михаилом Дарьиным постаралось не только сохранить лучшие традиции, но и создать новые. Например, ежегодное проведение военно-туристской акции «День без войны».
    На этот раз акция была посвящена 60-летию Великой Победы. В ней принял участие Международный детектив- клуб. В него входят артисты песенного и актерского жанров, которые на сцене клуба ЦАО «Боровое» проводят конкурс молодых исполнителей «Российский дебют».
    - Цель мероприятия, – разъяснил «Красной звезде» полковник Михаил Дарьин, – вместе с военнослужащими и членами их семей, отдыхающими в «Боровом», активно провести время, вспомнить фронтовиков, а также показать в песенном жанре героическую и трагическую правду минувшей войны.
    Военнослужащие и члены их семей (а сейчас в «Боровом» отдыхают около 300 человек) приняли активное участие в акции, горячо поддерживая как молодых исполнителей, так и признанных мастеров сцены, выступивших с сольными номерами: народных артистов России Валентину Толкунову (на снимке), Зинаиду Кириенко, Ларису Лужину, Никиту Джигурду, Бориса Львовича, армейского барда полковника Анатолия Калинкина и других.
    Утром следующего дня участники акции посетили мемориальный участок Богородского кладбища, где возложили цветы к могилам неизвестных солдат, отдавших свои жизни в ходе первой чеченской кампании 1994 – 1996 годов.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ. Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex