на главную страницу

2 Июля 2005 года

Армия и общество

Суббота

«Мы несем людям мир»

Майор Левон АРЗАНОВ, начальник пресс-группы КСПМ.



Визитная карточка
     Чабан Сергей Яковлевич родился 25 декабря 1955 года в городе Пржевальск Киргизской ССР. Окончил Алма-атинское высшее общевойсковое командное училище, Военную академию имени Фрунзе, Академию Генерального штаба ВС РФ. Прошел все командные должности от командира взвода до начальника штаба армии. Проходил службу в Среднеазиатском, Дальневосточном и Московском военных округах.

     - Cергей Яковлевич, с момента, когда произошло разделение конфликтующих сторон грузино-абхазского конфликта, минуло уже более 11 лет. Как за этот период изменились задачи, выполняемые российскими миротворцами?

     - Следует напомнить, что Коллективные силы по поддержанию мира (КСПМ) в данном регионе осуществляют свою деятельность на основании мандата миротворческих сил, утвержденного Советом глав государств СНГ. В соответствии с этим документом на части и подразделения КСПМ в зоне безопасности были возложены задачи по обеспечению прекращения огня, установлению мира и предотвращению возобновления военных действий в регионе. Это и разъединение вооруженных формирований конфликтующих сторон, и наблюдение за выполнением сторонами достигнутых договоренностей, и создание условий для безопасного и достойного возвращения людей, покинувших зону конфликта, в районы их прежнего постоянного проживания. Деятельность КСПМ осуществляется в тесном контакте с миссией ООН по наблюдению в Грузии, другими международными организациями и, конечно же, представителями конфликтующих сторон.
     Если несколько лет назад основной упор в деятельности миротворцев делался на то, чтобы развести конфликтующие стороны и отвести боевую технику за зону ограничения тяжелого вооружения, то сегодня акценты сместились в сторону принятия мер по пресечению действий незаконных вооруженных формирований в зоне ответственности миротворческих сил и обеспечения соблюдения международных правовых норм. К сожалению, установление мира в зоне конфликта дается миротворцам дорогой ценой. За время проведения миротворческой операции погибли 99 военнослужащих, имена которых высечены на памятнике возле штаба Коллективных сил по поддержанию мира.
     В настоящее время КСПМ насчитывают около двух тысяч военнослужащих и выполняют возложенные на них задачи на территории общей площадью более 3.000 квадратных километров. И хотя силы называются коллективными, пока в их составе представителей других государств СНГ нет.

     - Насколько сложна сегодня обстановка в зоне безопасности КСПМ?

     - Проблема заключается в том, что конфликтующие стороны по-прежнему не могут достичь взаимопонимания по главным вопросам урегулирования. Основным камнем преткновения является государственный и правовой статус Абхазии. Правительство Грузии считает этот регион частью своей территории, а правительство Абхазии с этим категорически не согласно. В политических заявлениях каждой из конфликтующих сторон явно прослеживается нежелание менять свою позицию. Кроме того, остаются нерешенными вопросы возвращения беженцев. Высокий уровень безработицы среди трудоспособного населения Абхазии усиливает криминогенную ситуацию. Особым дестабилизирующим фактором являются действия в Гальском районе незаконных вооруженных формирований, которые пытаются воздействовать на местные администрации, сотрудников силовых структур и военнослужащих КСПМ.

     - Что предпринимает командование КСПМ по нормализации ситуации в регионе?

     - Законом жизни каждого военнослужащего здесь стало постоянное совершенствование уровня боевой подготовки. Ежедневно осуществляется патрулирование нижней зоны Гальского района на наиболее сложных в криминальном отношении участках, выставлены секреты и засады в промежутках между постами. Проводятся разведка и совместное патрулирование с представителями миссии ООН по наблюдению в Грузии.
     Особое внимание уделяется переговорному процессу между сторонами. Так, регулярно под председательством командующего КСПМ проводятся четырехсторонние встречи представителей администраций, правоохранительных органов и силовых структур Гальского и Зугдидского районов при участии миссии ООН.

     - Как складываются отношения миротворцев с местным населением?

     - Любой вооруженный конфликт несет людям боль и горе. А приход миротворцев – это едва ли не последняя надежда на то, что бессмысленное кровопролитие наконец будет остановлено. Ценой жизни десятков миротворцев удалось прекратить вооруженное противостояние сторон. Сегодня наладить мирную жизнь мешают бандитские, не имеющие национальности и идеологии группировки. Простые же люди далеки от чьих-то политических амбиций и национальной розни. Для них гораздо важнее мир, стабильность и будущее их детей. Поэтому прилагаемые нами усилия находят у местного населения только поддержку. При этом нельзя забывать о том, что миротворцы выполняют и гуманитарную миссию. К командованию и военнослужащим КСПМ за помощью ежедневно обращаются местные жители по самым разным вопросам. Спектр гуманитарных задач, решаемых военнослужащими, достаточно широк. Взять хотя бы нашу группу экстренной медицинской помощи, которую возглавляет полковник медицинской службы Сергей Маслов. За прошедшие полгода здесь проведено свыше 100 хирургических операций, 80 процентов из которых были сделаны гражданскому населению. Амбулаторно оказана медицинская помощь более 1.500 гражданам из различных районов Абхазии. Уровень медицинской помощи и профессионализм военных медиков, имеющих опыт работы в «горячих точках», снискали здесь добрую славу. И таких примеров масса. Мы несем мир этой земле и ее людям, многие местные жители понимают, что российские миротворцы являются единственным действенным гарантом стабильности в данном регионе.

     - В составе российского миротворческого контингента проходят службу военнослужащие практически из всех военных округов. Как решаются вопросы их материально-бытового обеспечения, социальной защищенности?

     - Особых проблем нет, а возникающие вопросы решаются достаточно оперативно. Единственное, чего нам действительно не хватает, так это современной компьютерной и оргтехники. Злободневной проблемой является совершенствование механизма выплаты денежных средств в связи с нахождением военнослужащих в зарубежной командировке, так называемых суточных. Сегодня военнослужащим выплачивается неполная сумма.
     Вопросы социальной защиты миротворцев нашли свое отражение в соответствующих нормативных документах, где оговорены предоставляемые им льготы и гарантии. Хотя и здесь обнаруживается некоторое противоречие. В частности, после внесенных Государственной Думой РФ изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» возникла некоторая недосказанность в отношении миротворцев, выполняющих задачи в зоне грузино-абхазского конфликта.

     - Когда заканчивается действие мандата, выданного миротворцам?

     - В 2003 году на состоявшейся в Сочи встрече на высшем уровне стороны договорились о том, что в дальнейшем миротворческие силы будут находиться в зоне конфликта до того времени, пока одна из сторон не выскажется за прекращение операции. К сожалению, до установления окончательного мира в этом регионе еще далеко. Нам же остается с честью выполнять все возложенные на нас задачи и прилагать максимум усилий для стабилизации обстановки в зоне грузино-абхазского конфликта. Чтобы кровь, пролитая нашими сослуживцами на этой земле, окупилась миром.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex