на главную страницу

2 Июля 2005 года

Россия - КНР

Суббота

К новой архитектуре миропорядка

Владимир КУЗАРЬ.



     

     Продолжается визит в Россию председателя КНР Ху Цзиньтао. Он начался в четверг в резиденции главы Российского государства в Ново-Огарево, где Владимир Путин тепло поприветствовал китайского лидера. В последние годы Россия и Китай добились заметного прогресса в различных областях, заявил при этом Президент РФ и выразил уверенность, что приезд китайского руководителя в Россию будет новым хорошим импульсом в развитии наших отношений. В свою очередь Ху Цзиньтао поблагодарил Владимира Путина за приглашение и радушный прием и отметил, что в последние годы благодаря совместным усилиям обеих сторон в российско-китайских отношениях налаживается благоприятная тенденция развития. Председатель КНР напомнил, что две страны подписали российско-китайский договор о добрососедстве и сотрудничестве и окончательно урегулировали пограничные проблемы. Он выразил надежду, что в ходе визита в Москву он вместе с российским президентом проведет углубленный обмен мнениями по двусторонним вопросам и важнейшим международным проблемам. «Надеюсь, что мы сможем улучшить стратегическое взаимодействие в международных и региональных делах», - заявил Ху Цзиньтао.

     В неформальной обстановке в Ново-Огарево оба лидера, как сообщается, обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. В частности, Владимир Путин отметил, что расширяется военно-техническое сотрудничество и взаимодействие в чисто военной сфере. «Впервые за много лет мы договорились о проведении в этом году совместных военных учений», - подчеркнул российский президент. И хотя переговоры в резиденции закончились, как сказал Владимир Путин, уже когда в Пекине было три часа ночи, тем не менее это никак не сказалась на интенсивности диалога, продолженного российским и китайским руководителями в пятницу.

     Он начался в узком составе в Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца, а затем был продолжен в расширенном составе. И как заявил Владимир Путин, «вчера и сегодня мы практически «по косточкам» разобрали все вопросы двусторонних отношений нашего взаимодействия и сотрудничества на международной арене». Президент РФ также отметил, что между Россией и Китаем решены, по сути, все крупные политические вопросы. Это значит, что заложен тем самым солидный фундамент дружбы, доверия и сотрудничества между Россией и Китайской Народной Республикой на длительный период.

     В ходе переговоров была обсуждена и принята российско-китайская Совместная декларация «О международном порядке в XXI веке». В ней стороны отмечают, что процессы «становления многополюсного мироустройства и экономической глобализации, являющиеся важными тенденциями современного этапа развития человечества, протекают неравномерно и противоречиво, резко усиливается взаимозависимость государств». В XXI веке, подчеркивается в декларации, «центральными задачами человечества становятся сохранение мира, стабильности и безопасности для всех, всестороннее гармоничное развитие в условиях равенства, соблюдения суверенитета, взаимного уважения, взаимной выгоды и гарантии перспектив развития будущих поколений».

     Вместе с тем, отмечается в документе, человечество сталкивается и с множеством глобальных вызовов, таких как международный терроризм, угроза распространения оружия массового уничтожения, разрыв между бедными и богатыми и так далее. Стороны считают, что решение стоящих перед человечеством задач возможно лишь в условиях справедливого и рационального миропорядка, базирующегося на общепризнанных принципах и нормах международного права. Международное сообщество должно полностью избавиться от конфронтационного и блокового мышления, стремления к монополии и доминированию в международных делах, попыток разделения государств на ведущие и ведомые.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex