на главную страницу

2 Июля 2005 года

Азимут

Суббота

Ярославский выпускник

Tамара САПЕГИНА.



     Когда в один из праздничных январских дней высокий, под два метра ростом парень в зеленой длиннополой шинели и зимней шапке военного образца не шел, а, словно печатая шаг, двигался по перрону Ярославского вокзала столицы, все девчонки, как по команде, поворачивали головы и, вздыхая, с тоской смотрели ему вслед… «Да! Вот что значит выправка да военная форма!» – наверное, так же как и я, думали люди постарше, с интересом поглядывая на ладного курсанта.
     Сегодня Алексей Симонов уже выпускник Ярославского зенитно-ракетного училища ПВО. Можно было бы написать, что он с детства мечтал стать военным и стал им. Но это неправда. Так почему же Алексей выбрал эту профессию, отлично зная, как непросто живется сейчас людям в погонах? Об этом – чуть позже…
     В школе он учился хорошо и потому вступительные экзамены в училище сдал без особого напряжения. С физической подготовкой тоже все было в порядке: он с детства занимался спортом. В старших классах учитель физкультуры, вполне доверяя серьезному ученику, даже оставлял Алексею ключ от спортзала. И он с друзьями гонял мяч до седьмого пота. Ребята увлекались волейболом, баскетболом. Летом играли в футбол. «Почему-то даже в голову не приходило просто так, бесцельно шататься по улицам, ошиваться по подъездам. Нам было интересно заниматься спортом, а если выбирались куда-нибудь вместе, например, на речку, в лес, то предпочитали активный отдых», - рассказывает Алексей.
     Для этого парня «ничегонеделание» не стало нормой жизни, как, увы, для многих современных молодых людей. Но тем не менее Алексею Симонову однажды пришлось сделать весьма непростой выбор между беззаботной жизнью в родном доме, реальной возможностью получить престижную гражданскую профессию и суровой армейской действительностью вдали от дома…
     Алексей Симонов вырос в Хабаровске, который находится за несколько тысяч километров от Ярославля, в дружной и вполне благополучной семье. Отец Алексея – человек военный, служил в Войсках ПВО, в свое время немало поездил по стране. Для семьи Симоновых слова «сегодня здесь – завтра там» были не просто словами. К примеру, старшая сестра Алексея родилась на острове Русском, а он – в Белореченске. Отец - спокойный, рассудительный, понимающий - всегда был для детей непререкаемым авторитетом. Будучи человеком немногословным, о службе говорил редко, да и времени у него на это было не много. Но отец любил, когда в редкие выходные вся семья выбиралась куда-нибудь в лес, на природу или еще лучше - на дачный участок. Вот тогда они с сыном без лишних слов наперегонки вкалывали на грядках. И овощи у них потом росли отменные!
     В дом к Симоновым часто наведывались давние друзья отца, с которыми они когда-то вместе служили в дальних гарнизонах. И повзрослевший уже сын понял, что настоящая мужская дружба бывает не только в кино, но и в жизни, особенно в суровой, военной. А вот связать ли свою жизнь с армией, сын поначалу не очень-то задумывался. Мама же Алексея была просто уверена, что сын пойдет по ее стопам и займется экономикой и финансами.
     В выпускном классе, после успешного окончания подготовительных курсов в институте, Алексей вдруг засомневался: «А мое ли это дело?» Ведь он так гордился своим отцом-офицером, хотел быть на него похожим… Почему-то Алексею тогда вспомнилось, как в военкомате, куда не так давно приглашали старшеклассников, однажды появились представители Ярославского зенитно-ракетного училища ПВО… С каким интересом они, мальчишки, слушали рассказ об этом знаменитом учебном заведении! Запал ему в душу тот разговор.
     И после долгих размышлений, разговоров с близкими друзьями, которые не то чтобы отговаривали его, но не совсем понимали, Алексей решил для себя, что в институт в Хабаровске поступать не будет. Он понял, что хочет стать офицером, как отец. И любые доводы против этого слушать не станет. Разговор с родителями был непростым. «Мама плакала, а отец внимательно так посмотрел на меня и сказал: «Учись, брат, барьеры брать! Все у тебя получится…» – вспоминает сейчас Алексей.
     Вот так он оказался далеко от дома, один в красивом, но чужом Ярославле, в военном училище. И для него, Алексея Симонова, на долгие пять лет оно должно было стать родным домом.
     Привыкать строго по команде ложиться и рано вставать, когда каждый день расписан буквально по минутам, было совсем не просто. Казарма, форма, построения, марш-броски, дисциплина – все было внове. «Поначалу было очень трудно, я даже думал: может, зря сюда поступил?» – не стал кривить душой Алексей. Но все-таки не повернул назад, не бросил все на полпути. «У нас были ребята, которые не выдерживали нагрузок, уходили сразу. Или те, кто поступал сюда с одной целью: чтобы после третьего курса уйти из училища… Ведь, считайте, армию они уже отслужили, и на гражданке на четвертый курс какого-нибудь института их зачисляли почти автоматически. Но такие обходные пути не для меня, да и поступал я сюда не для этого. Учиться здесь интересно! Техническая база в училище отличная. Преподаватели нас гоняли нещадно, но зато как приятно, когда потом тебе задают каверзные вопросы, а ты на них с легкостью отвечаешь. Особенно мне нравилось работать на технике: приходилось все время ломать голову над тем, как быстро устранить ту или иную неисправность!»
     На вопрос о том, есть ли при таких больших нагрузках время на личную жизнь, Алексей отвечает уклончиво, с улыбкой: «Получу направление, поеду в войска, вот тогда и посмотрим, как жизнь обустраивать! А пока что я могу предложить любимой девушке?»
     Вот так. Поэтому не будем вмешиваться в личную жизнь Алексея Симонова. Просто пожелаем ему удачи во всем, а главное – уверенности в том, что он не ошибся, выбрав однажды профессию военного!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex