на главную страницу

5 Июля 2005 года

Геополитика

Вторник

Калининградские акценты

Вадим МАРКУШИН.



     В воскресенье на берегу Балтийского моря, в Светлогорске, состоялась традиционная встреча лидеров России, Франции и Германии. Интерес к ней со стороны мировых СМИ был проявлен живой, что связано с рядом известных обстоятельств.
     Отметим прежде всего, что «тройка» собралась в момент празднования 750-летия Калининграда (Кенигсберга) и канцлер Шредер принимал участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски Иммануилу Канту на здании Калининградского университета. В Германии и России к этому великому философу и гуманисту относятся с большим почтением, считая его общим соотечественником. Выступая на церемонии, Владимир Путин напомнил о том, что Кант был категорически против решения любых межгосударственных споров путем войны. И мы стараемся придерживаться его учения в этой части.
     Подчеркнем далее то, что встреча трех старых собеседников проходила в непростое для Евросоюза время. Пресса, естественно, пыталась обнаружить в этом какие-то связующие моменты. Однако в качестве удовлетворения получила лишь лаконичные утверждения в том смысле, что внутренние проблемы в ЕС не мешают развивать отношения между Россией, Германией и Францией, с одной стороны, и Россией и Евросоюзом - с другой.
     Как сказал Герхард Шредер, кризисная тема «не имеет ничего общего с нашей сегодняшней встречей с Путиным». «Эта проблема не имеет ничего общего с тем, что мы называем нашим стратегическим партнерством с Россией», - добавил он.
     «Европа вновь переживает сложный период, который можно назвать кризисом, но этот кризис будет преодолен. В любом случае он не отразится на отношениях между Россией и Евросоюзом», - сказал в свою очередь Жак Ширак.
     В то же время эта встреча, как и другие встречи «тройки», безусловно, имеет отношение к некоторым общим проблемам, обговаривая которые лидеры России, Германии и Франции обеспечивают движение в сторону их решения. В качестве примера Владимир Путин напомнил историю с ратификацией Россией Киотского протокола. Москва пошла навстречу Европе после того, как та согласилась на стратегическое партнерство в формате «четырех общих пространств».
     Путин также указал на «максимально отработанный» транзит в Афганистан через российскую территорию, которым пользуется Германия. Такое напоминание было к месту и ко времени, имея в виду искусственно воздвигаемые трудности на линии сообщения россиян с Калининградской областью, проходящей по литовской территории.
     Отметим и такую немаловажную деталь: неформальная встреча в Светлогорске проходила за три дня до начала саммита «большой восьмерки» в Эдинбурге. Это, конечно, могло быть совпадением, однако в мировой политике и совпадения часто обретают значение влиятельных факторов. В Шотландии ключевыми темами, как ожидается, станут предоставление помощи африканским странам, меры международного сообщества по ограничению промышленного воздействия на климат и реформа ООН.
     По указанным вопросам между Москвой, Берлином и Парижем нет принципиальных разногласий. И это обстоятельство способствует пусть трудному, но все же движению к согласованным позициям в рамках восьми ведущих держав. В частности, появился шанс договориться по проблеме изменения климата, о чем сказал журналистам канцлер Шредер, не вдаваясь в подробности.
     Проблема Ирака также наверняка будет обсуждаться. Но уже в иной, чем прежде, обстановке. Критика Вашингтона за его нападение на эту страну отошла в прошлое, уступив место обсуждению шагов, которые бы позволили бы помочь американцам минимизировать потери, а иракцам облегчить дорогу к заветному мирному состоянию. Что и было заявлено на встрече «тройки».
     Наконец, воскресная встреча на калининградской земле была акцентирована фактом неучастия в юбилейных торжествах президентов двух соседних стран - Литвы и Польши. Разумеется, тут не все обусловлено возникновением некой «дипломатической новации» (выражение Путина) в случае приглашения Квасьневского и Адамкуса на праздник. Никто бы и не подумал поставить под сомнение уместность их участия в торжествах в Калининграде. Решением не приглашать названных высоких лиц Россия сделала жест, адекватный соответствующим недружественным проявлениям со стороны Варшавы и Вильнюса. И это совершенно правильно. Это в духе преисполненной достоинства государственной политики.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex