на главную страницу

5 Июля 2005 года

Планета людей

Вторник

Уральский меридиан

Анатолий СОЛНЦЕВ.



     Сегодня, 5 июля, в Нижнем Тагиле на базе Государственного демонстрационно-выставочного центра вооружения и военной техники открывается 3-я Международная выставка технических средств обороны и защиты «Оборона и защита 2005», одним из организаторов которой является ФГУП «Рособоронэкспорт». На форуме в течение 5 дней будут демонстрироваться достижения отечественного оборонно-промышленного комплекса в сфере разработки и производства локальных и комплексных систем мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий экологических и техногенных катастроф, средств антитеррористической и правоохранительной деятельности.
     Сохраняющаяся в мире нестабильность, наличие угроз совершения террористических актов и рисков возникновения чрезвычайных ситуаций выводят тематический профиль данной выставки и соответственно внешнеэкономическую деятельность ФГУП «Рособоронэкспорт» в сегменте специальных технических средств и систем безопасности в одно из приоритетных направлений военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. В связи с этим отмечается повышенный интерес к выставке со стороны иностранных военных атташе, экспертов и представителей из числа потенциальных заказчиков.
     Несомненно, внимание зарубежных посетителей привлечет продукция таких предприятий -производителей спецсредств, как «Александровский научно-исследовательский институт телевизионной техники «Рекорд», «ПО «Электроприбор», «НИИ прикладной химии», СНПО «Элерон». Они представляют в Нижнем Тагиле широкую номенклатуру охранно-защитных средств, радиоволновых и радиотехнических средств обнаружения, средств криптографической защиты информации, радиокоммуникационную систему безопасности часовых.
     Непосредственно на стенде ФГУП «Рособоронэкспорт», как отмечается в пресс-релизе предприятия, будет представлен ряд перспективных экспортных средств антитеррористической деятельности. Среди них бронежилеты «Форт-Технология», разрушитель взрывных устройств (ВУ) СВ-1312, гидропушка для разрушения ВУ СВ-1324, комплект для вскрытия дверей СВ-131 и другие.
     Интерес зарубежных участников выставки вызовут также образцы специальной авиационной техники, представляемые ФГУП «Рособоронэкспорт». Это уникальный многоцелевой самолет-амфибия Бе-200, который предлагается в пожарном, пассажирском, грузовом, патрульном, поисково-спасательном и санитарном вариантах, самолет Ан-38, многоцелевой транспортный самолет Ан-3Т, многоцелевой самолет Ан-74, вертолет Ка-226.
     ФГУП «Рособоронэкспорт» рассматривает выставку «Оборона и защита 2005» как важный этап для углубления дальнейшего взаимодействия с экспортно ориентированными предприятиями Уральского региона, прежде всего ГУП «Производственное объединение «Уралвагонзавод», ФГУП «Уралтрансмаш», ФГУП «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод», ОАО «Мотовилихинские заводы», а также использует участие в выставке и для привлечения внимания к основной номенклатуре экспортной продукции.
     Специалисты получат исчерпывающую информацию о боевых возможностях более 40 образцов новейшей и модернизированной военной техники. В их числе - танки Т-90С, Т-80УК, Т-72 и инженерные машины на их базе, модернизированные бронетранспортеры БТР-60ПБ и БТР-70, модернизированная самоходная гаубица «МСТА-С» калибров 152-мм и 155-мм. На стенде традиционно представлен широкий спектр стрелкового оружия и средств ближнего боя: 5,56-мм автомат Калашникова - АК-101, АК-102, 5,45-мм автомат Калашникова - АКСУ-74; 7,62-мм пулемет 6П41 «Печенег», 12,7-мм пулемет КОРД танковый 6П49 и др.
     Очередная выставка «Оборона и защита 2005», несомненно, станет важнейшим маркетинговым мероприятием, которое существенно дополнит комплекс мер по укреплению экспортного потенциала отечественного ОПК, по повышению международного авторитета российского оружия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex