на главную страницу

5 Июля 2005 года

Планета людей

Вторник

Эстония идет на конфликт

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



Официальная Москва на высшем уровне обозначила свои позиции по поводу отзыва российской подписи под пограничными соглашениями с Эстонией, подписанными в мае 2005 года. Официальный Таллин в ответ «усиливает разъяснительную работу» с союзниками по НАТО и ЕС и усиливает конфронтацию, снова обвиняя Россию в нарушении своего воздушного пространства.

     В ходе праздничных мероприятий и встреч в рамках празднования 750-летия Калининграда Президент РФ Владимир Путин сказал, что Россия «поступила совершенно правильно, отозвав свою подпись под договором о Госгранице с Эстонией». «Мы считаем абсолютно неприемлемым какое-либо юридическое обоснование территориальных претензий одной страны к другой в рамках современной Европы», - заявил российский лидер после переговоров в Калининграде с президентом Франции Жаком Шираком и федеральным канцлером Германии Герхардом Шредером.
     Напомним, что 18 мая после долгих лет переговоров Россия и Эстония подписали в Москве договоры о российско-эстонской Государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. Подписи под документами поставили министры иностранных дел России и Эстонии - Сергей Лавров и Урмас Паэт. Договоры закрепляют Государственную границу в ее нынешнем начертании - по бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР с незначительной корректировкой «на условиях адекватной территориальной компенсации». МИД РФ подчеркнул, что «территориальная целостность Российской Федерации при этом обеспечивается в полной мере».
     Россия также заявила, что на ратификацию в Федеральное Собрание РФ пограничные документы с Эстонией будут направлены только после завершения процессов ратификации подписанных соглашений эстонской стороной. Парламент (сейм) Эстонии договоры ратифицировал, но добавил в преамбулу к подписанным, а значит,
     согласованным обеими сторонами документам ремарки о том, что Эстония по-прежнему руководствуется принципами Тартуского мира, предусматривающего, по мнению Таллина, несколько иное прохождение Государственной границы между Россией и Эстонией.
     В ответ на это Россия попросту отозвала свою подпись под соглашениями с Эстонией и предложила начать все заново. По словам Владимира Путина, содержащаяся в эстонском законе о Госгранице с РФ ссылка на Тартуский договор «создает базу для территориальных претензий к РФ». «С этим мы никогда не согласимся», - подчеркнул Президент РФ. Он особо отметил, что Россия «не денонсировала договор о госграницах с Эстонией, потому что мы его не ратифицировали». «Мы отозвали свою подпись под этим договором и, думаю, поступили совершенно верно», - сказал Владимир Путин. Вместе с тем он заверил, что Россия «готова продолжить работу с латвийскими и эстонскими коллегами по пограничным договорам, добиваясь взаимоприемлемого решения».
     Однако эстонские коллеги к этому, видимо, не стремятся. Официальный Таллин уже заявлял о том, что новые переговоры с Россией по пограничным соглашениям для Эстонии «неприемлемы». Вместе с тем эстонские власти ни много ни мало считают, что «Россия грубо вторглась во внутренние дела Эстонии», отозвав подписи под уже готовыми к ратификации договорами о границе между двумя государствами. И в этой связи официальный Таллин, как сообщили эстонские СМИ, «усиливает разъяснительную работу» с союзниками по НАТО и ЕС. Для этого, как пишут эстонские газеты, все послы Эстонии в иностранных государствах представляют в «своих» столицах официально переведенные пограничные соглашения с Россией и преамбулу к ним.
     Одновременно, как водится, Таллин снова представляет Россию как «явную имперскую угрозу» для маленькой Эстонии. Во всяком случае именно так можно объяснить заявление эстонских военных об «очередном нарушении» российским самолетом воздушного пространства балтийской республики. Главный штаб сил обороны Эстонии сообщил, что, оказывается, еще 29 июня этого года принадлежащий Российской Федерации самолет Ил-18 вторгся в воздушное пространство Эстонской Республики. Двигавшийся по направлению из Калининграда самолет в 16.59 углубился на 0,6 морской мили над островом Вайндлоо на территорию Эстонии и пребывал в воздушном пространстве Эстонии 13 секунд. Эстонские военные указывают, что нарушение было зафиксировано центром воздушного слежения. По их даным, транспондер российского самолета включен не был, а экипаж на связь с таллинским центром управления не вышел.
     Начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский сообщил Интерфаксу-АВН, что российский самолет Ил-18 не нарушал воздушного пространства Эстонии, как об этом заявляют представители эстонских властей. «В плановой таблице полетов в тот день вылетов Ил-18 не было. В указанное время в воздушном пространстве находился самолет Ту-154, который следовал строго по маршруту», - сказал официальный представитель ВВС РФ. По его словам, все полеты самолетов, которые следуют в Калининградскую область вдоль границ с Эстонией, находятся на жестком контроле со стороны средств управления воздушным движением ВВС России. «На каждый вылет самолета, следующего по указанному маршруту, у нас имеются данные объективного контроля», - заявил Александр Дробышевский.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex