на главную страницу

5 Июля 2005 года

Деликатная тема

Вторник

Если случилась беда

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Есть темы, к которым мы — имею в виду не только нашу «пишущую братию», но и просто людей как таковых — обращаться не любим. Одна из них — это так называемые ритуальные услуги. Хотя вопрос-то важнейший, и каждому из нас в том или ином виде обязательно приходится с ним сталкиваться, вот только говорить об этом не хочется, словно бы умолчание поможет чего-то избежать… Но беда все равно приходит, и чаще всего она оказывается нежданной. А что и как в таком случае следует делать, про это мало кто знает.


     В ТО ВРЕМЯ когда умерла ветеран Великой Отечественной войны петербурженка Софья Ибрагимовна Грекова, дочь ее давно уже находилась в больнице, а дома оставалась одна только 18-летняя внучка. На девушку внезапно свалилось не только само горе, но и все связанные с ним заботы, требующие – причем, как известно, в самые сжатые сроки – немалого количества сил, активных действий и больших денег. По счастью, соседка посоветовала ей обратиться в Санкт-Петербургскую военно-ритуальную компанию...
     Может быть, кому-то этот текст показался рекламой, но ведь и известное «При пожаре звонить 01» тоже, по сути, является рекламой. Вот и в данном случае разговор идет о том, о чем людям, причастным к Вооруженным Силам, следует знать.
     С ГЕНЕРАЛ-МАЙОРОМ Валерием Скобловым я познакомился еще тогда, когда он возглавлял Санкт-Петербургское суворовское военное училище. Его, наверное, можно было считать самым опытным из всех начальников СВУ: в общей сложности Валерий Николаевич восемнадцать лет руководил сначала Уссурийским, а затем и Санкт-Петербургским училищами. Стать же начальником СВУ ему пришлось вынужденно - после того как в 1984 году в Афганистане потерпел катастрофу вертолет, на котором летел он, тогдашний командир дивизии...
     И вот недавно, встретившись с Валерием Николаевичем на берегах Невы, я узнал, что через некоторое время по выходе в запас генерал Скоблов стал генеральным директором ОАО «Санкт-Петербургская военно-ритуальная компания» (ВРК). Почти полслужбы его прошло среди суворовцев – самой шумной, озорной и непосредственной армейской молодежи, и вдруг такая метаморфоза. Почему? Но мой вопрос Валерия Николаевича не удивил.
     - Когда мне предложили такую работу, - отвечал он, - я поначалу сам как-то не очень воспринял эту идею. Потом, когда ознакомился с делом по-настоящему, оно меня в себя просто втянуло... Я вник в суть этой работы и понимаю, что здесь должны работать люди, которые преданы и Отечеству, и Вооруженным Силам. То есть мы - настоящие военные, офицеры запаса...
     Как рассказал Валерий Николаевич, первым заместителем у него стал бывший офицер управления кадров ЛВО полковник Владимир Павлов, начальником службы приема заказов - бывший начальник кадетского ракетно-артиллерийского корпуса генерал-майор Анатолий Карякин, начальником службы ритуально-похоронного обслуживания – бывший начальник политотдела дивизии РВСН полковник Николай Лобанов...
     - Задача нашей компании заключается в том, - объяснил генерал Скоблов, - чтобы достойно проводить в последний путь защитников Отечества, участников Великой Отечественной войны, увековечить их память. Это должно делаться порядочно и цивилизованно! А сверхзадача наша – убрать из этой сферы деятельности криминальные структуры. Ведь криминала здесь очень много…
     Действительно, лишь только человек умирает, на пороге его дома уже появляется представитель «похоронного бизнеса»... Если судить по нечастым газетным материалам на эту сложную и деликатную тему, то в такой бизнес вовлечены и должностные лица – например, врачи и санитары «скорой помощи», выписывающие соответствующий документ, участковые милиционеры, которые должны подтверждать и фиксировать факт смерти… Именно они поставляют информацию в «дружественное» им похоронное бюро, представители которого затем осуществляют все необходимое: оформляют документы, доставляют покойника в морг, делают ему макияж, покупают гроб и ритуальные принадлежности, решают вопрос с кладбищем... Условие одно: плати, плати и плати.
     Тот, кто хоть раз сталкивался с «похоронными делами», знает: что горе для одних, для других становится прибыльным бизнесом и потому, чтобы достойно проводить в последний путь своих близких, люди нередко отдают последнее. Вот потому и откладывают заботливые старики из нищенских своих пенсий, чтобы детей и внуков не обременять, так называемые «гробовые деньги» себе на похороны; а на селе так и вообще пенсионеры порой дома гробы держат - впрок… Россия, век XXI: одни не знают, как нефтяными сверхприбылями распорядиться, а другие - гробы в чуланах хранят!
     ВЕРНЕМСЯ, однако, к судьбе – теперь уже, к сожалению, посмертной - фронтового хирурга Софьи Грековой. Воспользовавшись советом, ее внучка обратилась в ВРК. К ней тут же приехал представитель компании, оформил документы – и на том фактически все заботы для девушки были закончены. Софью Ибрагимовну похоронили на воинском участке одного из петербургских кладбищ со всеми положенными ей, как офицеру медицинской службы в отставке, воинскими почестями – оркестром, почетным караулом и ружейным салютом… А сейчас, по прошествии времени, на могиле, очевидно, уже установлен и гранитный памятник.
     Но главное здесь – для нас в качестве информации – заключается в том, что родственникам умершей самим не пришлось платить ни одного рубля. Не только сверх положенных по прейскуранту сумм, как это сплошь и рядом бывает на похоронах и при подготовке к ним, но и вообще…
     - Дело в том, - объясняет Валерий Николаевич, - что мы находимся в договорных отношениях с Министерством обороны и, по сути дела, выполняем его социальный заказ. Захоронение мы осуществляем за счет своих оборотных средств, оформляем документы, представляем их в военкомат, а военкомат нам уже все оплачивает – из бюджетных средств, в размерах тех сумм, которые определены государством.
     Известно, что на расходы по захоронению умерших участников Великой Отечественной войны государство выплачивает их родственникам 6.000 рублей, а для погребения военнослужащих или военных пенсионеров - два оклада или две пенсии. Плюс к тому, для установки памятников участникам Великой Отечественной войны, офицерам и военным пенсионерам выделяется еще до 12.000 рублей, а для награжденных медалью «За оборону Ленинграда», военнослужащих срочной службы, контрактников и еще ряда других категорий предусмотрена льгота на памятник до 8.000 рублей...
     КОНЕЧНО, ВРК приходится буквально завоевывать определенные позиции на давно поделенном и совершенно «не цивилизованном» «рынке ритуальных услуг». Для этого используется и некоторый «административный ресурс», и договорные отношения с Минобороны, и какие-то старые связи сотрудников. А что делать?! В конце концов, как говорится, «все там будем» и значит, без этой работы не обойтись. Но если государство не может или, скорее, не хочет и в этом деле наводить порядок, значит, этим должны заниматься сами граждане, в данной сфере работающие.
     Однако на «рынке» с одними лишь «административными ресурсами» и связями долго не просуществуешь. Нужны и качественная работа, и настоящая предприимчивость.
     Поэтому, например, при ВРК существует свое так называемое «каменное производство» - то есть изготовление надгробных памятников, соответствующих именно тем параметрам, которые утверждены директивой начальника Генерального штаба. Валерий Николаевич показал мне образцы таких памятников – их много, они разнообразны по внешнему виду, причем стоимость их не превышает тех установленных 12 тысяч. Если же кто-то хочет сделать памятник иных размеров, то это решается уже за дополнительную плату – разумеется, по прейскуранту и в разумных пределах. Стоит учесть, что «на граните» работают только профессионалы, портреты и надписи на камне делаются здесь при помощи современной компьютерной техники, а не молотка и зубила... Кстати, если в прошлом году ВРК изготовила порядка 3 тысяч памятников, то только в апреле нынешнего года было получено уже около 600 заказов.
     Работая на территории Ленинградской области, сотрудники ВРК обратили внимание на то, что во многих населенных пунктах здесь отсутствуют ритуальные залы.
     - Было так заведено, что из морга гроб вытащат, на два пня поставят, поговорят, поплачут – и везут на кладбище, - рассказывает Валерий Николаевич. - Мы стали строить рядом с моргами ритуальные залы, и вот уже сейчас в Бокситогорске, в Пикалево люди начинают отвыкать от того, чтобы держать покойника дома, а используют наши ритуальные комплексы.
     Прорабатываются также вопросы создания - как это официально установлено, а значит, вроде бы так и должно быть повсеместно - выделения места на всех действующих кладбищах для организации воинских захоронений...
     Кстати, не редкостью теперь стали обращения в ВРК людей, желающих заключить договор о захоронении. Чаще всего на это идут люди одинокие, по той или иной причине не уверенные в своей посмертной судьбе. В загробную жизнь можно верить или не верить, а вот быть по-человечески похороненным хочется, наверное, каждому… Что интересно, в ВРК обращаются не только представители «льготных категорий», для которых заключение договоров осуществляется бесплатно, но и простые граждане, которые все оплачивают по прейскуранту. Думается, это лучше, чем хранить «гробовые деньги» в комоде или гроб в чулане…
     Все это лишь некоторые направления так называемой предпринимательской деятельности. Но генерал-майор Скоблов немало рассказал и о «социальных» направлениях работы компании. Так, к 60-летию Победы были изготовлены мемориальные доски для Военно-медицинской академии; установлены памятные стелы в Тихвинском районе; обновлен мемориальный комплекс в Луге; оформлен закладной камень на будущей Аллее Славы в Бокситогорске… Компания периодически осуществляет за свой счет захоронения «безродных», то есть тех, кого у нас теперь называют «бомжами», - ведь в моргах города лежат десятки никем не востребованных трупов. А среди них есть и бывшие участники Великой Отечественной войны, и бывшие военные пенсионеры – так сказать, любая категория граждан… В общем-то, судьба так распорядилась, что они – по своей вине или безвинно – оказались за чертой сегодняшнего жестокого мира.
     Тему как «социальной», так и предпринимательской деятельности Санкт-Петербургской ВРК можно продолжить, но, думается, читателям это уже не столь интересно. Гораздо важнее уточнить, что Военно-ритуальная компания как таковая имеет 72 филиала и 14 дочерних компаний по всей России, а головной ее организацией является Военно-мемориальная компания, находящаяся в Москве. Она работает в непосредственном контакте с Генеральным штабом, рядом центральных управлений Минобороны, военными комиссариатами.
     - Если случилась беда, - советует петербуржцам и жителям Ленинградской области генерал-майор Валерий Скоблов, - сразу же позвоните в Санкт-Петербургскую Военно-ритуальную компанию по телефонам: (812) 327-45-65, 516-59-52, 567-59-84, скажите о своем горе, сообщите адрес - и наши агенты сделают все необходимое: и свидетельство получат, и похороны организуют, а потом будет изготовлен и установлен памятник. Родственники же при всем этом должны просто присутствовать… Ведь наши военные люди проживают свою жизнь достойно, поэтому и провожать их в последний путь надо тоже достойно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex