5 Июля 2005 года

Вторник

Третьи в мире и в России

Футбол. Премьер-лига

В минувшие выходные состоялись игры очередного, 14-го тура национального футбольного первенства. Центральной встречей, безусловно, был матч двух столичных клубов - ЦСКА в роли хозяина на стадионе «Динамо» принимал фактических хозяев поля. И, надо сказать, «домашняя» игра армейцам удалась на славу. С первых секунд встречи красно-синие начали решительное наступление, что не замедлило сказаться на результате. Сначала у динамовских ворот опасно играет Красич, позже лишь немного пространства для маневра не хватает Вагнеру. Но в воздухе уже буквально повисло ожидание гола. И наконец после подачи углового сильным ударом головой счет открывает Дуду. Идет только 15-я минута встречи.
    Армейцы не останавливаются на достигнутом и продолжают напористо атаковать. Как результат - на 17-й минуте динамовец Шкабара нарушает правила в штрафной, пытаясь остановить Олича. Судья указывает на 11-метровую отметку, и Олич сам восстанавливает справедливость - 2:0. Можно считать, что игра сделана. Так оно, в общем, и оказалось. Хотя было еще немало атак и матч изобиловал опасными ситуациями у ворот обеих команд, счет встречи остался неизменным. В результате этой победы ЦСКА поднялся на 3-ю строчку турнирной таблицы, а «Динамо» переместилось на 7-ю. Кстати, по итогам июньского рейтинга международной федерации футбольной истории и статистики (ИФФХС), ЦСКА стал третьим клубом мира, обойдя «Баварию» и «Манчестер юнайтед» и лишь немного уступая пока «Интеру» и «Милану»!
    Уверенно провел домашнюю встречу питерский «Зенит». Первый гол в ворота «Амкара» на 16-й минуте забил Аршавин, реализовав точный навес Спивака. Но это только начало - на 38-й минуте, обыграв двух защитников, Аршавин забивает второй гол в ворота гостей. А под занавес первого тайма Ширл увеличивает счет - 3:0.
    После перерыва разгром пермяков продолжается. Аршавин делает хет-трик, забивая свой третий гол. Но и это еще не все - жирную точку питерцы оставляют на финал встречи - в добавленное время пятый гол в ворота «Амкара» вколачивает вышедший на замену Кожанов. Что и говорить, не шла игра у гостей из Перми - даже единственный гол соперникам они забили «чужой ногой» - на 31-й минуте встречи в результате ошибки на выходе голкипера питерцев Чонтофальски мяч в ворота «Зенита» влетел от ноги Горшкова. Итог встречи - 5:1 и четвертая строчка «Зенита» в турнирной таблице.
    Лидер чемпионата - столичный «Локомотив» одержал очередную победу у себя дома. Со счетом 4:0 «железнодорожники» переиграли «Терек». Счет на 38-й минуте открыл Билялетдинов. На 42-й минуте Евсеев с пенальти забивает второй гол. Еще два раза мяч оказывается в сетке ворот «Терека» во втором тайме - в обоих эпизодах отличился Асатиани - сначала на 50-й минуте он сильно бьет под перекладину, а еще через 20 минут отдает передачу Сычеву, который перекидывает мяч через голкипера и добивает его точным ударом головой.
    Вничью закончилась встреча московского «Торпедо» и казанского «Рубина» на стадионе «Лужники». Счет открыли на 25-й минуте гости, но уже на 31-й хозяева восстановили паритет. Так же, со счетом 1:1, закончился матч подмосковного «Сатурна» против столичного «Спартака». Первый гол забили гости - на 38-й минуте отличился Харитонов, но к середине второго тайма хозяева сумели отыграть мяч - гол в ворота «Спартака» на счету Павлюченко. С аналогичным счетом закончилась еще одна встреча этого тура. В Самаре «Крылья Советов» свели вничью матч с гостями из «Ростова».
    Нулевой ничьей в Томске закончилось противостояние соседей по турнирной таблице - «Томи» и владикавказской «Алании». А в Ярославле «Шинник» уступил на своем поле гостям из «Москвы» - 0:1. Поражение это в принципе было вполне объяснимо, учитывая, что ярославцев захлестнула череда травм. Единственный гол на 47-й минуте дальним ударом из-за пределов штрафной забил Кузьмин.

На снимке: Ох, не просто отобрать мяч у Карвальо!

||  Игорь ХАТНЮК.

Североморцы победили огонь

Спорт в войсках

Несмотря на сезон отпусков, спортивная жизнь в Заполярье не стихает ни на минуту. Не так давно в Североморске прошел чемпионат Северного флота по пожарно-прикладному спорту. Основная цель подобного мероприятия - практическая подготовка военнослужащих пожарно-спасательных подразделений к проведению аварийно-спасательных работ.
    Однако к участию в чемпионате было допущено лишь пять команд из восьми. Это объясняется тем, что требования к участникам в этом году ужесточились. Учитывая особый риск, с которым приходится иметь дело пожарным, в командах должны быть военнослужащие, имеющие не ниже третьего спортивного разряда. В чемпионате приняли участие команды Североморска, Полярного, Заозерска, Мурманска и сборная ВВС СФ.
    Программа состязаний получилась насыщенной. Нужно было продемонстрировать высокую степень подготовки в нескольких видах соревнований. Это ликвидация пожара и спасение людей, боевое развертывание, пожарная эстафета, установка выдвижной лестницы на третий этаж учебной башни, подъем по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни, преодоление стометровой полосы с препятствиями, двоеборье.
    В общекомандном зачете третье место заняла команда гарнизона Полярный, вторыми стали спортсмены флотской столицы, а победа в чемпионате досталась команде гарнизона Заозерск. В личном первенстве, которое проводилось впервые, лучший результат показал матрос А. Прокопенко, проходящий службу по контракту в Заозерске.
    Сейчас сборная Северного флота, в которую вошли лучшие спортсмены команд-участниц, готовится к поездке в Тольятти, где с 19 по 22 июля пройдет чемпионат Вооруженных Сил.
 ||  Дмитрий ГОРДЕЕВ.

Победа за явным преимуществом

Сборная Черноморского флота по международному военно-морскому пятиборью блестяще выступила на 2-й спартакиаде Вооруженных Сил, прошедшей в Санкт-Петербурге. За команду ЧФ выступали мастера спорта международного класса старшие мичманы Олег Грюк, Виталий Тарнавский, Александр Ерошенко, Александр Алексеев, старшие матросы контрактной службы Марина Колесникова, Наталья Ерошенко, Светлана Бугаева. Кроме того, в личном зачете - старшина 2-й статьи Люция Бочкарева и член спортактива Наталья Новак. К сожалению, соревнования проводились по четырем видам - из-за отсутствия полосы препятствий.
    Спартакиада открылась с плавания со спасением или «гонок на выживание», названия которых полностью себя оправдывают. Самым интересным в этом виде является подъем со дна плавательного бассейна 70-килограммового манекена с последующей его буксировкой на расстояние 25 метров. В личном зачете среди женщин победила М. Колесникова. Второй финишировала Н. Ерошенко, третьей – С. Бугаева (все - ЧФ). У мужчин самым быстрым и выносливым оказался черноморец Олег Грюк. На второй день спортсмены померялись силами в прикладном плавании в ластах (дистанция 100 м для женщин и 125 м для мужчин). На этот раз победительницей стала С. Бугаева. За ней финишировали Н. Новак и Л. Бочкарева. У мужчин вне конкуренции вновь оказался О. Грюк.
    Амфибийный кросс собрал участников соревнований на третий день. Этот вид включает в себя бег, стрельбу из малокалиберной винтовки (на дистанции 50 м необходимо поразить 5 мишеней с восьми попыток), греблю на резиновой лодке и метание учебной гранаты на точность. В амфибийном кроссе победила С. Бугаева, М. Колесникова заняла второе место, Н. Ерошенко – третье. У мужчин первая тройка выглядела следующим образом: старшие мичманы О. Грюк, А. Ерошенко (оба - ЧФ) и мичман В. Ваганов (СФ).
    В заключительный день состоялась морская практика (гребля с препятствиями на двухместной лодке, метание выбросок). Среди женщин первое место заняла Л. Бочкарева. У мужчин в этом сложном виде победу вновь одержал О. Грюк.
    По итогам четырех видов международного военно-морского пятиборья (по сумме многоборья) в личном зачете среди женщин победителем стала Светлана Бугаева. Второе и третье призовые места заняли Марина Колесникова и Наталья Ерошенко. В личном зачете среди мужчин победил Олег Грюк. Серебряная медаль в активе у Александра Ерошенко, а «бронза» досталась Александру Алексееву.
    В общекомандном зачете среди мужских и женских сборных вне конкуренции оказалась команда Черноморского флота, победившая своих соперников за явным преимуществом (отрыв от серебряных призеров составил 1.616 очков). Второе место досталось сборной Балтийского флота. На третьем месте – северяне.
    По словам тренера сборной ЧФ Александра Бугаева, прошедшая спартакиада стала подготовкой к мировому первенству, которое пройдет в Хорватии.
 ||  Владимир СМИРНОВ. Владимир ПАСЯКИН.

«Деревенская» гонка на экваторе сезона

«Формула-1»

Автодром Маньи-Кур, расположенный в 250 километрах от Парижа, в пятнадцатый раз принял Гран-при Франции. Любовь к этой трассе питают совсем не много пилотов «королевских» гонок, для большинства из них Маньи-Кур - скучная трасса, состоящая из участков, позаимствованных у других автодромов. В частности, поворот Estoril (напоминающий точно такой же на португальской трассе, где гонки не проходят с 1996 года), шпилька Adelaida (как на трассе в Аделаиде, принявшей гонку в последний раз в 1995 году) и скоростные шиканы Nurburgring и Imola. Ко всему прочему трасса расположена в Бургундской провинции, удалена от крупных городов, и добираться до нее в дни гонки очень сложно.
    Десятая гонка сезона стала серединой чемпионата, и после нее уже можно делать определенные выводы и прогнозировать дальнейшее развитие событий.
    Но обо всем по порядку. Квалификацию выиграл лидер первенства испанец Фернандо Алонсо на Renault, второе место на старте занял Ярно Трулли на Toyota, третье время показал финн Кими Райкконен на McLaren-Mercedes. Однако он был оштрафован перемещением вниз на 10 позиций из-за смены мотора (в пятницу на его болиде сгорел мотор Illmor-Mercedes), и третье стартовое место досталось Михаэлю Шумахеру, который поднялся на 3-е место в общем зачете после скандальной гонки в США.
    Воскресная гонка полностью подтвердила мнение большинства пилотов – скучное зрелище (даже в Индианаполисе была борьба между двумя Ferrari)! Один обгон за всю гонку, и то в борьбе за пятое место: Дженсон Баттон на BAR-Honda обошел Рубенса Баррикелло. А впереди в отрыв ушел Алонсо и так до финиша никому лидерства не уступил, даже на плановых пит-стопах. Райкконен, выбравший тактику с меньшим количеством пит-стопов, смог взять 8 очков второго места, а Шумахер-старший замкнул тройку призеров. Все остальные отстали на круг: Баттон, Трулли, Физикелла, Ральф Шумахер и Вильнев. После «шинного» скандала Michelin взял реванш и не где-нибудь, а у себя дома – только Ferrari Шумахера была «обута» в японские покрышки Bridgestone.
    Ситуация в общем зачете такова: Алонсо - 69 очков, Райкконен - 45, Михаэль Шумахер - 40, Ярно Трулли - 31, Баррикелло - 29. В Кубке конструкторов: Renault – 89 очков, McLaren-Mercedes - 71, Ferrari - 69, Toyota - 53, BMW-Williams - 47.
    Главная интрига оставшихся девяти гонок заключается в следующем: смогут ли преследователи Алонсо - Райкконен и Михаэль Шумахер - навязать испанцу борьбу. Разрыв очень большой, но в спорте, тем более в автогонках, возможно все (вспомните гонку в США двухнедельной давности). Но уже сейчас можно говорить о том, что Алонсо на полпути к чемпионской короне, более того, выиграв чемпионат 2005 года, он станет самым молодым чемпионом мира за всю историю Больших призов, и рекорд Эмерсона Фитипальди (когда он выиграл чемпионат 1972 года, ему было 25 лет) падет - 29 июля испанцу исполнится только 24 года.
    В эти выходные пройдет 11-й этап чемпионата мира 2005 года – Гран-при Великобритании на легендарном автодроме Сильверстоун, принявшем 13 мая 1950 года самую первую гонку чемпионата мира. Там скучных гонок не бывает, а уж если пойдет английский дождь..!