на главную страницу

6 Июля 2005 года

Армия и общество

Среда

Телемба принимает друзей

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».




     Отличающийся своим размахом полигон Телемба, что в Забайкалье, практически не знает тишины. Здесь постоянно идут учения, боевые стрельбы, пуски ракет. Особенно жарко полигонной команде сейчас, когда в разгаре летняя боевая учеба. К тому же в этот раз в плотный график занятий подразделений Российской армии «вклинились» наши братья по оружию: на полигоне началось тактическое учение с боевой стрельбой двух зенитных ракетных полков ВВС и ПВО Белоруссии.
     Впрочем, Телемба не первый раз принимает белорусских стражей неба. Они уже дважды стреляли здесь по воздушным целям. Дело в том, что речь идет о частях, оснащенных зенитными ракетными комплексами С-200, дальность действия которых не позволяет проводить учебные пуски не только в Белоруссии, но и на знаменитом российском полигоне Ашулук. Требованиям безопасности в данном случае отвечает только наш забайкальский полигон.
     Надо сказать, что стрельбам, которые планируется провести 6 – 7 июля, предшествовала весьма скрупулезная подготовка. Зенитчикам, чтобы получить право участвовать в них, надо было пройти строгий отбор - стать победителями состязаний на лучшие расчеты стартовых и радиотехнических батарей, прошедших накануне в частях ВВС и войск ПВО. А перед тем как отправить их на полигон в Читинскую область, там побывал на рекогносцировке командир 377-го зенитного ракетного полка полковник Станислав Красовский. С помощью российских коллег были оперативно решены все вопросы, связанные как с подготовкой техники (на учении будут задействованы российские ЗРК), мишеней, имитирующих воздушные цели, так и с размещением личного состава, организацией питания, медицинским обслуживанием и т.д.
     Кстати, при перелете белорусских военных возникла нештатная ситуация. Через два часа полета у военно-транспортного самолета Ил-76, на котором летели расчеты ВВС и войск ПВО Белоруссии, вышел из строя один из двигателей. Самолет возвратился на аэродром Мачулищи под Минском. Спустя полтора часа экипаж и пассажиры вылетели на полигон на другом Ил-76. Эта ситуация никак не повлияла на сроки учения.
     Прилетев в Забайкалье, наши белорусские братья сразу же приступили к тренировкам. Приходится нелегко: незнакомая обстановка, да и местный климат дает о себе знать. Но ракеты, как принято говорить, уже смотрят в зенит, а ракетчики к стрельбам готовы. Остается только пожелать им удачи.

     На снимке: Удар российских и белорусских С-200 неотвратим.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex