на главную страницу

6 Июля 2005 года

Планета людей

Среда

Шанхайские мотивы в Астане

Вадим МАРКУШИН.



     В столице Казахстана Астане, в Золотом зале дворца «Акорда», прошла десятая сессия Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) – крупной региональной структуры, в которую входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. В работе саммита в качестве наблюдателей приняли участие три новых члена: Пакистан, Индия, Иран. Плюс Монголия, которая этот статус получила раньше.
     Выступая на саммите, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что за четыре года своего существования ШОС превратилась в «дееспособную организацию с постоянно действующими органами». Основными задачами ШОС, по его словам, являются «противодействие международному терроризму и наращивание экономического сотрудничества». «ШОС сталкивается с вопросами, которые надо решать», - сказал он.
     Как выразился Назарбаев, «Шанхайская организация призвана стать щитом, который защитит наши страны от террористической угрозы». Для этого «необходимо продолжать совместные антитеррористические учения и в срочном порядке выработать механизмы оперативного реагирования на чрезвычайные события». «Важно не только адекватно реагировать, но и действовать на упреждение актов терроризма», - подчеркнул казахстанский лидер, указав на то, что «этому будет способствовать скорейшее завершение работы над составлением единого реестра запрещенных террористических организаций».
     На саммите говорилось о выработке единых подходов и стандартов мониторинга денежных переводов и финансовых средств лиц и организаций, подозреваемых в причастности к терроризму. Предметом приоритетного внимания стало углубление сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Участники заседания выразили решимость активно участвовать в международных усилиях по формированию вокруг Афганистана антинаркотических поясов, в разработке и осуществлении специальных программ по оказанию помощи Афганистану в целях стабилизации его социально-экономической и гуманитарной ситуации.
     Выступивший на сессии ШОС Владимир Путин призвал коллег совместно бороться с социально-экономическими корнями терроризма и экстремизма, что «позволит сделать страны ШОС менее уязвимыми и более защищенными от террористических сил». Глава российского государства напомнил, что за период после ташкентского саммита был создан деловой совет ШОС, а также сформулированы основные подходы к формированию фонда развития организации. По словам Путина, в их работе предполагается активную роль уделять банковскому сообществу. Он также обратил внимание участников заседания на необходимость развития еще одной составляющей ШОС – информационно-пропагандистской системы, направленной на противодействие новым угрозам и вызовам.
     На саммите была утверждена Концепция сотрудничества стран - участниц ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, нацеливающая на использование прежде всего собственных сил. Документ приписывает членам ШОС в решении основных задач в этом сотрудничестве руководствоваться принципами недопущения применения практики «двойных стандартов».
     Ставя перед собой более широкие задачи, страны ШОС выступили за активизацию своей роли в упрочении стабильности и экономического развития в регионе. Таким образом, ШОС становится все более авторитетной региональной структурой. Как указывают некоторые обозреватели и эксперты, Шанхайская организация имеет реальную перспективу стать объединением, по своему политическому весу равноценным НАТО.
     От деловой части азиатские лидеры плавно перешли к неформальным встречам, главная из которых состоится в среду, в день 65-летия главы Казахстана. Уделяя особое внимание хозяину саммита, пресса обращает внимание на политическое долголетие Назарбаева, который руководит страной с 1991 года, когда его избрали на пост председателя Верховного Совета республики. В 1995 году Назарбаев победил на выборах. В 1999 году, после принятия новой конституции, победил еще раз, и у него теперь есть законное право баллотироваться еще на один срок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex