6 Июля 2005 года

Мы сильны командой

Фехтование

После не очень удачных сольных выступлений российских фехтовальщиков на чемпионате Европы в венгерском Залаэгерсеге наши спортсмены показали отличную командную «слетанность». В начале турнира, правда, «золото» и «серебро» поделили наши саблистки Екатерина Федоркина и Софья Великая, а обладателями серебряных медалей стали рапирист Сергей Тихонов и шпажист Павел Колобков. Но после образовался своеобразный период медальной «засухи».
    Однако это не могло продолжаться долго. Сначала обладателями серебряных наград чемпионата стали мужская сборная рапиристов и женская команда по сабле. В финальных поединках россияне уступили соответственно команде Италии с разницей всего лишь в один укол – 36:37 и сборной Франции со счетом 40:45. Чуть позже две высшие награды чемпионата завоевали мужская сборная по сабле и женская по шпаге. В обоих финальных поединках россиянам противостояли польские фехтовальщики. В состязаниях по шпаге среди женщин наша команда в составе Анны Сивковой, Оксаны Ермаковой и Любви Шутовой одержала победу над польками с результатом 45:37.
    У мужчин результаты финальных поединков были, в сущности, схожи, вот только для того, чтобы выйти в финал, российским саблистам пришлось сломить упорное сопротивление белорусов и румын – россияне победили с минимальным преимуществом с результатом 45:40 и 45:41. Тем не менее финал прошел исключительно по российскому сценарию – в первом же бою Станислав Поздняков со счетом 5:1 завершил поединок с Адамом Скродзки, а общий счет встречи в итоге составил 45:34 в пользу россиян.
    В заключительный день турнира еще одно «серебро» завоевали наши рапиристки. В финале российская команда в составе Светланы Бойко, Екатерины Юшевой и Виктории Никишиной со счетом 24:35 уступила сборной Италии. В то же время команда российских шпажистов заняла лишь 12-е место, уступив в том числе сборным Украины и Белоруссии.
    Однако в целом выступление наших спортсменов на этом чемпионате следует признать весьма успешным, особенно учитывая определенные проблемы с составом, сложившиеся в нашей сборной. Более того, по количеству медалей – а их в российской «копилке» 11 - россияне опередили всех других участников турнира. Однако в качестве мы все же немного уступили сборной Италии – у спортсменов с Пиренейского полуострова четыре чемпионских титула против трех золотых медалей россиян. В то же время на счету наших спортсменов 7 серебряных наград и одна бронзовая медаль, тогда как у той же Италии, к примеру, «серебра» в активе нет вообще. А учитывая, что первую и вторую ступеньки пьедестала отделяет порой лишь одно очко, можно уверенно считать нашу сборную подлинным фаворитом прошедшего турнира.
    Параллельно с чемпионатом континента состоялись выборы президента Европейской конфедерации фехтования (ЕКФ). На этот пост претендовали Алишер Усманов, глава Федерации фехтования России, и Кейт Смит, руководитель Британской фехтовальной ассоциации. При участии 43 делегатов в результате тайного голосования с преимуществом в семь голосов победу одержал россиянин Алишер Усманов, предложивший сбалансированную программу мероприятий, направленных на развитие фехтования в Европе. Эта победа, пожалуй, не менее значима, чем успех наших спортсменов на фехтовальных дорожках завершившегося чемпионата Европы, поскольку, по сути, означает признание приоритета всего российского фехтования среди европейских государств.
    На снимке: В фехтовании победу от поражения отделяют порой лишь доли секунды.

||  Игорь ХАТНЮК.

БИЧ-СОККЕР пришел в Россию

Впервые

С нынешнего года пляжный футбол как самостоятельный вид спорта культивируется и в России. Пионерами стали Москва, Самара, Санкт-Петербург и Саратов. Соответствующая федерация (ФПФ) была зарегистрирована в мае, и ее президентом избран Юрий Грибков. А в минувшие выходные в столичной зоне отдыха «Серебряный бор» стартовал первый Открытый кубок Москвы по пляжному футболу. В состязаниях первого тура приняли участие как профессиональные, так и любительские команды, в числе которых спортивный коллектив киноактеров «Сериал». В зачете основных соревнований встретились команды «Лиман Пайп» и АПФ «Серебряный Бор». Основное время закончилось вничью – 4:4, а в итоге хозяева уступили по пенальти – 6:5.
    Параллельно прошел турнир детских команд, победители и участники которого получили разнообразные призы.
    На снимке: Воспитанник СДЮШОР ЦСКА Андрей ВЕРШИНИН стал одним из лучших игроков детского турнира.

||  Андрей КУРНЯЕВ.

«Гроза» разбила «Горизонт»

Офицерское троеборье

На Черноморском флоте прошли соревнования по офицерскому троеборью. В плавании вольным стилем на дистанции 100 метров победу в личном зачете с результатом 57,6 сек. одержал старший мичман А. Алексеев (соединение надводных кораблей). Второе место завоевали старшие мичманы С. Шарун и В. Барвинок («Гроза», ВВС ЧФ), показав одинаковое время – 58,9 сек. В стрельбе из пистолета ПМ (дистанция 25 метров) первые три места с результатом 77 очков из 100 возможных заняли майоры А. Сурков (узел связи ЧФ), А. Красноплахтов (полк морской пехоты) и А. Кряженков (ВВС ЧФ). В кроссе на дистанции 3.000 метров победителем стал майор А. Красноплахтов, пересекший финишную черту с результатом 9 мин. 50 сек. Призовые места завоевали и спортсмены «Грозы» - старшие мичманы С. Шарун (9 мин. 59 сек.) и В. Барвинок (10 мин. 16 сек.).
    В личном зачете по итогам трех видов офицерского троеборья чемпионом спартакиады стал старший мичман С. Шарун. На втором месте майор А. Красноплахтов. Тройку призеров замкнул старший мичман В. Барвинок.
    В командном зачете 1-е место у «Грозы» (ВВС ЧФ), на 2-м - «Вымпел» (соединение надводных кораблей) и на 3-м месте - команда «Горизонт» (полк морской пехоты).