на главную страницу

7 Июля 2005 года

Тема номера

Четверг

Под Андреевским флагом

Черноморский флот обживает кавказское побережье

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



Министр обороны РФ Сергей Иванов 6 июля прибыл из Буденновска в Анапу. Здесь его встречали начальник Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал-полковник Анатолий Гребенюк, главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал флота Владимир Куроедов, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Татаринов. Глава военного ведомства заслушал командующего флотом по вопросам развития инфраструктуры района базирования ЧФ на кавказском побережье Черного моря и о ходе реализации федеральной программы по развитию Новороссийской военно-морской базы, осмотрел ее объекты.

     

     
Наша справка

В результате раздела Черноморского флота СССР у России оставалось 388 кораблей и судов, в том числе 14 дизельных подводных лодок, а также 161 летательный аппарат. Численный состав – 25 тыс. человек.
С того времени корабельный состав сократился более чем в два раза. Сейчас он насчитывает 144 вымпела – это корабли и вспомогательные суда плюс 33 единицы специфических плавсредств: баржи, рейдовые буксиры, нефтевозы и катера. Из 14 субмарин остались три, в боевом составе – одна.

     

     Столь пристальное внимание проблеме объясняется тем, что до 2017 года предстоит создать новую систему базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации. Этот проект предполагается реализовать в два этапа. До 2011 года расширят Новороссийскую военно-морскую базу в Цемесской бухте на акватории Геопорта. Это обойдется федеральному бюджету в 6 млрд. рублей. Вторая база, по словам главкома ВМФ адмирала флота Владимира Куроедова, будет находиться чуть южнее. Выбор у моряков невелик: достаточно взглянуть на карту, чтобы убедиться – это Геленджик либо Туапсе. Строительство новых баз не означает, однако, усиления нашего морского присутствия в Азово-Черноморском бассейне.
     Из Севастополя сюда планируют перевести еще примерно 30 кораблей и судов. Для них надо построить дополнительно 15 причалов. На строительство остальной инфраструктуры, в том числе и жилья для военнослужащих, останется 3,75 млрд. рублей. Начало строительства базы, по словам Сергея Иванова, обусловлено необходимостью нормального содержания в ней тех кораблей, которые здесь уже есть.
     С 1947 по 1994 год Краснодарский край для флота оставался тыловой зоной. Здесь не было боевых подразделений и специализированной корабельной инфраструктуры. В сентябре 1994 года по решению Правительства РФ сформировали Новороссийский военно-морской район и создали систему базирования сил ВМФ на территории края. В 1997-м военно-морской район переформировали в Новороссийскую военно-морскую базу.
     Зона ответственности моряков – от границы с Украиной в районе Таганрога до Адлера – 1.176 км. Основное место базирования на Азовском море – Темрюк, где находятся береговые части и несколько кораблей.
     Центральное место базирования – Новороссийск. Здесь стоят 17 малых противолодочных кораблей, морских и базовых тральщиков, буксиров и катеров. Но нет места для больших кораблей 1 и 2 ранга, таких как, например, гвардейский ракетный крейсер «Москва», большой противолодочный корабль «Керчь» или большой десантный корабль «Николай Фильченков».
     Интенсивно развивается еще один пункт – в районе Туапсе, где дислоцируются береговые части.
     Новороссийск – это альтернатива Поти, Очакову, Одессе, Измаилу и другим местам базирования, утерянным после распада СССР.
     План перспективного развития Новороссийской ВМБ предусматривает увеличение корабельного состава, развитие инфраструктуры, в том числе строительство жилья для семей моряков пропорционально предусмотренному расширению штатной численности базы. «Нужно не только проводить работы по обустройству причалов, но и создавать системы обеспечения, управления, освещения надводной и подводной обстановки – это комплексный план развития Новороссийской ВМБ», - сказал главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов.
     Впереди у строителей много работы. Предстоят реконструкция и ремонт федеральной трассы, проходящей вдоль Черноморского побережья, строительство новой автомобильной дороги на участке Туапсе – Сочи. Возможно, эти перемены вдохнут жизнь в судоремонтный завод ВМФ, расположенный в поселке Лазаревское.
     …Флот России нужен. Это хорошо понимают и на региональном уровне. Официальную позицию краевых властей по вопросу размещения новых военно-морских баз на территории региона озвучил на заседании Морской коллегии заместитель губернатора Краснодарского края Александр Гаврилов. «Мы отдаем себе отчет, что без соответствующей военно-морской поддержки, - сказал он, - мы можем столкнуться с серьезным препятствием в реализации экономической составляющей морского транспортного компонента России в Азово-Черноморском бассейне. Другими словами, для обеспечения экономических интересов России нам важно иметь мощный современный военно-морской «зонтик».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex