на главную страницу

7 Июля 2005 года

Планета людей

Четверг

«Янтарь» Черноморского побережья

Юрий СПИРИДОНОВ.




     В июне средства массовой информации сообщали о сходе селя в Лазаревском районе города Сочи, в результате которого пострадал грузовой состав. 15 вагонов сошли с колеи, два обрушились в море. Еще один селевой поток той же ночью обрушился на санаторий Железнодорожных войск «Янтарь». Только чудом удалось избежать человеческих жертв и выйти с минимальными потерями в борьбе с разбушевавшейся стихией. Как говорят отдыхающие и обслуживающий персонал, во многом благодаря оперативным и грамотным действиям начальника военного санатория полковника медицинской службы Урала Ильясова.
     В каком состоянии «Янтарь» передавался Железнодорожным войскам, мне довелось видеть шесть лет назад. Бывший гражданский пансионат, некогда принадлежащий Ростовскому заводу шампанских вин, представлял собой жалкое зрелище. Запущенные жилые корпуса с сырыми, покрытыми плесенью номерами, полуразрушенные административные и хозяйственные строения в окружении парковой зоны, напоминающей джунгли.
     При подборе офицера на должность начальника «Янтаря» в расчет принимались два критерия: кандидату важно было иметь не только глубокие медицинские знания, но и качества крепкого хозяйственника, опыт управленческой работы. Командующий Железнодорожными войсками генерал-полковник Григорий Когатько остановил выбор на полковнике медицинской службы Урале Ильясове. И, как показало время, не ошибся.
     - Ради нового назначения, - рассказывает Урал Загидович, -пришлось оставить престижную и относительно спокойную должность заместителя начальника военного госпиталя в Санкт-Петербурге. Но о том не жалею.
     Полковник медицинской службы Урал Ильясов в свое время занимал должности начальника военных госпиталей Железнодорожных войск в Комсомольске-на-Амуре и Чегдомыне, возглавлял медицинскую службу Дальневосточного железнодорожного корпуса. Хорошо знает, с какими трудностями и психологическими нагрузками сталкиваются военные железнодорожники. Об отдыхе на море большинство их семей могло только мечтать. С приобретением «Янтаря» командование Железнодорожных войск не просто решило эту проблему, но и сэкономило деньги. Суммы, которые раньше шли на приобретение путевок в сторонних организациях, теперь остаются в войсках, используются для решения других социальных вопросов.
     - В первый год работы «Янтаря» под эгидой Железнодорожных войск за летне-осенний период в нем отдохнули около 400 человек. Именно такому количеству отдыхающих мы могли тогда создать приемлемые условия, - продолжает рассказ Урал Загидович. - В прошлом году у нас отдохнули уже около 5 тысяч военнослужащих и членов их семей. Всего же здесь побывали более 25 тысяч человек.
     Полковник медицинской службы Ильясов смог не только воссоздать почти до основания разрушенную базу, но и заметно ее расширить. Реконструирована столовая, вдвое увеличилось количество посадочных мест. Интерьером, качеством обслуживания и приготовления блюд столовая сродни столичному ресторану. Капитально отремонтированы практически все здания. В двух жилых корпусах дополнительно надстроены этажи. В номерах сделан евроремонт. Построены очистные сооружения. Немало труда вложено в благоустройство территории санатория и пляжной зоны. Любителей активного отдыха порадуют площадки для игры в волейбол, бадминтон, настольный теннис, поле для мини-футбола.
     - Секрет многих успехов «Янтаря» в профессионализме, увлеченности его сотрудников, - считает Урал Загидович, - большинство из них работает здесь со дня основания здравницы. Я перечислю имена многих: Сергей Андросенко, Любовь Хмелина, Сергей Сергеев, Ольга Бахтинова, Любовь Сергеева, Людмила Вахрушева, Валентин Кандыбов... Главное, что мы не довольствуемся достигнутым, живем планами на будущее.

     На снимках: начальник «Янтаря» полковник медицинской службы Урал ИльЯсов; санаторий «Янтарь» с высоты птичьего полета.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex