на главную страницу

7 Июля 2005 года

Россия - век XXI

Четверг

Куда зовет доминанта

Ирина ЕРМАКОВА,
доктор биологических наук.



Великая Отечественная война завершилась шестьдесят лет назад, и с ее окончанием, казалось бы, должны были исчезнуть все те ужасы, с которыми людям пришлось столкнуться в военное время. Научила ли эта страшная кровопролитная война чему-нибудь людей? По какому направлению пошло развитие человечества: к гуманности, нравственности, взаимопомощи или продолжилась борьба за сферы влияния, гонка вооружений, когда речь идет о выживании? К сожалению, получение прибыли, а не разумная деятельность человека стало основной движущей силой развития человеческого сообщества.


     К ЧЕМУ это приводит, легко проследить на событиях, происходящих сегодня в мире. Осознание проблемы дает возможность спрогнозировать и дальнейший путь человечества. Увы, вывод неутешителен.
     В основе современной системы лежит ДОМИНАНТА ДЕНЕГ, которая, с одной стороны, приводит к развитию экономики через прибыль и стимулирует индивидуальную активность; с другой – ведет к постоянной борьбе за сферы влияния и власть, активизации криминальных структур, биологической и духовной деградации человека, разрушению биосферы.
     Что же такое доминанта денег? В данном случае под доминантой имеется в виду определенный очаг возбуждения в мозге, который приводит к измененному состоянию сознания человека, проявляющемуся в неадекватном отношении к окружающей действительности.
     Для справки. Доминанта применительно к поведению человека была впервые описана А.А.Ухтомским (1923 год) как «достаточно стойкое возбуждение, протекающее в центрах (мозга) в данный момент, имеющее значение господствующего фактора в работе прочих центров…» Внешне доминанта этого рода характеризуется полным подчинением всех прочих реакций организма. Кроме основных доминант (пищевой, половой, оборонительной), любая потребность может привести к формированию новой доминанты. При этом величина потребности становится критической, неудовлетворение ее в данный момент может привести к опасным последствиям для организма и даже к смерти. Состояние доминанты можно вызвать как путем длительного лишения человека чего-либо, так и воздействием чрезвычайно сильного (сверхпорогового) раздражителя, например болевого, или раздражителя, вызывающего сильные эмоциональные реакции (страх и др.).
     Чтобы лучше это понять, можно вспомнить доминанту жажды или голода, являющихся критериями биологической выживаемости человека. Вот так же и деньги являются в современном обществе критерием выживаемости человека, оценкой его благополучия.При возникновении доминанты ей начинает подчиняться вся деятельность человека. Зависимость от денег приводит к тому, что именно деньги и способы их получения нередко становятся важнее жизни - как чужой, так и собственной. Недаром же во время Великой депрессии в США разорившиеся бизнесмены, по образному выражению, «падали из окон, как спелые груши». А ведь у многих из этих людей и при кризисе было все, что нужно для нормальной, обеспеченной жизни: жилье, еда, семья - и тем не менее они кончали жизнь самоубийством. Людьми с подобной доминантой очень легко управлять с помощью денежных масс.
     Доминанта денег в развитых странах создается в основном в результате постоянных сокращений и нехватки рабочих мест, в развивающихся странах – из-за недостатка денег. Доминанту можно создавать и с помощью пропаганды (реклама, ТВ, газеты). В результате для человека важным становится не само дело, а деньги, которые он за свою деятельность получает. При этом необходимо, чтобы деньги снова давали деньги. Таким образом происходят подмена ценностей и изменение приоритетов.
     Существование многих компаний или фирм зависит от денежной прибыли. Пока есть прибыль, они существуют. К сожалению, для того чтобы выжить, многие из этих компаний работают по законам, противоположным законам жизни, нарушая все нравственные нормы и пренебрегая человеческими ценностями. Известно, что фармакологические фирмы получают прибыль на продаже лекарственных препаратов, то есть таким образом прибыль этих фирм напрямую зависит от количества больных людей. Может быть, поэтому «не найдены» способы лечения многих серьезных заболеваний? И действительно ли не найдены?
     Один перуанский врач, например, разработав способ лечения диабета, вылечил себя и своих друзей. Метод он запатентовал. Этот патент купила богатая фирма, но с условием, что никто не имеет права использовать эту разработку в течение 20 лет. Между прочим, эта фирма выпускает инсулин.
     На 12-м конгрессе Ассоциации европейских психиатров (2004 г.) центральным докладом было сообщение ученых «О конфликте интересов в психиатрии». Суть этого доклада состояла в том, что в психиатрии вторичные интересы – финансовые, политика, поддержка родственников и друзей - преобладают над первичными - здоровье пациентов, обучение студентов, прогресс науки. И это ведь не только в психиатрии, но и практически во всех сферах человеческой деятельности - искусстве, науке, политике, экологии, медицине и др. Наука во многих странах мира тоже превратилась в бизнес - она работает на того, кто больше платит, независимо от конечной цели.
     ВОПРЕКИ общепринятой точке зрения, конкуренция стала воистину страшной чертой современной рыночной экономики. Ведь многим производителям легче скомпрометировать или каким-то образом убрать удачливого конкурента, нежели выпустить более качественную и доступную для потребителей продукцию. А в результате основные денежные потоки постепенно концентрируются в руках малообразованных людей с криминальной направленностью, так как именно они оказываются наиболее конкурентоспособными в этом жестоком противоборстве.
     Экологически безопасное предприятие, не наносящее урона окружающей среде, часто оказывается в экономическом отношении - получение прибыли, дохода - менее выгодным, чем то, которое более активно эксплуатирует природные ресурсы, не заботясь об их восполнении. Это понятно: охрана природы, борьба с загрязнениями не только не дают сиюминутной прибыли, но и требуют дополнительных затрат, капиталовложений. Французский эколог Ф. Сен-Марк считает, что «человек разрушает природу потому, что он на этом зарабатывает, и часто много зарабатывает...» Именно в результате погони за прибылью происходят уничтожение природных ресурсов планеты, вырубка лесов, истребление растительного и животного мира, химическое загрязнение окружающей среды.
     Начавшиеся разрушительные процессы в биосфере ведут к климатическим катаклизмам, истощению озонового слоя, опустыниванию, изменению влагооборота над сушей и к еще большему ухудшению состояния окружающей среды... По данным ученых, при серьезных воздействиях на окружающую среду биосфера никогда не возвращается в исходное состояние.
     Существует мнение, что основной причиной разрушения биосферы является увеличение численности населения. Однако согласно ресурсной модели Медоузов, его допустимая численность - около 8 млрд. человек, а по некоторым данным и еще больше – до 20 и более млрд. И в численности ли обитателей планеты дело? Ведь каждый американец в сутки производит массу отходов (бытовых и промышленных), в два раза превышающую его собственный вес. Если бы все 6-миллиардное население Земли жило по американскому образцу, производство отходов в несколько раз превышало бы чистую первичную продукцию биосферы. Население развитых стран составляет всего 17% от общей численности, а потребляет природных ресурсов около 80%, дает отходов около 70%. Значит, дело не в численности, а в системе развития.
     К тому же именно в развитых странах наблюдается наиболее высокий уровень самоубийств, в них больший процент психически больных людей и ниже рождаемость. Основной прирост населения здесь происходит за счет иммигрантов, которые через какое-то время тоже начинают вырождаться, как и коренное население этих стран…
     Современная рыночная система – это ловушка для человечества.Происходит духовная деградация основной массы людей: с одной стороны, это агрессивные и малообразованные представители криминальных структур, владеющие большими деньгами; с другой – это люди, которые стараются выжить, постепенно превращаясь в биороботов. И только совсем небольшая прослойка – это те, кто понимает ситуацию и пытается ее изменить. При современной рыночной системе материальное доминирует над духовным, а ведь в понятиях «нравственность» или «мораль» духовное преобладает над материальным. Таким образом, современная рыночная система развития уже по своему определению безнравственна и аморальна. Даже известный финансист Джорж Сорос, сделавший благодаря рыночной экономике огромное состояние, заявил по российскому телевидению: «РЫНОК АМОРАЛЕН».
     Именно современная система развития общества и духовная деградация человека приводят к тому, что человечество совершает чудовищные ошибки, приближающие его к гибели. Одной из таких ошибок в настоящее время стало масштабное распространение продуктов питания, содержащих генетически модифицированные организмы, на том этапе развития биотехнологии, когда, по авторитетному мнению ученых, «сложность технологии сочетается с ее фантастическим несовершенством». Однако коммерческий интерес и доминанта денег оказываются сильнее здравого смысла и инстинкта самосохранения.
     Сможем ли мы выбраться из этой ловушки, зависит от степени понимания происходящих процессов в мире и предпринимаемых действий. В Советском Союзе у людей, несмотря на их естественную зависимость от денег, доминанта денег развита не была, и в том состояла огромная заслуга прежней системы, что бы о ней ни говорили...
     Сегодня у человечества есть два пути развития. Первый путь: продолжать в том же духе. Достаточно скоро мы столкнемся с исчезновением большого количества растений и животных, увеличением числа психически ненормальных людей и людей с генетическими уродствами, ростом преступности, военными конфликтами и терактами, с резким ухудшением состояния окружающей среды, а в конечном счете - с хаосом и самоуничтожением. Второй путьнеразрывно связан с созданием такой системы развития человечества, в основе которой была бы ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ДУХОВНАЯ ДОМИНАНТА, а не доминанта денег.
     Основной движущей силой развития цивилизации должно быть не получение прибыли, а разумная гуманная деятельность человека, которая базируется на:
     - понимании через знания происходящих процессов в природе и обществе;
     - духовном и нравственном воспитании;
     - восприятии себя как частицы целого (общества, государства, планеты, космоса);
     - разработке и применении высоких технологий для сохранения биосферы и развития цивилизации;
     - контроле над деятельностью человека, которая может нанести вред ему самому и окружающей среде.
     Наступает новая эпоха. Для того, чтобы выжить, человечество должно избавиться от доминанты денег и создать новую доминанту, направленную на сбалансированное взаимодействие человека и природы, перейти к развитию научно-организованной, управляемой, эколого-социально-экономической системы, о которой писали Подолинский, Вернадский, Кузнецов, Моисеев, Федотов. Только этот путь позволит предотвратить экологическую катастрофу и спасти человечество от самоуничтожения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex