Перейти на главную страницу

7 Июля 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Письма в «Красную звезду»

    «Горячая» тема

    
Сколько стоит продпаек, кому-то явно невдомек

    Правительство РФ своим постановлением еще в 1992 году установило набор продуктов питания, входящий в рацион общевойскового пайка (норма № 1), перечень которого достигает 30 наименований. По его же предложению в федеральный бюджет заложена денежная компенсация взамен продпайка в сумме 20 рублей в сутки. Тогда как Центральным продовольственным управлением Минобороны с 2000 года стоимость продпайка высчитывается на основании среднестатистических потребительских цен, и в 2004 году она составляла 55 рублей 18 копеек. Таким образом, реальная стоимость общевойскового пайка примерно в 2,7 раза выше суммы, заложенной в бюджет. Соответственно каждый военный пенсионер ежедневно недополучает около 26 рублей. А за весь минувший период набегает ощутимая сумма - приблизительно 39 тысяч рублей.
    Таков долг государства перед каждым бывшим и действующим человеком в погонах. И его размер растет с каждым днем, поскольку, как предусмотрено действующим законодательством, сумма пенсии, не полученная своевременно по вине органа, ее выплачивающего, должна быть возвращена без ограничения каким-либо сроком.
    И вот что особенно настораживает. Бюджет в стране с профицитом, растут золотовалютные резервы, стабилизационный фонд достиг небывалых размеров, благоприятна конъюнктура на нефтяном рынке... Словом, имеется реальная возможность улучшить положение определенной категории граждан. Тем не менее правительство постоянно корректирует большую часть социальных законов только в целях уменьшения их финансирования. Очень странная в социальном смысле политика, вам не кажется?

    
От имени совета ветеранов военной службы полигона
Капустин Яр полковник в отставке В. ГНЕЗДИЛОВ.


    
Астраханская область.

    Миллионы на ветер

    
Во что обходится волокита

    Читаю «Красную звезду» давно. Приятно узнавать из публикаций, что не все в армии плохо. Однако негативного пока тоже хватает. Взять хотя бы историю о 10 военнослужащих, интересы которых представляли в суде я и мой коллега Василий Драверт.
    16 мая 2003 года решением Зуевского районного суда Кировской области признаны не действующими с момента их издания (с последующей отменой приказом министра обороны) приказы командира 725 ОДСР от июля 1996 года в отношении 10 военнослужащих. Они восстановлены судом в списочном составе воинской части, где ранее проходили военную службу по контракту, с последующим увольнением по оргштатным мероприятиям. За время вынужденного прогула, который составил по 6,5 года у каждого, с Минобороны РФ в их пользу взыскано 3.000.000 рублей. Решение вступило в законную силу в июне 2003 года. Однако, для того чтобы получить деньги, потребовалось достучаться до Главной военной прокуратуры. Деньги наши подзащитные смогли получить лишь в сентябре 2004 года, т.е. спустя 1,5 года с момента вступления решения суда в законную силу.
    На июнь 2005 года военнослужащие реально на военной службе не восстановлены. Нами дополнительно взыскано с Минобороны РФ 450.000 рублей за просрочку исполнения судебного решения. Таким образом, за эти два года государство понесло огромные убытки из-за бездействия органов военного управления, военной прокуратуры. Более того. Теперь, к моменту издания соответствующих приказов, выслуга военнослужащих составит уже более 10 лет. Уволить их обязаны по оргштатным мероприятиям. Следовательно, у них возникает право на жилье. Прикиньте, какие это еще расходы для государства. Но никто за волокиту не наказан.

    
Алексей ЗАБОЛОТНИКОВ.

    
Кировская область.

    Ситуация

    
Беда — реальная, деньги — виртуальные

    Обращаюсь к вам по поводу выплаты мне и моей жене перерасчета денежного довольствия с учетом районного коэффициента и коэффициента за службу в высокогорной местности. Ситуация в семье настолько критическая, что иного выхода у меня нет.
    В 2004 году моему сыну (возраст 3 года) была сделана операция. Ребенок - инвалид 2-й группы и по состоянию здоровья не может находиться в Республике Таджикистан, поэтому проживает с родителями жены в Омской области. Из-за отсутствия страхового полиса за операцию и послеоперационное лечение мы платили сами, так же как и за полугодовое обследование в клинике. Для этого были вынуждены одолжить большую сумму денег под проценты, которую не можем выплатить до сих пор. Единственной надеждой было получение перерасчета. Но когда в часть поступили денежные средства на данную статью, их выплатили далеко не всем, а мои неоднократные просьбы остались без удовлетворения. Беда еще в том, что в связи с переводом к новому месту службы в Россию финансовая служба части отказывается вносить данные о задолженности в денежный аттестат. Получается, что перерасчет может вообще оказаться виртуальным.

    
Капитан А. КВАСОВ.

    
Нурек, Республика Таджикистан.

    Крик души

    
Хлеб да каша – пища наша

    Ну зачем нас, воспитанников Московского военно-музыкального училища, заставили в этой части питаться? Мы проучились уже полгода. До этого питались у себя, и все было нормально. А теперь ни зелени, ни овощей, ни молочных продуктов, ни яиц, ни мяса. Одна рыба. Да и готовят плохо. Всем известно, что подросткам особенно важно питаться так, чтобы расти сильными и здоровыми. А ведь мы к тому же будущие офицеры. Кому в армии нужны слабаки? Хорошо тем, кому родители деньги присылают, а остальным как быть?
    Обращались к своему начальнику тыла, но он ничего не смог сделать. Мы «Красную звезду» читаем и любим, поэтому и надеемся на вас. А если вы не сможете помочь, то передайте наше письмо министру обороны. Уж он-то со всем разберется по справедливости.

    
Антон ВАЛУЕВ и другие воспитанники МВМУ.

    
Московская область.

    Безысходность

    
И круг замкнулся

    Много добрых, благодарственных слов было сказано в адрес ветеранов войны в дни празднования 60-летия Победы. Говорилось и о помощи им. Да только меня, инвалида Отечественной войны 1-й группы, это не коснулось.
    Проживаю в частном доме без удобств. А тут город начали газифицировать. С просьбой помочь мне подвести газ на льготных условиях я обратилась к главе администрации В. Макарову. Было это еще 7 декабря 2002 года. Помощь была обещана. Но реально с тех пор ничего не сделано. Приходили различные комиссии, смотрели, думали, толковали, просили подождать. Зато заместитель директора Центра социального обслуживания Г. Мельниченко сразу предупредила: «Ваши льготы - только в магазине».
    Оставалась одна надежда: обратиться к нашему депутату в Госдуме В. Дубовику. В сентябре 2004 года он посетил меня и в устной форме заверил, что помощь оказана будет. И вот держу в руках письмо от Дубовика, в котором депутат советует обратиться к... главе администрации города Макарову.
    Круг замкнулся. Видимо, нам, выжившим на войне, сейчас уготована одна участь - убраться поскорее на тот свет и не раздражать чиновников назойливыми просьбами.

    
Елизавета ЗАДОРОЖНАЯ,
кавалер ордена Отечественной войны II степени.

    
Мичуринск Тамбовской области.

    Вопрос – ответ

    
Хочу служить России

    Мне 18 лет. Живу в Казахстане. Но к осени собираюсь переехать к своим родным в Алтайский край. Очень хочу служить в армии России. Объясните, пожалуйста, возможно ли это и к кому по этому поводу обратиться?
    
Максим.

    
Усть-Каменогорск.

    ОТ РЕДАКЦИИ. В принципе, Максим, это вполне возможно. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет, законно находящиеся на территории России (т.е. имеющие миграционную карту или разрешение на временное проживание, или вид на жительство), могут заключать контракт о прохождении военной службы в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин. Отбор граждан на военную службу по контракту, их медицинское освидетельствование проводятся в военных комиссариатах субъектов Российской Федерации. Поэтому по приезде рекомендуем вам обратиться в рай(гор)военкомат Алтайского края по месту проживания. Там получите исчерпывающую информацию по всем интересующим вас вопросам. Желаем успехов!
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex