Перейти на главную страницу

7 Июля 2005 года

Спорт

Четверг




Где Елена, там рекорд

    Легкая атлетика


    Главное событие турнира Супер Гран-при Международной любительской легкоатлетической федерации (ИААФ), завершившегося в Лозанне, произошло в секторе для прыжков с шестом, где впервые в летнем сезоне перед зрителями предстала наша олимпийская чемпионка Елена Исинбаева.
    Конкуренцию в Швейцарии ей могла составить разве что американка Стэйси Драгила, выигравшая «золото» в Сиднее, но затем как-то быстро ушедшая в тень российских спортсменок – Елены Исинбаевой и Светланы Феофановой. Кстати, Феофанова должна была приехать в Лозанну, и спустя почти год после Олимпиады в Афинах все стали бы свидетелями увлекательного зрелища – очного противостояния двух знаменитых россиянок. К сожалению, в последний момент Феофанова отказалась от участия в турнире из-за проблем со здоровьем. Хочется надеяться, что на стартующем в начале августа мировом первенстве в Хельсинки мы увидим обеих наших спортсменок. А пока в отсутствие своей главной соперницы Исимбаева продолжает бить мировые рекорды. Она легко расправилась с соперницами в секторе, взяв с первой же попытки 4.70 м, в то время как Драгила остановилась на 4.60 м. После этого Елена принялась штурмовать еще никем не покоренную высоту 4.93 м. И штурм оказался удачным – есть новый мировой рекорд! Он стал четырнадцатым в карьере 23-летней волгоградской легкоатлетки.
    Позже в интервью российская спортсменка сказала, что ее мечта – установить 36 мировых рекордов и тем самым перекрыть достижение легендарного Сергея Бубки, которое держится и по сей день. Исинбаева добавила, что сокращение разрыва между мужским и женским рекордами до одного метра – реальная цель. Что ж, для этого ей необходимо прыгнуть за 5 метров, однако уже сегодня этот рубеж не выглядит непреодолимым.
    В Лозанне наши спортсмены победили еще в двух видах. Олимпийская чемпионка Афин и, кстати, тоже волгоградка Татьяна Лебедева, показав результат 15.05 м, первенствовала в секторе для тройного прыжка. Учитывая, что в воскресенье Лебедева прыгнула на 15.11 м (лучший результат сезона в мире) на этапе Гран-при ИААФ в Париже, можно говорить о ее прекрасной форме и готовности к чемпионату мира 2005 года. Второй в Лозанне также была наша соотечественница Анна Пятых с результатом 14.88 м.
    Вячеслав Воронин стал лучшим в прыжках в высоту (2.31 м), опередив олимпийского чемпиона шведа Стефана Хольма, а на нижнюю ступень пьедестала почета поднялся еще один россиянин – Ярослав Рыбаков (2.24 м).
    Две серебряные награды завоевали российские бегуньи на 800 и 1.500 м. В двухкруговом забеге лидеру сезона Светлане Черкасовой не хватило сил – на финишной прямой ее обошла кубинка Зулия Калатаяд, а на «полуторке» Наталья Евдокимова уступила Мериам Джамал, выступающей за Бахрейн.
    Из других достижений лозаннского турнира следует выделить лучший результат сезона в мире на женской стометровке (10.83 с), показанный Чандрой Старрап (Багамские острова). До исторического рекорда Флоренс Гриффит-Джойнер (10.49 с), установленного 17 лет назад, конечно, еще далеко, но результат Старрап заслуживает внимания, особенно учитывая встречный ветер (до 2 м/с). Мужской спринт сенсационно выиграл 22-летний француз Рональд Поньон – 9.99 с. После рекорда Асафы Пауэлла, установленного в июне на олимпийском стадионе в Афинах (9.77 с), результат француза выглядит посредственным, но он смог опередить другого мастера стометровки – американца Джастина Гэтлина.
    Впереди у российских спортсменов – чемпионат страны, который станет для большинства легкоатлетов последней возможностью попасть в столицу Финляндии, где уже 6 августа начнется юбилейный X чемпионат мира по легкой атлетике.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Ликует Лондон

    Олимпийские игры-2012


    

На момент подписания номера стали известны результаты голосования на 117-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Сингапуре. Увы, Москва выбыла из борьбы за право принять Олимпиаду 2012 года в первом туре. Следом члены МОК «отказали» Нью-Йорку, что, собственно, было вполне прогнозируемо. Потом из числа кандидатов был исключен Мадрид. В споре Лондона и Парижа столица Франции изначально имела предпочтительные шансы, но в итоге члены МОК голосованием в финальном раунде решили иначе.
    Итак, столицей XXX Олимпийских игр стал Лондон.


 ||  Игорь ХАТНЮК.



На ринг — командой

    Бокс

    Определился стартовый состав национальной сборной на командном Кубке мира по боксу, розыгрыш которого состоится с 12 по 17 июля в Москве на малой спортивной арене спорткомплекса «Лужники». Россию на этом престижном международном турнире представят: бронзовый призер Олимпиады в Афинах армеец Сергей Казаков в наилегчайшей весовой категории до 48 кг, чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира Георгий Балакшин в весе до 51 кг, Максим Халиков в категории до 54 кг, чемпион афинской Олимпиады армеец Алексей Тищенко в весовой категории до
    57 кг, бронзовый призер Олимпиады в Афинах Мурат Храчев в категории до 60 кг, мастер спорта международного класса армеец Олег Комиссаров в весе до 64 кг, обладатель Кубка мира Андрей Баланов в категории до 69 кг, двукратный чемпион России армеец Матвей Коробов в весе до 75 кг, двукратный чемпион мира динамовец Евгений Макаренко в категории до 81 кг, мастер спорта международного класса Роман Романчук в весе до 91 кг и победитель Всемирных спортивных игр среди военнослужащих Ислам Тимурзиев в супертяжелой весовой категории свыше 91 кг.
    В командных соревнованиях примут участие сборные 12 стран мира, однако уже сегодня можно с уверенностью сказать, что основная борьба за Кубок развернется между сборными России и Кубы. Полуфинальные и финальные бои запланированы к показу в прямом эфире на телеканале «Спорт». Дневные поединки будут проходить с 13 часов, а вечерние с 19.00.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



С клюшками – к морю

    Хоккей на траве


    Надеемся, новый современный стадион позволит национальным сборным существенно укрепить свое положение на международной арене.
    В конце июня в детском оздоровительном центре «Смена» на Черноморском побережье Краснодарского края состоялось открытие специализированного стадиона для хоккея на траве. Это знаковое событие не только для Краснодарского края, но и в масштабе всей страны, ведь до последнего времени в России был лишь один стадион, отвечающий современным требованиям, – «Металлург» в подмосковной Электростали.
    По словам президента федерации хоккея на траве России Сергея Чеченкова, ввод в эксплуатацию стадиона в детском центре «Смена» решает многие проблемы, в том числе обеспечивает круглогодичную подготовку спортсменов, предоставляет широкие возможности для методической и тренерской работы, а также проведения полноценного восстановительно-оздоровительного цикла спортсменов. Стадион располагает трибунами на 1.000 зрителей. В его инфраструктуре - оборудованные всем необходимым раздевалки для спортсменов и отдельное помещение для судей.
    Открытие стадиона, безусловно, не только даст новый импульс к развитию летнего хоккея в Краснодарском крае, но и будет способствовать повышению мастерства отечественных национальных сборных. О востребованности этого спортивного комплекса лучше всего говорит тот факт, что уже в конце июля в «Смене» состоятся первые соревнования в рамках Всероссийской спартакиады учащихся.
 ||  Владимир ВЕСЕЛОВ.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    Обычно самыми первыми приносят (приносят!) в редакцию свои ответы на еженедельные задания москвичи Александр Васильевич Митрофанов и полковник в отставке Алексей Дмитриевич Челищев(этот ветеран Великой Отечественной войны живет недалеко от редакции). Вот и в день публикации задания № 34 е (2 июня) москвичи доставили свое решение: 1. ...Л:d4!!. Так и сыграл гроссмейстер Смбат Лпутян в партии Ярец - Лпутян на межзональном турнире в Маниле в 1990 году. Кроме москвичей, этот ход прислали и многие другие читатели-решатели из других гарнизонов и селений России. А полный ответ таков: 1. ...Л:d4 2. cd Cf3 3. gf ef 4. Лg1 К:f2Х.
    И снова: на зарядку!
    В задании № 39 е найдите тактический прием, с помощью которого белые сразу выиграли. Анализировать позицию, возникшую во встрече советских гроссмейстеров, и отправлять решение в редакцию можно в течение 30 дней.



    
№ 39 е (еженедельное).

    
Ход белых.







 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex