на главную страницу

8 Июля 2005 года

Планета людей

Пятница

Битва за паек?.. Нет. За закон!

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     «Уважаемая редакция!
Меня очень возмущает ложь, которую вы публикуете со страниц вашей газеты, освещая вопросы пенсионного обеспечения военных пенсионеров. В частности, газета от 01.07.2005 г., раздел ответы на вопросы, в подготовке которых участвовал Александр Батраков, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ). Пенсионер ставит вопрос о том, почему ему не была доплачена пенсия в связи с увеличением стоимости продпайка за период с 1 января по 30 ноября 2000 г.
     Ответ, на мой взгляд, прост: ГлавФЭУ Минобороны РФ пытается уничтожить военных пенсионеров как класс, неправомерность действий Минобороны РФ подтверждена решениями и разъяснениями Верховного суда РФ (обзор суд. практики за III (вопрос № 17) и IV квартал (вопрос № 20) Верховного суда РФ, Определение ВС РФ от 04.10.2001 г. № КАС01-370, Определение Конституционного суда РФ от 14.12.2004 г. № 429-О).
     С уважением Михаил Перфильев, майор запаса, руководитель юр. службы Общественной организации «Совет офицеров» г. Владивосток».

     Мы очень внимательно читаем редакционную почту. И столь же внимательна редакция к проблеме, о которой столь эксцентрично пишет автор. Позиции офицеров запаса и в отставке, Конституционного суда, Комитета Госдумы по обороне неоднократно звучали на наших страницах («КЗ» от 13.05.05, 17.05.05, 11.06.05). Не секрет, что точка зрения Правительства России кардинально отличается. ГлавФЭУ Минобороны РФ в этом случае только исполнитель, и, естественно, его сотрудники, особенно в официальных своих заявлениях, защищают позицию исполнительной власти. А «Красная звезда», как это и положено средству массовой информации, отражает на своих страницах весь спектр мнений.
     Но напомним суть проблемы. В Законе «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы…» записано, что для исчисления пенсии в денежное довольствие включается месячная стоимость (!) соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим. Однако на деле при начислении пенсии в военкоматах учитывают компенсацию за продпаек, выдаваемую действующим военнослужащим (20 рублей в сутки), а не его реальную стоимость (около 60 рублей в сутки). Офицеры запаса и в отставке неоднократно успешно оспаривали это в судах различных инстанций. 14 декабря 2004 года на сторону пенсионеров встал Конституционный суд России. Судебный орган конституционного контроля постановил (Определение № 429-О), что пресловутая денежная компенсация в размере 20 рублей в сутки, назначенная в качестве альтернативы вместо продовольственного пайка для военнослужащих, не может применяться при расчете военной пенсии взамен реальной стоимости продпайка.
     Казалось бы, все ясно. Однако это решение никак не повлияло на позицию исполнительной власти, а значит, и на процесс начисления военных пенсий. В мае нынешнего года в ситуацию вмешались депутаты. Госдума по инициативе Комитета по обороне приняла парламентский запрос «О мерах Правительства РФ по перерасчету пенсий военных пенсионеров в связи с увеличением стоимости соответствующего продовольственного пайка».
     Реакция исполнительной власти не заставила себя ждать. В подписанном М. Фрадковым официальном ответе на имя председателя Госдумы Б. Грызлова сказано, что «поскольку военнослужащим выплачивается денежная компенсация взамен продовольственного пайка в размере 20 рублей в сутки, применять при начислении пенсий военным пенсионерам отличную от нее величину денежной компенсации законных оснований не имеется».
     Попросту говоря, правительство не считает, что в стране имеется проблема с перерасчетом пенсий военным пенсионерам в связи с увеличением стоимости пайка и, в принципе, подтверждает намерение и впредь не выполнять требования законодательных и иных правовых актов. Именно так расценили ответ парламентарии.
     Кстати, в ответе есть и явное противоречие с другими документами, подготовленными также представителями исполнительной власти. Так на этот раз выделяемая сумма в 56 руб. 08 копеек представляется, как расходы, связанные с организацией питания, а не как стоимость продовольственного пайка. Однако это не соответствует содержанию пояснительной записки Правительства РФ к проекту федерального закона «О федеральном бюджете на 2005 год» (стр. 57-58), где сказано: «При определении расходов на продовольственное обеспечение в 2005 году принята стоимость продовольственного пайка: - для организации питания по месту военной службы (или выдачи продовольственного пайка) по норме общевойскового пайка - 56,08 рубля в сутки».
     Интересна статистическая характеристика этого документа из 48 строк. Повтор информации, изложенной в парламентском запросе, составляет 44 строки, т.е. 91,7 проц. всего текста, а обоснование отказа Правительства от включения в денежное довольствие для исчисления пенсий военнослужащим стоимости продовольственного пайка составляет 4 строки (8,3 проц. текста). И ни слова о решении Конституционного суда.
     Естественно, председатель Правительства РФ не сам писал этот ответ. На наш взгляд, сплоховали его помощники, продемонстрировавшие при подготовке ответа явный непрофессионализм. Как «Красная звезда» и предполагала (более подробно «КЗ» от 11.06.05 «Конституционный суд – не указ»), следующим шагом законодателей стало обращение в Генеральную прокуратуру. На днях его направил Генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову председатель Комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин. В нем прокуратуре предлагается принять меры по пресечению нарушений федеральными органами исполнительной власти и установить соответствие законодательству правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, на основании которых норма материального права «стоимость продовольственного пайка» (установлена отдельным законодательным актом) признана идентичной норме материального права «денежная компенсация взамен положенного продовольственного пайка (питания)». Ведь речь идет о нарушении конституционного права военнослужащих на установленное законом пенсионное обеспечение.
     Как заявил «Красной звезде» Виктор Заварзин, Правительству РФ успешно удается решать многие назревшие в стране проблемы, однако в этом случае исполнительная власть демонстрирует необъяснимое ничем упорство и, к сожалению, дискредитирует Россию, как правовое государство. Поэтому законодательная власть вынуждена идти на любые меры, чтобы заставить исполнительную выполнять закон.
     Эта история действительно длится уже долго. За это время многие военнослужащие запаса и в отставке подали заявления в суд о перерасчете пенсии. Кстати, именно активность военных пенсионеров (уверен, что Михаил Перфильев и его товарищи в их числе), которые продолжают заваливать суды исковыми заявлениями, не дает списать эту проблему в архив. Работа многих судов просто парализована. Большинство исковых заявлений однотипны, их текст передают из рук в руки или скачивают с интернет-сайта депутата Калининградской областной думы Игоря Рудникова, ставшего в какой-то мере координатором борьбы. Так, в Калининградской области с такими исковыми в суд обратились более 3.500 человек, в Центральном районном суде г. Тулы таких дел почти 1.500, а всего по России их десятки тысяч, если не больше. И уже есть положительные решения. Некоторые офицеры запаса и в отставке выиграли иски ценой почти в 60 тысяч рублей каждый. Но, по мнению Виктора Заварзина, военные пенсионеры не должны каждый самостоятельно биться в районных и областных судах, а потом обивать пороги военкоматов с исполнительными листами на руках. Поэтому депутат продолжит борьбу за выполнение Правительством РФ закона. Теперь в прокуратуре.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex